Железный купол не для Украины

На протяжении последних месяцев мы стали свидетелями возросшей активности украинских чиновников всех уровней в претензиях к Иерусалиму по вопросам поставок в Украину израильских систем вооружения.
На эту тему в Киеве говорят с такой интенсивностью,что создаётся впечатление будто у украинских политиков больше не осталось проблем кроме,как практически ежедневно выступать с критикой Израиля.
Недовольство позицией официального Иерусалима в этом вопросе высказывает и Президент Зеленский и глава военного ведомства Украины и даже украинский посол в Израиле.
С их стороны слышатся упреки и обвинения в том,что Израиль якобы боится вызвать гнев Кремля,и в том,что Израиль находится в некой мифической зависимости от Москвы.
Надо сказать,что воображение у этих людей развито хорошо. Особенно,как мы видим,в том,что касается Израиля и евреев.
Договариваются до того,что ни много ни мало Израиль заинтересован в «русских деньгах»,которые привозят с собой новоявленные российские переселенцы.
Во всех этих нелепых претензиях четко просматривается либо полное незнание и непонимание экономических,военных и политических возможностей Израиля,или откровенное и целенаправленное лукавство.
Примечательно,что главный упор в претензиях Киева делается на израильские противовоздушные комплексы Железный Купол,которые стоят на вооружении Армии Обороны Израиля и защищают небо от многочисленных любителей ракетных фейерверков, которых вокруг Израиля всегда было более,чем достаточно.
Такая настойчивость в вопросах поставок Железного Купола наталкивает на мысль,что наверное только от этих систем зависят военные успехи ВСУ.
Израиль располагает многими другими видами самых современных как наступательных,так и оборонительных видов вооружения. Так почему именно Железный Купол не даёт покоя Киеву?
Но что более важно, так это причины по которым Израиль продолжает занимать твёрдую и однозначную позицию и не собирается поставлять никакие вооружения в Украину и тем более системы Железный Купол.
Все вопросы касающиеся действий армии и вопросы поставок вооружений в Израиле принимаются только в соответствии с профессиональными рекомендациями военных.
Главный принцип,которым руководствуются в ЦАХАЛе всегда был принцип ценности жизни каждого солдата и каждого офицера.
Для этого в ЦАХАЛе просчитывают все риски и в соответствии с этими расчетами принимаются решения.
Профессиональный расчёт рисков сделанный на основе разведданных и аналитических заключениях сделал ЦАХАЛ одной из самых успешных и эффективных армий в мире.
Ни одно израильское правительство не может принять решение о поставках Железного Купола в Украину без рекомендаций военных.
Министр Обороны Израиля Ганц повторил снова,что не будет Израиль поставлять в Украину противовоздушные боевые системы.
Давайте разберёмся.
Железный Купол представляет сложнейшую систему для обслуживания которой требуются специальные воинские части .
В случае поставок Железного Купола Израилю придется отправить в Украину военный контингент.Ни только для обслуживания систем,но и для обеспечения их безопасности. Это уже целая инфраструктура,которую ЦАХАЛ должен будет развернуть в воюющей Украине.
Это будет означать ни что иное,как непосредственное участие Израиля в войне Украины с Россией.
Израильские военные станут стороной конфликта и легитимной целью для России.
Для нейтрализации Железного Купола российская сторона предпримет все средства. Это не вызывает никаких сомнений. Следствием этого станет прямое столкновение Израиля и России на фронтах в Украине.
Такое столкновение не обойдется без жертв с обеих сторон.
В ситуации боевых действий всегда существует высокая степень риска захвата израильских военных в плен и захвата самого Железного Купола кем угодно. От российских и иранских военных и до всевозможных отдельных воюющих групп.
Нельзя сбрасывать со счётов и возможность организованной провокации направленной на обострение вооруженной эскалации между Израилем и Россией.
Риски втягивания Израиля в эту войну и риски жертв очевидно высокие и никак не оправданы интересами безопасности Израиля. Напротив,нарушается баланс в приоритетах безопасности страны.
Трудно предположить,что в Киеве не понимают всей картины и её последствий.
Такую политику иначе,как откровенно опасной и враждебной по отношению к Израилю не назовёшь.
Главный приоритет израильской политики заключается в безопасности своих граждан и в безопасности евреев,в какой бы стране они не проживали.
Такие подходы к безопасности сложно понять ни только в Украине,но в некоторых других странах.
Израиль не предпримет никаких действий,которые бы поставили под угрозу евреев в России и возможность их свободной репатриации.
Все это и есть приоритеты в национальных интересах.
В Киеве судя по всему отказываются принять такой подход.
Возникает вопрос-какие цели преследуют украинские политики настойчиво требуя от Израиля пожертвовать безопасностью и национальными интересами?
Ответы на поверхности.
Поставки оружия и в частности Железного Купола меняют нейтральный статус Израиля на статус стороны конфликта и создают прецедент для открытого военного противостояния с Россией.
Москва в свою очередь задействует все свои рычаги давления на Иран и на проиранские террористический организации для развязывания войны между Израилем и Ираном.
Этот конфликт станет началом глобальной ближневосточной войны с одной стороны которой окажутся Израиль,стратегические Арабские союзники Иерусалима и США,а с другой стороны Россия,Иран и Китай.
Киевские горе-стратеги рассчитывают таким ,как им представляется, выверенным ходом перекинуть нынешний вектор мировой политики на Ближний Восток и вынудить США и Запад в целом к более активным действиям на Российско-украинском направлении. В том числе в том,что касается поставок более эффективных в качественном отношении видов вооружений и многократном увеличении возможного прямого ядерного столкновения США и России.
В Украине прекрасно осознают,кто является главными игроками,а кто разменной картой. Все попытки Киева превратить Израиль в сторону конфликта имеют целью превратить свой статус « битой шестерки» в карту с более сильной картинкой.
Второй аспект-это желание Киева активизировать таким образом влиятельное еврейское лобби в США в случае ,если Израиль становится участником войны и через еврейское лобби усилить давление на Белый Дом в том,что касается качественного изменения в поставках оружия.
Справедливости ради следует заметить,что Израиль открыто высказывается в поддержку территориальной целостности Украины и открыто осуждает вооружённую агрессию Москвы. Это кроме масштабной гуманитарной помощи Украине,которую оказывает Израиль.
За все десятилетия Независимости Украины ни разу представитель Незалежной не был заподозрен в поддержке Израиля при голосованиях в ООН направленных против Израиля. Украина ни разу не оказывалась вместе с США и вместе с другими странами Свободного Мира поддерживающих право Израиля на защиту своих граждан и своей территории.
Киев здесь всегда последовательно занимал антиизраильскую позицию вместе с Россией,Иранам,Сирией,Суданом.
И наконец третья причина антиизраильской риторики Киева.
Сейчас Израиль находится в периоде парламентских выборов.Именно в этот период киевские политические чиновники,как с цепи сорвались в своих претензиях.
Очевидно украинским политическим деятелям совершенно не знаком тот факт,что повлиять таким образом на тех,кто принимает решения в Иерусалиме невозможно.
Наездами на Израиль и по факту обвинениями в адрес евреев ещё ни одной шестерке не удалось выбиться в тузы.

Добавить комментарий