Анатолий Несмиян. Несколько записей

Что любопытно читать по поводу второй годовщины события, известного как СВО, так это даже не героические попытки не утонуть в многосложной терминологии. Чтобы ни в коем случае не произнести целый ряд запретных слов, но в то же время как-то вылавировать среди существующих терминов и определений. Эзопов язык — это альфа и омега сегодняшней российской аналитики и публицистики. Поэтому вместо ясного и четкого термина приходится накручивать кружева, да так, что в конце фразы теряется смысл ее начала. Неудивительно, что толком дать оценку происходящему практически невозможно — нет адекватного понятийного аппарата, а то, что есть — либо невозможно использовать, либо запрещено под страхом многолетнего заключения.

Но это уже не удивляет, это теперь такая норма. Ненормальная во всех смыслах — но норма.

Любопытно другое: большинство тех, кто пишет и говорит по поводу двухлетней годовщины, вдруг озаботились тем, что пытаются как-то, но поставить вопрос: когда? Когда всё это может закончиться? Вопрос ставится точно так же предельно аккуратно и в обертке из верноподданических абзацев про достижение всех целей, цитаты «мы еще толком не начинали» и прочего похожего. По той же причине — чтобы ни в коем случае не быть заподозренным.

Но вопрос «когда» уже звучит. Что неудивительно: блицкриг провалился, конфликт перешел в затяжную фазу, которая трансформировалась в тупиковый беспросветный вариант «на истощение». При этом даже самые отмороженные из отморозков вынуждены говорить, что, конечно, вести речь о взятии Киева — это сейчас задача, никак не вытекающая из реального положения дел и соотношения сил. Более вменяемые оценок вообще не дают по причине понятной бесперспективности.

Вопрос «когда» в безнадежной ситуации рождается совершенно неизбежно. Если она не безнадежна, если у нее есть реальные предпосылки для коренного изменения, такой вопрос не только не ставится, он не возникает.

В аналогичной ситуации двух лет войны с Германией упадок в Первой мировой начался как раз по прошествию двух лет, а вот во Второй мировой два года — это июнь 1943. Два месяца до последней переломной битвы при Курске, после чего уже никаких вопросов не возникало. Небо и земля.

Сегодняшняя ситуация — это точно не Вторая мировая, а скорее, Первая. Позиционный тупиковый конфликт на полное истощение. И любой вменяемый человек прекрасно отдает себе отчет в том, что у такого конфликта завершение будет совершенно не тем, как его рисуют в лозунгах. Отсюда и вопрос — когда. Кто-то задает его с надеждой, кто-то со страхом. Но этот вопрос абсолютно объективен. И это как раз тот вопрос, на который никогда нет ответа. Он приходит всегда неожиданно и по ситуации.

И у нынешнего вопроса «когда» есть еще одна особенность. Он пока не звучит в коннотации «доколе?» До этого оттенка дело еще не дошло. Пока вопрос поставлено достаточно абстрактно, без уточняющего продолжения. Но он уже возник. И возник практически у всех, кого я увидел, а читаю я весь спектр — от шизоидов с одной стороны до таких же невменяшек с другой. И со всем промежутком между ними. А потому не заметить эту особенность просто невозможно.

*******************************************

Захарова отметилась фразой: «косорылым фашистам слова не давали» в ответ высмеявшему ее экс-президенту Монголии.
МГИМО финишт. Классика.
******************************************

Во второй половине этого года в Венесуэле должны состояться выборы президента. В этот раз сомнения в их исходе практически нет. За пять лет правящая мафиозная группировка Дель Соль провела грандиозную работу: из страны с населением в 30 млн человек бежало около 10 миллионов. Экстремальные оценки дают даже 12 миллионов. Фактически это большая (даже подавляющая) часть оппозиционного по отношению к правящему режиму электората.

Лидер оппозиции Мария Корино Мачада, конечно, заявляет о своей решимости, но против математики не пойдешь: ее электорат уменьшился практически втрое, и шансов у нее просто нет. Фактически теперь Мадуро совершенно не требуются кудесники фальсификаций и манипуляций с подсчетами, как это было в 2018 году. Все совершенно честно и прозрачно идёт к его безоговорочной победе. Секрет успеха — тоже чистая математика. Убери из страны всех своих противников и заявляй о безоговорочной поддержке.

**********************************

Полная абстрактность и размытость целей превращает вопрос об итогах того или иного мероприятия в такую же абстракцию. (https://t.me/brieflite/6648) «Голосуй не умом, а сердцем» — это как раз про такие ситуации, когда рациональное невозможно, и остается только эмоциональное. Ну, а эмоциями управляет пропаганда. Поэтому в условиях максимально непонятных целей спецоперации население оценивает ее по мнению тех, кто громче кричит.

Как пример, можно привести Сирию. В целом она уже давно никому неинтересна, но общее даже не мнение, а впечатление, что Асад победил. При этом правительство Асада не контролирует практически весь север страны, полностью не контролирует весь восток страны, на юге контроль над Сирийской пустыней находится у американцев, сидящих на базе Ат-Танф и у боевиков ИГИЛ, которые фактически беспроблемно оперируют по всей территории пустыни за исключением находящейся под постоянной угрозой их нападений единственной дороги через Пальмиру.

Оставшаяся примерно треть территории оккупирована иранскими и российскими экспедиционными корпусами, так что собственно Асад контролирует в лучшем случае свой дворец и пару кварталов Дамаска. Если это можно назвать победой, тогда ладно.

Та же ситуация, если оценивать итоги ввода российских войск в Сирию. Их вводили для того, чтобы вынудить Турцию отказаться от своего запрета на российский вариант Турецкого потока в 4 трубы. Не удалось — Турецкий поток так и функционирует в виде двух труб, а две другие трубы уже давно порезаны на металлолом. То, что сейчас идут переговоры о строительстве новых двух труб — это уже другая история — полностью на турецких условиях. И турки снова в роли тех, кто диктует условия, а не наоборот. Но строго эмоционально (то есть, как нам рассказала пропаганда) считается, что российская армия пришла и победила. Кого именно — не уточняется. С ИГИЛ она по сути не воевала, с мятежниками на севере результата нет, раздел Сирии на оккупационные зоны так и остается зафиксированным лишь по праву силы, никакой международной конференции, на которой были бы зафиксированы итоги этой войны, нет и не предвидится. Это можно назвать чем угодно, но не победой точно.

В этом смысле любые оценки российско-украинского конфликта без понимания реальных целей российского руководства бесперспективны: не с чем сравнивать. Результат всегда оценивается по соотношению «было/стало». Приращение территории, как и в Сирии, является силовым. Международной конференции, фиксирующей результат, нет и теперь точно не будет. А любой военный конфликт без фиксации и международного признания его результатов становится просто процессом. А как оценивать процесс?

Если вы садитесь в автомобиль и куда-то едете, то вас интересует конечный результат поездки — доехали вы или нет. Оценивать саму поездку вместо ее результата, конечно, можно, но в чем смысл?

***************************************

Всё это пока больше похоже на конвульсии (https://t.me/rusbrief/203320). Причем с обеих сторон. Смысл любого наступления (в любую сторону) — не занять ту или иную территорию, а нанести разгромное поражение армии противника. Настолько разгромное, что он будет вынужден решать — просить мира или проводить экстремальные мероприятия по восстановлению своей боеспособности. Военный конфликт как бесконечный и безнадежный процесс не оперирует понятиями поражения противника, так как для его нанесения попросту нет ни сил, ни возможностей. Что мы и наблюдаем сейчас с обеих сторон.

Поэтому разговоры про то, что Украина предпримет (возможно) в 2025 году наступление — это разговоры в пользу бедных. Ну хорошо, предпримет. Может, даже добьется какого-то более значительного, чем в прошлом году, результата. И что — это приведет к вынужденным переговорам о мире?

Ровно тот же вопрос можно задать и в «эту сторону». Допустим, ценой Бахмута и Авдеевки будет взята, к примеру, Дружковка. А за тройную цену будет взят Краматорск. И что потом? Брать Славянск?

Боевые действия с обеих сторон полностью отвечают изречению Сунь-Цзы: «Самое худшее — осаждать крепости». Территориальные захваты и продвижение от одного села к другому в любую сторону — это «осаждать крепости». Поэтому пока нет никаких причин предполагать, что рисунок конфликта как-то изменится. Во всяком случае объективных причин.

Это не исключает каких-то абсолютно непредвиденных неожиданностей. Марша «справедливости» на Киев, к примеру. По аналогии с таким же маршем Пригожина в июне 2023. Или каких-то совершенно непрогнозируемых событий в Киеве или Москве. Это, конечно, может кардинально изменить ситуацию. Но в рамках текущего рисунка — вряд ли.

******************************************
«Дмитрий Медведев может возглавить Верховный суд РФ. Об этом рассказали несколько источников. Сам Медведев претендовал на место председателя Конституционного суда, но не нашел поддержку у Путина. По словам источника, люди из окружения Медведева активно пытаются лоббировать его назначение как главы судейского сообщества. «Многие судьи будут рады этому назначению, так как Медведев пользуется поддержкой питерской и уральской юридических школ». Оппонентами выступают силовики, прежде всего ФСБ. Которая усматривает в назначении Медведева конфликт с силовым сообществом. «Силовики объективно считают,что Медведев возьмет под личную опеку судейское сообщество и лишит ФСБ традиционного контроля за судьями».»
********************************************

Пропаганда всегда создает пространство, в котором сами пропагандисты начинают верить в распространяемую ими ложь. Это относится и к нашим, и к западным СМИ. Конечно, всегда есть циники, которые не верят вообще ни во что, включая и то, чем они кормят аудиторию, но как правило, чтобы убедительно врать, нужно самому верить в это вранье.

В этом смысле западные журналисты, разочарованные провалом Киева, пытаются найти объяснение происходящему (https://t.me/rusbrief/203380), но строго в рамках ими же навязанных схем.

В реальности нужно просто выйти за их пределы и взглянуть на происходящее как можно более трезво. Запад не был един в подходах и целях своего участия в этом конфликте, часть его продвигала идею безусловной накачки Украины максимальным ресурсом с задачей военного разгрома России. Однако постепенно эта позиция была подавлена другой, для которой более близка была цель максимального истощения России без ее однозначного разгрома.

Сторонников этой точки зрения на самом деле полностью устраивает режим в Кремле, который опускает страну все глубже в развитии, перестав быть значимым фактором в мировой политике. Интеллектуально российские правители примитивны как инфузория, а потому не выглядят способными на ходы, могущие перевернуть доску. Россию открыто называют бензоколонкой и недалеки от истины, так как она прочно занимает позиции сырьевого придатка развитого мира. Да, есть некоторые неудобства, связанные с внезапными импульсивными действиями руководства, но в силу той же самой низкой интеллектуальной составляющей, очень быстро такие внезапные эскапады еще сильнее ухудшают ее положение.

В общем, зачем рисковать и создавать условия для смены режима, который больше полезен, чем вреден или опасен? Неровен час, к власти придут люди, способные сыграть в другую игру — и зачем это надо, особенно сейчас, когда стоит прямая задача смены глобальных правил, а значит — чем меньше игроков за столом, тем меньше сложностей для переговорного процесса. К чему рисковать и создавать пространство, в котором могут появиться другие люди?

Поэтому конфликт на Украине — он не для поражения России, а для ее полного отстранения от мировой и региональной политики. Идеальная позиция — это позиция мирового изгоя. Украинский конфликт — одновременно механизм и инструмент поддержания статуса мирового изгоя для России. Поэтому Запад строго дозирует помощь Украине, решая одну задачу — не дать ей ни проиграть, ни выиграть. В конце концов, в этом конфликте гибнут российские граждане и украинские. Разве кого-то сильно интересовали войны племени сиу с племенем пауни на просторах Дикого Запада? Белые люди в своих интересах использовали эти войны, но в целом одни краснокожие для них ничем не отличались от других. Конечно, потом были написаны книги, в которых благородные могикане сражались за свободу с дикарями-могауками, но к моменту написания книг все они вымерли и никакой практической ценности не представляли. Неужели что-то сильно изменилось с тех славных времен?

Да, сейчас возникли некоторые неувязки, связанные с внутренней борьбой в США. Что делать, придется дождаться, когда ситуация в Штатах придет к какому-то балансу. Трамп, конечно, не слишком удобный руководитель США для подобных планов, но в прошлую его каденцию Трампа смогли довольно плотно стреножить, поэтому даже в том случае, если он придет в Белый дом, общая линия будет скорректирована с учетом этого фактора, но в целом вряд ли что фатальное произойдет для общей картины, которая уже сформирована.

Итальянский журналист, который сетует на недостаточность помощи для Украины, исходит из тех представлений, которые навязала западная пропаганда населению Запада. И он сам верит в это всё (ну, или делает вид, что верит, что в обществе постправды на самом деле одно и то же). Однако объективная картина очень сильно отличается от созданных с той и этой стороны картинок.

И она, что важно, уже сложилась и превратилась в ходе этого затяжного конфликта в очень устойчивую систему, которую крайне непросто не только разрушить, но и как-то изменить.

 

Один комментарий к “Анатолий Несмиян. Несколько записей

  1. Анатолий Несмиян. Несколько записей

    Что любопытно читать по поводу второй годовщины события, известного как СВО, так это даже не героические попытки не утонуть в многосложной терминологии. Чтобы ни в коем случае не произнести целый ряд запретных слов, но в то же время как-то вылавировать среди существующих терминов и определений. Эзопов язык — это альфа и омега сегодняшней российской аналитики и публицистики. Поэтому вместо ясного и четкого термина приходится накручивать кружева, да так, что в конце фразы теряется смысл ее начала. Неудивительно, что толком дать оценку происходящему практически невозможно — нет адекватного понятийного аппарата, а то, что есть — либо невозможно использовать, либо запрещено под страхом многолетнего заключения.

    Но это уже не удивляет, это теперь такая норма. Ненормальная во всех смыслах — но норма.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий