Демократия меньшинства

В Израиле принято считать,что Правые как бы не согласны с территориальными уступками в обмен на мир с арабами,а израильские Левые,напротив ,как бы спят и видят как продать страну арабам.
Даже если это не так,но стоит принять на минуту, такой подход ,как сразу возникает естественный вопрос.
Что с идеологической точки зрения и в политике представляют сегодняшние израильские Правые,если арабо -израильский конфликт завершается урегулированием отношений Израиля с арабскими странами во всех сферах,а палестинская проблема никого больше в арабском мире не интересует,как и сами палестинские арабы.
Это факт даже для тех,для кого реальность не то,что происходит вокруг в действительности,а то к чему привыкли в прошлом и без чего привычное мировоззрение рушится.
Никто больше не требует от Израиля территориальных уступок и сам вопрос о Палестинском государстве больше не поднимается в реальной политике. Разве что воспоминания о нем ещё иногда попадают на слух со старых пропагандистских трибун .
Так что же всё таки представляют израильские правые,если больше нет главной темы правого лагеря-противостояние Левым, которые «продают» Израиль?
Да и самих Левых ,собственно уже тоже нет.
Может быть израильские Правые наконец таки превратились в выразителей идеологии консерватизма и традиционализма?
Но ведь Ликуд официально определяет себя ,как либеральная партия. Правда в тоже самое время и как консервативная.
Либералы обычно это левые,а консерваторы,как повелось- правые.
Так что и кого представляет Ликуд?
Выясняется,что не правый консерватизм и не противовес территориальным отступлениям,которых уже просто не существует.
Ликуд уже провёл все возможные и невозможные территориальные отступления начиная с 1978 года и заканчивая Размежеванием и выходом из Газы в 2005 году.
На правом политическом фланге место страдающего множественным раздвоением личности Ликуда сегодня заняли партии «Оцма ихудит» ( иудейская мощь) Итамара Бен Гвира и ״ ционут адатит»( религиозные сионисты) во главе с Бецалеоем Смотричем.
Обе эти партии позиционирует себя ,как партии консерваторов . В действительности они представляют определенную часть жителей израильских поселений в Иудеи и Шомроне . И какой же процент населения Израиля представляют Бен Гвир и Смотрич?
По официальной статистике за обе эти партии проголосовало 516.470 израильтян,что составляет 10.84 процента от всех проголосовавших на выборах 2022 года и 8 процентов от общего числа израильтян обладающих правом голоса.
За настоящих консерваторов -ортодоксальные партии проголосовало 280,194 избирателя. Это 5,88 процента от тех ,кто принял участи в выборах и менее 5 процентов от общего числа израильских избирателей.
И так. За правых и за ортодоксальные партии свои голоса отдали 796,664 израильских избирателей .
От общего числа населения страны 9,656,000 это составляет примерно 8 процентов. По факту это абсолютное меньшинство.
И это меньшинство представляющее 8 процентов граждан Израиля пытается сейчас установить в стране законы для 92 процентов израильтян.
Законы для 92 процентов страны отражающие и защищающие интересы 8 процентов . Законы мизерного меньшинства нарушающие права и интересы абсолютного большинства.
Надо сказать,что определенная часть руссоязычных израильтян из тех,кто в Израиле живет несколько десятилетий проголосовали за Бен Гвира и Смотрича. Среди них немалый процент жителей городов,а не поселений за «зелёной чертой»и практически все они светские Это люди,которые не соблюдают Шаббат,едят некошерную еду ,не ходят регулярно на молитвы в синагогу ,ездят на машинах по шаббатам и жарят шашлыки из свинины. То есть их образ жизни совершенно противоположный тому , как живут настоящие религиозные иудейские традиционалисты интересы которых подставляют Бен Гвир и Смотрич.
В действительности образу жизни этих руссоязычных светских избирателей в полной мере соответствуют либералы партии «Мерец».
Тем не менее они голосуют за тех,кто против их образа жизни. И если ,кто-то считает,что происходит это от некого переизбытка патриотизма ,то скорей это происходит по причине интеллектуальной ограниченности и как следствие по причине ошибочной самоидентификации.
Если продолжить рассматривать официальную статистику ,то вырисовывается ещё более интересная картина.
Прежде всего Нетанияху по факту не выбран большинством страны. Точно так же и правительственная коалиция не представляет большинства граждан Израиля. Официальная статистика подтверждает это цифрами.
Тем не менее такое положение полностью
законно в рамках израильской Демократии.
Сторонники Нетанияху и его коалиции не перестают говорить о том,что нынешнее правительство-это законный и демократический выбор большинства. Насколько это соответствует действительности показывают цифры официальной статистики.
Граждане Израиля имеющие право голоса составляют 6, 788,804
В выборах 2022 года своим правом голоса воспользовались 4,794,593 граждан страны.
За Ликуд ( Нетанияху) проголосовало 1,115,336 граждан. От общего числа проголосовавших это составляет всего 23,42 процента.
Но и это не совсем точный подсчет. Правильно будет считать от общего числа граждан обладающих правом голоса . То есть от 6,788,804. Два миллиона граждан,которые не воспользовались своим правом голоса тоже среди тех,кто не голосовал за Нетанияху.
Тогда реальный процент проголосовавших за Нетанияху от общего числа граждан с правом голоса выходит менее 20 процентов.
То есть реально менее 20 процентов израильтян с правом голоса выбрали Нетанияху.
Где здесь большинство страны???
Нетанияху просто, как всегда, надавал кучу обещаний ,чтобы собрать себе правительство из других партий.
Если считать от общего числа граждан страны,то получается,что в реальности Нетанияху пользуется поддержкой 10 процентов израильтян
И это не какая-то мелкая партия,а Ликуд,который позиционирует себя лидером правого лагеря.
Фиктивный лидер на картонных ножках с менее ,чем 20 процентами поддержки в обществе.
За Еш Атид проголосовало 847 435 тысяч израильтян обладающих правом голоса .
Между Нетанияху и Лапидом разница 307 901 голос. Это те 300 тысяч израильтян ,которые составляют всего 5 процентов от общего числа проголосовавших ,которые стали решающими в существующей избирательной системе.
Если к этому прибавить,что на внутрипартийных Праймерез в Ликуде в Августе 2022 года Нетанияху не участвовал и каким-то непонятным автоматическим образом остался на посту лидера партии,то о каком демократическом выборе большинства страны можно вообще говорить . 19 процентов это может быть большинством только у тех,кто был двоечником в школе и не умеет складывать один плюс один.
А двоечника с задней парты научить думать невозможно по определению.
В общей сложности за нынешнюю коалицию правых и клерикальных партий проголосовало 2,304,964 граждан Израиля,что составляет 30 процентов от всех избирателей и одну четвертую от всех граждан страны.
Так что ни о каком выборе большинства речи быть не может.
Тем не менее так работает система в которой меньшинство оказывается в роли большинства и получает власть оставаясь фактическим меньшинством.
Может быть реформировать следует не судебную систему, а всю политическую и выборную систему государства?
Или такая система очень удобна для конъюнктур борющихся за власть? Система пои которой мнение и интересы большинства не имеют никакого значения, но называется это демократией и выбором большинства.

Добавить комментарий