Vadim Zalesky. Про ужасную бандеровку из Ровно

 

В городе Хайфа, в районе Наве Шаанан, на улице Табенкин, жила женщина настоящего имени которой не знал никто. А кто мог знать или вспомнить, тех уже давно не было в живых.
Белла Липер–история огромной любви. Той, что больше человеческой жизни.
Когда-то ее звали Валя. Валя Якимова13-летняя украинская девочка полюбила еврейского мальчика Арье. Ни ее, ни его семья не одобряли детскую влюбленность, но она не прошла. Выросла в огромное чувство, которое Валя пронесла к своему Лёвке (Арье) через всю жизнь.
Перед самой войной молодые люди сбежали и поженились. В 1940-ом у них родилась дочка, а в 1941-ом в город пришли немцы. Валя вернулась в родительский дом и сделала тайную комнату под полом спальни. Всего 60 сантиметров в высоту, но этого было достаточно, чтобы спасти его. Дни сменялись ночами. И ночи были страшнее дней. Она приносила еду и рассказывала, что видела и о чем говорили в городе. Его семья оказалась в гетто и однажды он не выдержал, решил уйти в еврейскую часть, чтобы помочь своим выжить.
И Валя совершила невообразимое. Она нашила желтую звезду Давида и стала проносить в гетто еду и лекарства. Когда много лет спустя сын спросил: «Мама, как ты на такое решилась? Если бы выяснилось–это ведь страшная, мучительная смерть!» Она ответила коротко: «Иначе нельзя. Он мой муж, я его жена».
В июле 1942, за два дня до ликвидации гетто, Валя узнала о готовящейся акции. Она пришла в дом Лёвы, переодела его в женское платье, надела на голову тяжелый «вдовий» платок и сумела вывести, предупредив других, что у них есть менее 48 часов.
17 тысяч евреев было уничтожено под Ровно и до сих пор в лесу по весне, когда сходит талая земля, обнажаются братские могилы…
Два дня спустя в окно ее спальни постучали. Это был Авраам Киршнер, двоюродный брат Лёвы. Она пустила и спрятала его. Через неделю пришли Давид и Соня, старший брат Лёвы с женой. А за ними Эли и Йохи, младший со своей девушкой. Последним был Миша Канарик. Бродивший по лесам и случайно, наугад вышедший к дому.
Валя приняла и спрятала всех. Ночами они рыли подпол, расширяя подземелье, а она выносила землю. Семь человеческих душ числились мертвыми и вся их жизнь зависела от маленькой 25-летней девушки.
Ужас ситуации был еще и в том, что никто из семьи не знал о происходящем. Старшие братья сотрудничали с немцами и к зиме, в большом доме Якимовых расположился германский штаб.
Долгие 19 месяцев Валя прятала своего Лёву и еще шестерых евреев. Его спасла ее огромная, не знающая страха Любовь.
Они выжили.
Все.
Валя, Лёва и их пятилетняя дочь Хана, добрались до Австрии, где в лагере для перемещенных лиц она приняла гиюр и родила сына.
С того дня не стало Вали Якимовой. Появилась Белла Липер. Отважная женщина, которая знала, что иначе нельзя. Иначе незачем.
Белла Липер, великая душа, Праведница Народов Мира, жила в городе Хайфа, в районе Наве Шаанан, на маленькой улице Табенкин. Пережила своего Лёву почти на полвека и умерла летом 2012 года.
Да будет благословенна ее память.

2 комментария для “Vadim Zalesky. Про ужасную бандеровку из Ровно

  1. Vadim Zalesky. Про ужасную бандеровку из Ровно

    В городе Хайфа, в районе Наве Шаанан, на улице Табенкин, жила женщина настоящего имени которой не знал никто. А кто мог знать или вспомнить, тех уже давно не было в живых.

    Белла Липер–история огромной любви. Той, что больше человеческой жизни.

    Когда-то ее звали Валя. Валя Якимова. 13-летняя украинская девочка полюбила еврейского мальчика Арье. Ни ее, ни его семья не одобряли детскую влюбленность, но она не прошла. Выросла в огромное чувство, которое Валя пронесла к своему Лёвке (Арье) через всю жизнь. 

    Читать дальше в блоге.

    1. «…Валя, Лёва и их пятилетняя дочь Хана, добрались до Австрии, где в лагере для перемещенных лиц она приняла гиюр и родила сына.
      С того дня не стало Вали Якимовой. Появилась Белла Липер…
      Белла Липер, великая душа, Праведница Народов Мира, жила в городе Хайфа, в районе Наве Шаанан, на маленькой улице Табенкин. Пережила своего Лёву почти на полвека и умерла летом 2012 года.
      Да будет благословенна ее память.»
      —————————————————————-
      Да будет благословенна память всех праведников и праведниц —
      Вали, Гали, Беаты, Янушей и Янусь…

Добавить комментарий