Дарья Зайцева. Театр имени Ленсовета показал музыкально-поэтический спектакль «Евгений Онегин». Страницы романа»

Дарья Зайцева. Театр имени Ленсовета показал музыкально-поэтический спектакль «Евгений Онегин». Страницы романа»

Пушкин и золотая осень неотделимы друг от друга. В это время следует читать и смотреть классику. Возможно, именно поэтому в театре им. Ленсовета в Петербурге показывают сейчас музыкально-поэтический спектакль «Евгений Онегин». Страницы романа», в котором принимает участие симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга. Актеры в нем читают оригинальные тексты Пушкина, а музыканты исполняют произведения Чайковского.

Появление на сцене симфонического оркестра и знаменитых артистов оказывается вполне оправдано. Сергей Мигицко, исполняющий роль автора, хоть и несколько ограничен в возможностях показывать все эмоции, прекрасно передает негодование и сожаление, сопереживание и усмешки автора. Сергей Перегудов, исполняющий роль Онегина, хорошо показывает характер своего педантичного героя, хотя и кажущегося сейчас не столь современным.

Роль Татьяны Лариной исполняет Анна Ковальчук, прекрасно показывающая этапы взросления своей героини от юной девушки до взрослой женщины, прекрасно знающей цену себе и цену своего слова. Роли Ольги и Ленского исполняют молодые актеры Виктория Волохова и Максим Сапранов.

Музыка Чайковского, исполненная оркестром петербургской Капеллы, здесь не просто фон. Встраиваясь в текст повествования, она помогает пережить вместе с героями самые сложные эмоции. Произведение Пушкина и опера Чайковского — это две самостоятельные культурные единицы, которые сложно объединить в одно повествование. Но на сцене театра имени Ленсовета это удалось органично реализовать.

Источник: газета «Вечерний Санкт-Петербург» № 36 (836), Дарья Зайцева.

Добавить комментарий