Пугачевское восстание?!

20 сентября 2022г
Поступок Аллы Борисовны, её текст обращения «в органы» с просьбой признать «иноагентом» вслед за мужем, безусловно, войдёт в историю Сопротивления и будущие учебники. Несмотря на слова про «…гибель наших ребят» (наших — и только?!) и тяжеловесное выражение про «…цели… утяжеляющие жизнь наших граждан» (наших — и только?!). Не исключаю, что текст АБ сознательно ориентирован на внутреннюю аудиторию и исполнен столь тщательно, чтобы у надзирающих не было ни единого легального повода обвинить АБ во фронде и пришить ей статью. Будет ли услышан мощный голос певицы остатками гражданского общества? Смогут ли они одиночный вызов АБ превратить в кампанию неповиновения, когда десятки, сотни знаменитостей, в глубоком молчании отрицающие войну, напишут аналогичные заявления? Чтобы продемонстрировать колеблющимся, что они не «тварь дрожащая». Чтобы превратить иноагентные ярлыки власть предержащих в настоящий фарс, которому грош цена?
Конечно, и коллективный протест такого рода ничего не изменит в обезображенном имперскими потугами коллективном моzгу опричников режима. Они озабочены корректировкой планов спецоперации и стремлением выйти из этой авантюрной войны с минимальными потерями. Вполне допускаю, что зная реальное состояние войны, оценивая мощную военную поддержку Украины коллективным Западом, они ищут пути устранения фюрера всея Руси, физически или политически, с тем, чтобы признать поражение и вывести войска за границы 2014 года.
Тем не менее, поступок АБ — событие экстраординарное, даже если круги от брошенного во власть булыжника угаснут внутри Садового кольца, не достигнув дальних, окраинных берегов, где проживает оболваненное население. Однако, мне трудно согласиться с мнением Майкла Наки, который назвал смелое обращение АБ «тяжёлым ударом по пропаганде».
Да, они там все давно отмороженные, эти пропагандоны на коротком поводке! Их «кукловоды» уже давно слетели с катушек от неограниченной власти и абсолютной безнаказанности. И у этих «тяжеловесов» охранки есть эффективные способы унизить АБ. И народец одобрит, и скажет что-то про князей, и про крутую сильную власть — чтоб порядок был. Морок же!
Полагаю, ничего не будет. Прилюдной расправы не будет. Сделают вид, что ничего не было. Полный игнор. Но мстить будут — исподтишка и болезненно. Давая понять — уезжай, «пока мы добрые». Уезжай, не порть себе биографию (читай, некролог). И молчи, если хочешь остаться Примадонной «в памяти народной».

3 комментария для “Пугачевское восстание?!

  1. Жаль, не видела раньше вашей заметки. Прочитала (после заметки М.Бару) и подумала, можно ведь найти нормальные слова, дать однозначную оценку, а не кружить вокруг да около.
    Уже появилось обращение «жительницы Подмосковья» (раньше это были доярки, ткачихи)в Кремль с требованием проверить заявление Пугачевой на дискредитацию российской армии.

    1. Инна, спасибо за отклик.
      После вашей «заметки» о заметке Берга — прочел её. Комментировать, естественно, не буду. Понимаю, что Вы хотели сказать — и сказали.
      Про письмо «жительницы Подмосковья» знаю. Ну да — включили «пугалку». Продолжения не будет, имхо.
      Сейчас, с объявленной «частичной дебилизацией» и ожидаемым «домино» последующих событий, история с фрондой АБ отодвинется на 3-ий план. Растворится. Исчезнет из СМИ, речей блогеров и т.п. Но это не умаляет эффект, который она произвела, открыто выступив против. Чувство собственного достоинства сохранила. Но изменить, или повлиять — не сможет. Никто не сможет. Всё решится на полях войны. Агрессор должен быть наказан — 45-ый год наступит гораздо раньше.

Добавить комментарий