Елена Иваницкая. Обзор-334. Подставим Западу плечо — Помножим его на ноль — Китай нам поможет — Китай нам не поможет

… «Нынешняя ситуация поставила перед нами важнейший вопрос: как относиться к Западу, развязавшему против нас очередную бесчестную во×ну?»

— версий, как мы уже знаем, у z-авторов много: Запад бросил нам вызов, мы бросили Западу вызов, Запад заманил нас в украинскую ловушку, нет, не заманил, а мы суверенно начали спецоперацию, мы воюем с цивилизацией Антихриста, нет, с Натой, нет, не с Натой, а с англосаксами, нет не с англосаксами, а с Украиной, нет, не с Украиной и не с англосаксами, а спасаем братьев от бандеровцев, нет, не братьев и не спасаем, а забираем свою землицу… и т. д.

Теперь на «Взгляде» Дмитрий Орехов («писатель») открыл, что Запад на нас напал, но … — смотрим текст «Россия должна помочь Западу» (vz., 27.03.2023).

— «Запад как никогда нуждается в твердом плече.»

— «Мы должны пожать руку Западу настоящему, честному, консервативному, пожать через головы тех, кто кривляется, скачет, беснуется и носит покрышки (а теперь еще и снаряды) в огонь украинского кризиса.»

— «…нам нужно задуматься о средствах и методах, которые помогут Западу выйти из его инфантильного состояния. Пора создавать мозговые центры по изучению Запада; пора разрабатывать долгосрочную программу действий по освобождению Запада от проходимцев, навязавших ему отвратительные формы расизма и шовинизма.»

— «Мы должны помочь родиться на свет Западу новому, неисключительному, способному видеть и понимать другого. И все это делать нужно уже сейчас.»

Здесь же рядом на «Взгляде» и другой «писатель», давно знакомый нам Герман Садулаев. Он кипит примерно на ту же тему в тексте «Желать Родине поражения – гарантированная «премия Дарвина»» (vz., 26.03.2023). Однако этот автор не планирует подставлять плечо Западу, а пугает, что он-то нам плечо не подставит.

— «Мы, конечно, выживем и за занавесом между нами и некоторыми странами (две трети мира и не думает от нас отгораживаться). Но мы готовы и восстановить отношения. И они восстановятся. После нашей Победы.»

— «Если бы мы проиграли, то победивший западный империализм вовсе не стал бы снимать санкции или как-то улучшать нашу жизнь. Зачем? Запад – наследник латинского Рима с его формулой «горе побежденным». Никто ничего не даст побежденным и ни о чем договариваться с ними не будет.»

— «Я думаю, довольно скоро после нашей Победы и границы откроют, и запреты снимут, и будут пытаться вернуться на наш рынок. И это будет выглядеть совершенно естественно и нелицемерно. Ведь «победитель получает всё». Хотя, весьма возможно, что некоторым странам враждебного альянса придется сменить свои правительства и режимы. Но это уже их внутренние дела, мы, наверное, не будем вмешиваться.»

Итак, Орехов хочет «вмешиваться», а Садулаев не хочет.

На РИА Новости две авторки пророчат гибель Западу. Виктория Никифорова воспевает нашу мирную и сияющую дружбу с Си, а Елена Караева хоронит западные финансы.

Никифорова: «США взрастили «альянс автократий» и теперь ищут способ избавиться от него» (ria., 27.03.2027):

— «На самом деле, особые отношения Москвы и Пекина никакой угрозы никому представлять не могут по определению. Наши страны и так находятся в восходящем историческом тренде. Естественна наша общая нацеленность на мирное развитие и взаимовыгодное равноправное сотрудничество всех со всеми.»

— «Единственное, чему они могут угрожать, — это планам разнести весь мир в труху, которые упорно продолжают сочинять в Вашингтоне.»

Караева: «Агония западных финансов подкралась незаметно» (ria., 27.03.2027):

— «Ясно одно — конец пришел не только политической системе Запада, но и финансовому фундаменту, на котором она стоит. И агония будет мучительной.»

Открываю «Ваши новости» — ох… а там опять Садулаев. Здесь он оправдывается за свои прежние слова о «нашем вассалитете». Смотрим текст «Герман Садулаев: «Китай не собирается нас завоевывать, не собирается нас колонизировать. Это не в его интересах и не в его правилах»» (vnnews., 27.03.2023):

— «… либералы и западники очень огорчились тому, что Китай, вероятно, будет помогать России. И это ужас-ужас и печалька большая. А патриоты тоже очень расстроились, особенно когда я сказал, что ну как бы это вассалитет и мы становимся вассалами Китая. Тоже поднялся крик, что, во-первых, это не так, а во-вторых, это очень плохо и ужасно…»

— «У Европы мы были действительно не союзником, а скорее колонией. И это так называемое партнерство было заведомо невыгодным для нас. К тому Европа очень любит совать свой нос во внутренние дела своих «младших партнеров.»

— «Союз с Китаем предполагает старшинство Китая в силу просто его масштабов, его большей гравитации…»

— «Но тем не менее этот союз для России на данном этапе выгоден. Поскольку Китай не сует свой нос во внутренние дела. Он не собирается перекраивать нашу жизнь, менять наш культурный код.»

— «Конечно, было бы лучше, и я тоже об этом раньше говорил и надеялся на это, если бы мы сами смогли сформировать устойчивый военно-политический союз с самими собою во главе. Нам бы не пришлось тогда, скажем так, просить помощи у Китая. Но сегодня очевидно, что это у нас не получилось. ЕАЭС не взлетел, ОДКБ не взлетел. Нам не удалось повторить успех Советского Союза и сформировать большую международную коалицию антизападную, антиимпериалистическую.» И т. д.

Здесь же рядом на «Ваших новостях» Алексей Мошков» ничего хорошего от визита господина Си не обнаружил – в тексте «Джо Байден и Си Цзиньпин, кажется, определились, что им делать с Россией» (vnnews., 27.03.2023):

— «Объективно радоваться нечему. Поэтому да, скорее всего, ни о каком глобальном союзе между Россией и Китаем речи не идет. Кремлю бы очень хотелось, но у Си Цзиньпина – свои приоритеты. Хотя бы экономические: доля товарооборота Китая с Западом составляет 44%, а вот с РФ – всего 3%. Разница колоссальная. Разве будет товарищ Си жертвовать 44% ради 3%? Вопрос, понятное дело, риторический.»

— «И то, что у РФ по итогу встречи ничего особенного не сложилось с Китаем, подтверждает и сам Кремль.»

— «А на следующий день после угроз Медведева уже сам Владимир Путин заявил, что Россия 1 июля завершит строительство хранилища для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии.»

— «То есть о чем это свидетельствует? О том, что Россия в плане противостояния с Западом (и Украиной в частности) на реальную поддержку Китая не рассчитывает. А следовательно, визит Си Цзиньпина прошел, надо полагать, для Кремля без особых успехов.»

Зато на «Репортере» возликовал наш старый знакомый Мистер Z – он давно надеется, что «Китай нам поможет», а теперь фанфарит в тексте «Сдвоенный центр России и Китая: худшие ожидания США становятся реальностью» (topcor., 27.03.2023):

— «Но будущее мира решается не на поле боя, а в тиши кабинетов, и в московских кабинетах, пообщавшись с китайскими товарищами, решили, что гегемонии Соединенных Штатов пришел конец. При этом у Штатов никто разрешения на это не спрашивает, их просто ставят перед фактом – время, когда вы были первыми среди равных, закончилось.»

— «… интересы КНР плавно перетекают в интересы РФ, и наоборот.»

— «Паника, разразившаяся в США после визита тов. Си в Москву, вполне понятна. Там отчетливо понимают, что консолидация их врагов привела к тому, что они объединенными усилиями уже выкопали тот сундук, в котором без всяких легенд покоится смерть американского Кощея.»

— «Поэтому Украина – это последнее, о чем будут думать США, спасая свою задницу. Хорошо бы это было понять самим украинцам. В игру вошел Китай – игре конец! На этом у меня по этой теме все. Надеюсь, убедил. Ваш мистер Z»

… Сегодня поставлю точку. Не могу больше, голова болит.

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-334. Подставим Западу плечо — Помножим его на ноль — Китай нам поможет — Китай нам не поможет

  1. Елена Иваницкая. Обзор-334. Подставим Западу плечо — Помножим его на ноль — Китай нам поможет — Китай нам не поможет

    … «Нынешняя ситуация поставила перед нами важнейший вопрос: как относиться к Западу, развязавшему против нас очередную бесчестную во×ну?»

    — версий, как мы уже знаем, у z-авторов много: Запад бросил нам вызов, мы бросили Западу вызов, Запад заманил нас в украинскую ловушку, нет, не заманил, а мы суверенно начали спецоперацию, мы воюем с цивилизацией Антихриста, нет, с Натой, нет, не с Натой, а с англосаксами, нет не с англосаксами, а с Украиной, нет, не с Украиной и не с англосаксами, а спасаем братьев от бандеровцев, нет, не братьев и не спасаем, а забираем свою землицу… и т. д.

    Теперь на «Взгляде» Дмитрий Орехов («писатель») открыл, что Запад на нас напал, но … — смотрим текст «Россия должна помочь Западу» (vz., 27.03.2023).

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий