Елена Иваницкая. Обзор-185. «Окончательное рeшeниe yкpaинскoгo вопроса» и другие выверты z-идеологии

… «Оскандалившийся Красовский, хоть и чересчур эпатажно, но поднял важную тему: а что нужно будет делать России с воспитанными в атмосфере украинского фашизма детьми и подростками уже после того, как режим Зеленского будет уничтожен? К сожалению, пока не видно, чтобы кто-нибудь в нашем ВПР всерьез задался вопросом вытравливания жовто-блакитного содержимого из умов молодежи и вообще прокиевски настроенного населения на освобожденных территориях» —

Это из текста ««Жечь бесполезно сечь»: как денацифицировать украинскую молодежь?» под авторством ярого Михаила Токмакова на яром «Репортере» (topcor., 26.10.2022).

«Репортер» сгоряча осудил Красовского (писала об этом в обзоре-183), но теперь через текст Токмакова, в-1, извиняется, а во-2, требует практически того же самого, что и тот:

— «Гуманная советская власть оставила в живых достаточное количество бандеровских недобитков, и первое поколение собственного отродья они успешно воспитали в жовто-блакитном ключе»

— «Чеченские росгвардейцы полковника Тушаева вычислили и выловили целую группу «онижедетей»-наводчиков»

— «Тут может ворваться какой-нибудь любитель исторических параллелей и напомнить о том, как советские школьники массово помогали Красной армии бить гитлеровскую сволочь. Да, так было – но это далеко не то же самое, что сейчас»

— «… обладатели «белых перчаток» с криками, что Красовский-де «дискредитировал российские СМИ в глазах мирового сообщества»… Серьезно? На фоне той чуши о «зверствах русских орков», которую распространяют западные даже не СМИ, а официальные лица, высказывания Красовского выглядят, не сочтите за каламбур, детским лепетом»

Токмаков не призывает «жечь детей», он требует большего — «на уме у значительной части россиян запрос на жесткое и окончательное решение украинского вопроса, то есть на ликвидацию украинской «нации» как таковой. Со своей стороны я такой запрос категорически поддерживаю» (!!!)

— «Тезис о человеконенавистническом характере украинства должен методично внедряться и через СМИ, и особенно через воспитательные учреждения. А уличенных в его отрицании стоит просто выпинывать из страны, не делая исключений и для подростков»

— «… а малолетних детей, наоборот, изымая у родителей-криптобандеровцев, переубеждать, как показывает историческая практика, бесполезно. И делать это нужно методично, безо всяких сантиментов, до тех пор, пока из России не будет устранена вся жовто-блакитная биомасса»

— «Радикальный ли это метод? И да – и нет, если сравнивать с методами западных «демократий», неизменно сводящимися к самым настоящим геноцидам»

На «Ваших новостях» Егор Шилов совершенно откровенно сообщил, что «иноагентов» признают «иноагентами» за неугодный образ мыслей. Неугодный кому? Тем, кто отвечает в РФ за культур-патриотизм. Смотрим текст

«А нас-то за шо? Почему на самом деле известных российских писателей, журналистов и музыкантов признают иноагентами» (vnnews., 26.10.2022):

— «Андрей Макаpeвич прекрасно помнит, как называл соотечественников «мудаками» и «злобными дебилами» … // Дмитрий Быкoв, регулярно насмехавшийся над русским народом…// Мopгенштepн (не без подачи Ксении Собчак, ужом уходящей ото всех запретных статусов) прекрасно помнит, как недоумевал, зачем нам праздновать Великую Победу, ведь прошло уже 80 лет// Дмитрий Глyхoвский прекрасно помнит, как сравнивал «Азовсталь» с Брестской крепостью»

— «При этом всем Мaкapeвич читал «Тотальный диктант», свободно давал интервью и концерты, зарабатывал в России//Дмитpий Быкoв преподавал в школе, работал на радио и публиковался в десятках СМИ одновременно»

То есть автор проводит мысль, что работать и зарабатывать в РФ разрешается только тем, кто соответствует некоему идейному меню.

