Русская рулетка по правилам Кремля

      В войне развязанной Россией  в Украине наряду с непосредственными участниками боевых действий  самым активным образом участвуют ведущие мировые державы. Эта война не ограничивается только линией фронтв между Украиной и Россией.Через поставки оружия,через многомиллиардные денежные вливания участвующими сторонами в этой войне  стали США,страны всего Трансатлантического Альянса,Турция и Китай.
    Все ведущие мировые игроки глубоко втянуты в этот конфликт. Непосредственное участие армий стран НАТО в войне-это вопрос времени.   Можно бесконечно тешиться иллюзиями, что это только война Украины и России. Однако стоит взглянуть на всю картину в целом и окажется,что  мир вступил в Третью Мировую Войну.
    Как ещё можно определить войну,в которой напрямую участвуют ведущие страны мира и политические альянсы??? Сейчас кровавое колесо  мировой бойни только набирает обороты.
     Как и две предыдущие Мировые войны так и нынешняя война -это война за ресурсы,за расширение влияния,за переустройство границ,за доминирование на Планете,за присоединение новых территорий.     Третья Мировая Война началась не в Феврале 2022 года, а с аннексии Россией Крымского Полуострова в 2014 году и с раскручивания вооруженного сепаратизма на Юго-Востоке Украины.
С этого момента стало очевидным,что война будет иметь своё продолжение -кровавое и масштабное.  До ядерной кнопки.
      То, что смертельный круговорот войны будет разрастаться затягивая все новые и новые страны  перестало вызывать сомнения в 2019 году,когда весь мир,как по сигналу и по совершенно одинаковым лекалам принялся отрабатывать то,что больше всего напоминало учения тыла по Гражданской обороной.
      Отработка функционирования  всех общественных и государственных систем в чрезвычайных обстоятельствах проходила в течении двух лет под предлогом Пандемии Ковида.
       За это время миллионы людей по всему миру научились жить в изоляции,запасаться продуктами жить по особым распоряжениям властей.
В свою очередь и государственные механизмы отработали методы управления обществом в критических чрезвычайных ситуациях.  Достаточно вспомнить,что на протяжении тех двух лет повседневная обычная жизнь сотен миллионов людей по всем континентам была просто отмена властями. Произошла подмена базовых законов регулирующих права граждан и определяющих рамки государства. Вместо законов жизнь всего общества и каждого отдельного человека регулировалась особыми распоряжениями властей.
      Люди под страхом заражения послушно соглашались со всеми инструкциями специальных государственных чиновников. Повсеместно строились опытные полевые госпитали рассчитанные на тысячи людей,вводился комендантский час,полицейские патрули на улицах следили  за выполнением инструкций властей.Таким образом общество было подготовлено к любому развитию дальнейших событий,включая глобальную войну с возможностью использования ядерного,химического,биологического  видов оружия.
    Теперь, как только возникнет  необходимость все уже существующие и отработанные за два года Пандемии общественные и государственные системы будут оперативно активированы.
        Опираясь на динамику развития хода военных  действий и оценивая цели и возможности сторон уже сейчас можно подвести некоторые итоги этой войны и сделать осторожные аыводы.   Промежуточным результатом войны стал фактический территориальный раздел Украины от Крыма и до Запорожья,Херсона,Донецка,Луганска аннексированных Россией. С другой стороны уже полностью сформировался   блок Западных стран,в который входят США,государства Западной и Восточной Европы, страны Балтии Канада,Австралия,Япония.  Скандинавские государства,Суннитский Арабский Мир пока напрямую не примыкают к антипутинскому блоку,но при глобальной эскалации и перехода войны на другой уровень и Швеция и Финляндия и Норвегия непосредственно войдут в блок Свободного Мира. Арабские монархии Залива находящиеся под постоянной угрозой со стороны Ирана- союзника России станут более активными участниками антипутинской коалиции. Китай открыто не примыкает ни к одному из этих полюсов и ведёт свою собственную политику.
      Тем не менее не в интересах Пекина усиление России и возвращение её к границам влияния в мире и в Европе существовавших во времена СССР с ялтинского послевоенного устройства мира.Любое геополитическое усиление Российской имперской государственности -это препятствие на пути китайской политической,территориальной и экономической экспансии не только вглубь сопредельной России,но и в более широком смысле.
     История знает много примеров,когда рухнувшие Империи развязывали войны пытаясь изменить мироустройство и границы. Как известно ни одна из таких попыток не увенчалась успехом,а напротив всегда заканчивалась военными поражениями.
      Нынешняя ситуация в корне отличается от всего,что история знала раньше. Никогда  прежде мир не сталкивался с реваншистскими амбициями политиков рухнувшей  империи у которых в руках оказывался второй в мире ядерный арсенал.   Реальность такова,что ни у одной Западной ядерной державы нет и быть не может эффективных инструментов для того чтобы остановить военную агрессию  России вооруженную семью тысячами ядерных ракет.
      Агрессию, единственной конечной целью которой является возвращение своих бывших колоний и своего прежнего влияния.
       Если ядерное оружие всегда было оружием сдерживания,то современной России ядерный потенциал позволяет безнаказанно осуществлять агрессии направленные на реализацию даже самых безумных планов.Ядерный фактор сдерживания оказался в такой ситуации односторонним.
      Наличие ядерного оружия сдерживает Запад от адекватного ответа на  экспансию Москвы в то время,как России её ядерные ракеты полностью развязывают руки.
      Ядерные арсеналы всё ещё способны сдерживать,как это было всегда, только ядерные державы от прямого столкновения друг с другом. В других случаях,когда речь идёт о странах не обладающих своим ядерным оружием ядерные ракеты играют обратную роль и делают такие страны беззащитными перед любой агрессией ядерного соседа.  Это главный козырь,который позволяет Путину вести имперскую войну не встречая действенного ответа со стороны Запада.
      Следует трезво оценивать военные возможности России даже без применения  ядерных ракет. У Путина достаточный военный потенциал конвенциональных видов вооружения,чтобы продолжать наносить ущерб Украине и захватывать украинские территории.
         Оккупация и аннексия Юго-Востока Украины Россией произошла без применения ядерного арсенала.Тем не менее шансы на применение Путиным ядерного оружия в Украине остаются высокими.
       Использование Москвой ядерных зарядов против Западных ядерных держав приведёт к ядерной войне и к глобальной катастрофе. Это понимают по обе стороны баррикад и потому представляется маловероятным .    Ошибочно полагать,что Запад начнёт обстреливать ядерными ракетами Москву,Петербург и другие российские города. Это тоже неизбежная ядерная катастрофа.Ядерные державы по определению не могут победить друг друга.
      Если говорить о примении ядерных ракет Путиным,то произойти это может в Украине. Во-первых это позволит Путину быстро и кардинально  изменить весь ход военных действий и захватить всю Украину. Во-вторых. И это самое главное -Путин продемонстрирует Западу и всему Миру,что этот ящик Пандоры он открыл и теперь правила изменились.Это тот фактор,который необходим Путину,чтобы вынудить Запад начать с ним договариваться о новом мироустройстве.
      Путин  не допускает возможности проигрыша в достижении своих целей. Такой проигрыш будет означать крах режима и территориальный распад России.
      Ядерная держава не может проиграть войну. Да и на Западе никто не желает,чтобы Россия распалась на множество отдельных образований ,каждое из которых останется со своей долей ядерного наследия.Это тоже катастрофа.
       После использования Путиным ядерного оружия в Украине у Запада появится легитимная причина сесть с ним за стол переговоров и начать договариваться о пересмотре сфер влияния и границ. Ради избежания мировой ядерной катастрофы.Наверняка в западном политическом истеблишменте найдётся не мало желающих именно так и побыстрей закончить эту войну.
       Союз России и марионеточного режима в Белоруссии позволяет Путину совершить военное вторжение в Прибалтику,Польшу,Финляндию и без быстрого продвижения в Украине.Тот факт,что Польша и страны Балтии являются членами Северо-атлантического Альянса  никак не меняет положение вещей.
       Открытое военное столкновение России и НАТО-это то,что нужно Путину. Механизм Мобилизации в России уже запущен.Даже при многократном качественном преимуществе Запада в вооружениях и в технологиях противостоять бесконечному потоку миллионов мобилизованных солдат не сможет никто.При таком столкновении Запад будет сдерживать прагматизм и опасение того,что Путин припертый к стене снова нажмёт на кнопку запуска  тактических ядерных ракет,а Запад в свою очередь не сможет нанести ядерный ответ,что будет означать  ни много ни мало ,как радиоактивную могилу для всего мира. Поражение Путина и распад России тоже играет решающую роль в принятии стратегических решений в Вашингтоне.  Путин будет и дальше продвигаться в Украине откусывая от неё кусок за куском.
        Эта война не на один год и как в любой мировой  войне её итогом станет новый передел мира Но а пока эта война приносит всем сторонам многомиллиардные прибыли.
      Путин вынудил Запад сыграть с ним в Русскую рулетку по его правилам. Револьвер с полным барабаном остаётся только в руках Запада.

Добавить комментарий