«Закон Пасхи», изданный в Вене в 1863 для бухарских евреев

Еще одна старинная книга. Мы проходили по старой Бухаре мимо одного из антикварно-сувенирных развалов. Там, среди прочего, были старые мусульманские книги и рукописи. Я спросил у торговца «А еврейских книг нет?» Тот принес мне две книги. Одна — просто издание псалмов. Другая книга меня заинтересовала, но я не стал ее покупать. Слишком дорого хотел продавец, книга потрепана годами.

Это «Хуккат hа-Песах», законы Пасхи, изданные в 1863 году в Вене.

При чем тут бухарские евреи? Тогда в Средней Азии еврейских книг еще не печатали, и в Иерусалиме еврейского квартала еще не было. Эта книга была заказана в Вене, как написано на титульном листе
ר פנחס בן עבד אל רחמן נשיא ורב משה נשיא סמרקנדי
«Р. Пинхас бен Абдуррахман Наси и р. Моше Наси Самарканди». Слово Наси (נשיא) значит «председатель» или «староста», по-бухарско-еврейски — Калонтар. Моше бен Илёву Абулхайр Калонтар (1815 – 1878) был одним из основателей еврейской общины Самарканда, глава разветвленного рода Калонтаровых.

Я все же не удержался и вернулся, сбил цену и купил у торговца эту книгу. Пусть даже с переплатой, но книга уж очень интересна, место историческое, аутентичное. Да и писал я о связях бухарских евреев с ашкеназами по книжной линии. Вот в этой статье, например — «Рав Хаим Менделов-Наэ: ашкеназ среди бухарских евреев».

Один комментарий к “«Закон Пасхи», изданный в Вене в 1863 для бухарских евреев

  1. Я все же не удержался и вернулся, сбил цену и купил у торговца эту книгу. Пусть даже с переплатой, но книга уж очень интересна, место историческое, аутентичное. Да и писал я о связях бухарских евреев с ашкеназами по книжной линии. Вот в этой статье, например — «Рав Хаим Менделов-Наэ: ашкеназ среди бухарских евреев».

Добавить комментарий