Битва за возможность разработать такое меню идет в z-СМИ с тех самых пор, как нас «не встретили цветами».
Егор Шилов этой статьей делает заявку на участие в разработке:

— «Для всех, кто, как Юрий Шевчyк, считает, что Родина – это бабушка с протянутой рукой на вокзале, или, как Юpий Дyдь, убежден, что Родина – это больная мать, о которой нужно заботиться, не скрывая диагноза, у меня плохие новости. Не льстите себе, лекари хреновы. Вы – не тот, кто лечит больную мать. Вы – тот, кто крадет у нее последнее, пока она растеряна и не в состоянии сконцентрироваться на самом главном»

На «Взгляде» Александр Свистунов шарахнул текстом «Пора поднять интеллектуального «Веселого Роджера»» (vz., 26.10.2022). Суть дела в том, что автор призывает — … ну, в русском языке для этого много синонимов. Коммуниздить, пионерить, тибрить, хапать, присваивать…

— «Как говорил капитан Джек Воробей: «Бери всё, не отдавай ничего!». Мы сели играть с профессиональными шулерами, и мы знаем, что играем с шулерами – так какой смысл пытаться играть по правилам? Я считаю, что практика «свободного пользования» интеллектуальной собственностью из недружественных стран должна быть легализована и стать нормой не только в киноиндустрии, но также в издательской сфере и сфере высоких технологий. Многие авторы ушли с нашего рынка, и сейчас, вместо того, чтобы лихорадочно импортозамещаться (этим надо заниматься, но только не лихорадочно), мы можем раз и навсегда изменить правила игры и издавать на русском вообще все, что захотим»

… Открываем ярые «4 пера» и видим удивительный заголовок — «ВСУ ударили по Сватово. Дмитрий Ольшанский уверен, что если кто и взорвет грязную бомбу, то Украина» (4pera com., 26.10.2022).

В тексте тоже удивительные вещи: Ольшанский уверяет, что мы НЕ хотим умирать. Мы НЕ пойдем до конца. Это «они» готовы умереть и пойдут до конца…

— «Украина, как всем давно заметно, заимствовала у Польши суицидальную идеологию «Умрем назло москалям». Украинцы массово отключили инстинкт самосохранения и рацио — лишь бы любой ценой бороться с нами. Ядерный взрыв так ядерный взрыв, только бы против рашизма»

— «Но в России ничего подобного нет. Здесь умереть назло украинцам никто не хочет. Здесь ценятся именно порядок, победа и мир на наших условиях, а не героическая гибель»

— «Словом, на свете, конечно, возможно все, в том числе и самое неприятное, но вряд ли, ох, вряд ли именно мы будем авторами неприятностей. А вот Тарасы — запросто»

На «Свободной прессе» (это z-ресурс «пригожинский») икzперды лютуют, клюют начальству глаза и требуют кучу всего — идеологии, мобилизационной экономики, чисток —

— «… на лица в ГКО посмотрите — и сравните с нынешними. Если вы малограмотного идиота нарядили в маршальский мундир, он сразу стал Рокоссовским?» (Svpressa., «Время не ждет: для победы в СВО необходимы мобилизационная экономика и идеология. Почему спецоперация топчется на месте, а КС не тянет на ГКО?». 26.10.2022)

— «Наша власть крайне инертна и безынициативна, повсюду процветают лизоблюдство и кумовство, пассионариев и неугодных давят. На всех уровнях. Властная система явно оказалась не готовой спецоперации, которую она иногда тихонько саботировала» (там же)

— «Может, для начала нужна мобилизация сознания и появление мобилизационной идеологии? — Конечно, нужна. Но откуда она возьмется? У нас половина преподавателей Высшей школы имеет проукраинские взгляды — так и детей воспитывают. Часто это похоже на диверсию против своего государства» (там же)

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-185. «Окончательное рeшeниe yкpaинскoгo вопроса» и другие выверты z-идеологии

  1. Елена Иваницкая. Обзор-185. «Окончательное рeшeниe yкpaинскoгo вопроса» и другие выверты z-идеологии

    … «Оскандалившийся Красовский, хоть и чересчур эпатажно, но поднял важную тему: а что нужно будет делать России с воспитанными в атмосфере украинского фашизма детьми и подростками уже после того, как режим Зеленского будет уничтожен? К сожалению, пока не видно, чтобы кто-нибудь в нашем ВПР всерьез задался вопросом вытравливания жовто-блакитного содержимого из умов молодежи и вообще прокиевски настроенного населения на освобожденных территориях» —

    Это из текста ««Жечь бесполезно сечь»: как денацифицировать украинскую молодежь?» под авторством ярого Михаила Токмакова на яром «Репортере» (topcor., 26.10.2022).

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий