Кира Долинина. Можно ли вернуть мраморные скульптуры Парфенона?

Кира Долинина. Можно ли вернуть мраморные скульптуры Парфенона?

Министр культуры Великобритании Мишель Донелан заявила, что не поддерживает возвращение мраморов Парфенона в Грецию. В последнее время споры о том, должен ли Британский музей вернуть вывезенные в начале 19 века лордом Элгиным из Афин фрагменты Парфенона активировались. Слухи о том, что сделка может быть заключена просочились в прессу. Почему «мраморы Элгина» так важны для мирового музейного сообщества именно сегодня, ведь этому спору уже более 200 лет? Сам лорд Байрон нападал на «вора Элгина», высмеяв его в поэме «Паломничество Чайльд-Гарольда»:

«Но кто же, кто к святилищу Афины
Последним руку жадную простер?
Кто расхищал бесценные руины,
Кто самый злой и самый низкий вор?
Пусть Англия, стыдясь, опустит взор!»

Вокруг этой проблемы крутится идущий уже более двух веков спор. Получившая в 1830 году независимость Греция настаивает на том, что мраморы были украдены. Великобритания считает их своей законной собственностью. Заявления Британского музея для прессы туманны. Но прошедшей осенью, как назло, появилось исследование, которое доказывает, что лорд Элгин вывез мрамор Парфенона, не уплатив таможенных пошлин, что выглядит нарушением закона. Другим «ударом» для Британии стал 19 декабря прецедент решения папой Франциском о возврате в Грецию в качестве «пожертвования и символа желания следовать путем истины» трех частей Парфенона, находившихся в музеях Ватикана.

Опрос, проведенный по заказу группы, выступающей за реституцию, показал, что 53% ответивших поддерживают возвращение, а 21% были против. Какими бы ни были резоны сторонников реституции, этот вопрос оказался чрезвычайно болезненным. В декабре греческие министры подтвердили, что секретные переговоры между Британским музеем и правительством Греции ведутся уже более года. В последнее время усилились слухи о том, что может быть заключена сделка по возврату мраморных скульптур.

Источник: газета «Коммерсантъ» № 5, Кира Долинина.

Добавить комментарий