Елена Иваницкая. Обзор-377. Альянс с каннибалами – Что такое победа сейчас? – Опричнину даешь!

… «мы поддержали удобную для Запада трактовку, согласно которой немецкий нацизм был совершенно исключительным явлением. …Ведь палачи индейцев и индийцев старательно делали вид, что не имеют со своим учеником ничего общего. Согласно этой убаюкивающей трактовке, мировое зло было побеждено союзными державами в сорок пятом.»

— а что, не было побеждено в сорок пятом? Нет! — восклицает на «Взгляде» автор Орехов («писатель») в тексте «Мы напрасно думали, что победили фашизм» (vz., 08.05.2023).

А что же произошло?

Понять автора непросто. По тексту получается, что мы победили маленького нациста в альянсе с большими нацистами, палачами и каннибалами. Автора мы помним: это он в предыдущем своем тексте на «Взгляде» открыл, что на Западе питаются человечиной в самом прямом смысле (vz., «Каннибализм Запада перестает быть мифом», 22.04.2023).

А как же так вышло, что мы союзничали с каннибалами и нацистами? Догадаться мудрено: похоже, мы обманулись, потому что очень добрые и великодушные.

— «…мы чувствовали благодарность за поставки по ленд-лизу, за второй фронт, нам мешало русское миролюбие, мешало великодушие, мешала порядочность. Мы считали память о встрече на Эльбе священной.»

— «Впрочем, была еще одна причина. Нам очень хотелось видеть себя в одном лагере с «белыми и прогрессивными» – с теми, кого мы со времен Петра почитали своими учителями.»

— «Объявив гитлеровский фашизм исключительным, самым страшным в мире явлением, оторвав фашизм от его корня – колониализма, мы утратили понимание происходящих в мире событий и перестали держать врага в фокусе. Хуже того – мы предали тех, кто продолжал сражаться с нацистским злом в странах третьего мира»
— «Но это было ложное представление, и оно вело нас к пропасти. Прозрение дает нам шанс, которого у слепых не было.»

Здесь же рядом Андрей Медведев громыхает, что Запад хочет уничтожить русских – в тексте «Если прогнемся, не будет ни Дня Победы, ни русских» (vz., 10.05.2023)

— «если проиграем, прогнемся, не будет ни Дня Победы, ни русских. Даже хороших русских. Ибо таковых для Запада не существует, даже если этот русский изо всех сил доказывает, что Россию ненавидит, и вообще по бабушке он имеет вполне приличную родословную.»

На «Царьграде» Андрей Пинчук от имени России и всего общества требует сказать, что же такое «победа сейчас», — в тексте «Нам готовят алгоритм 38-й параллели: Победа, на которую не согласна Россия» (tsargrad., 09.05.2023)

— «Празднование дня Великой Победы всегда наиболее остро формирует в обществе запрос на образ новой виктории. Абстрактные утверждения без чётких параметров, сопровождаемые обтекаемыми фразами или несодержательными лозунгами, перестают работать.»

— «Очевидно, что долгое время версия денацификации и демилитаризации была вполне приемлема как объяснение СВО.»

— «Очевидно, ответственные за СВО чиновники, предлагающие президенту варианты публичной риторики, считали, что в условиях неопределённости подобная недосказанность удобна при разных вариантах развития ситуации. Но время разных вариантов прошло.»

— «Общество с нетерпением и волнением ждёт понятных формулировок этого образа Победы, верит, надеется и рассчитывает, что речь идёт именно о Победе.»

— «… общество готово с пониманием отнестись к возможным трудностям, как оно и делает это в последнее время, но при этом рассчитывает на формулировку глобальной цели, к которой мы стремимся.»

Здесь же Владимир Александров кричит, что мигранты – враги: в тексте «Избиения русских и наркотики от ЦРУ: Мигранты открыли второй фронт внутри России» (tsargrad.., 10.05.2023). Это постоянная тема «Царьграда» наряду с поиском предателей в верхах:

— «Прочный тыл – залог крепкого фронта. Увы, но порядка в тылу мало. Пока русские солдаты ведут войну против коллективного Запада, в городах России беспредельничают этнические ОПГ.»

— «Один большой пласт преступлений курируют западные спецслужбы»

— «Продолжение прежней миграционной политики грозит России в ближайшие годы непоправимыми последствиями.»

— «Они приезжают с агрессивным настроем к России. У них с 1991 года активно работал Запад.»

— «Если этот «второй фронт внутри России» не погасить немедленно, то наши недоброжелатели из-за океана подбросят в него ещё больше дровишек ненависти и угольков раздора.»

А как «гасить»? Что делать? Но ответа нет, текст на этом заканчивается.

На РИА Новости Виктория Никифорова постановила, что «выступление президента Путина на параде в клочья разнесло ту пропагандистскую ложь, которая стала фундаментом современного антироссийского нацизма.»

Это случилось в тексте «Побежденные проклинают победителей: два мира — два 9 Мая» (ria., 09.05.2023):

— «Западные элиты затеяли уничтожить Россию с помощью Украины. Любую попытку нашей страны защититься они выдавали за «агрессию». В результате им удалось навязать в мировом инфополе миф о том, что Россия «напала» на Украину.»

— «Путин разрушил этот насквозь фальшивый дискурс, просто сказав: «Против нашей родины вновь развязана настоящая во×на».»

На «Военном обозрении» необъятная простыня новой для меня авторки Аксаны Шогеновой «Опричнина Ивана Грозного против переворота 2014 на Украине, организованного западными спецслужбами» (topwar., 07.05.2023). Ну… у нас и сегодня Иван – «наш царь», а опричнина – руководство к действию.

Начинает авторка с ошеломительного заявления – «Как мы знаем, самая высокооплачиваемая работа в мире – работа предателей родины.»

Анекдот Абсурдович. Нарочно не придумаешь.

Но вслед за этим авторка сказанула еще крепче:

— «Я не жила на Украине, никогда там не была, о событиях могу судить только по новостям в СМИ и словам знакомых.»

Но авторка знает главное – опричнина поможет! А то ведь ужас что…

— «Официальный представитель Минобороны И. Конашенков сообщил: «Согласно документам, американская сторона планировала вести на Украине в 2022 году работы по патогенам птиц, летучих мышей и рептилий».»

— «Во все времена Запад играл с Россией в такую игру: они начинают измываться над славянами в Европе, близкими русским, зная, что русские заступятся за своих братьев. Однажды в далеком 1914 году Российская империя заступилась за сербов.»

— «Президент Путин прекрасно знает историю, он всячески пытался избежать во×ны, настаивал на мирных переговорах, соблюдении Минских соглашений, но когда стало понятно, что вырусь натравливают на Московскую Русь, не стал медлить.»

Авторка долго страдала, что плохие Штаты организовали майдан, и вдруг как громыхнула…

— «Почему патриотические силы не заступились тогда за страну? Патриоты всегда плохо организованы. Патриотам нужно заботиться о семье, а не дурью маяться. Им некогда, они занимаются реальной работой на благо страны.»

Из всего этого следует вывод:

— «Гением был Грозный.»

— «Грозного народ любил, почитал, уважал, поддержал, не дал свергнуть.»

— «Янукович побоялся применить власть, законные полномочия, которыми его наделил народ, а последствие бездействия – гражданская во2на в стране и СВО. Именно это предотвратил Грозный своей опричниной.»

— «Против каждой силы найдется другая сила. Ею стала любовь Грозного к Отечеству, народа к своему царю.»

И это еще не конец, а только середина. Дальше выяснилось, что опричнина была милостивой:

— «Грозный, выселяя своих бояр в некомфортную для них среду, не только сохранял им жизни, но и прикладывал христианские усилия для перевоспитания.»

— «опричники при Грозном выполняли такие же функции, что и СМЕРШ в годы Великой Отечественной.»

— «Опричное братство не на словах, а на деле было религиозным и жило по строгому монастырскому уставу.»

— «Грозный никого не собирался и не казнил без суда и следствия. Однажды во время одной из пресс-конференций Путин сказал: «Почему вы думаете, что добро должно быть бессильным? Я так не считаю. Я думаю, что добро предполагает возможность себя защищать».»

В общем, так:

Звон медный несется, гудит над Москвой;
Царь в смирной одежде трезвонит;
Зовет ли обратно он прежний покой
Иль совесть навеки хоронит?
В ответ властелину гудят терема,
Звонит с ним и Вяземский лютый,
Звонит всей опрични кромешная тьма,
И Васька Грязной, и Малюта.

… И авторка Аксана Шогенова.

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-377. Альянс с каннибалами – Что такое победа сейчас? – Опричнину даешь!

  1. Елена Иваницкая. Обзор-377. Альянс с каннибалами – Что такое победа сейчас? – Опричнину даешь!

    … «мы поддержали удобную для Запада трактовку, согласно которой немецкий нацизм был совершенно исключительным явлением. …Ведь палачи индейцев и индийцев старательно делали вид, что не имеют со своим учеником ничего общего. Согласно этой убаюкивающей трактовке, мировое зло было побеждено союзными державами в сорок пятом.»

    — а что, не было побеждено в сорок пятом? Нет! — восклицает на «Взгляде» автор Орехов («писатель») в тексте «Мы напрасно думали, что победили фашизм» (vz., 08.05.2023).

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий