Памяти М.С.Горбачева…

Светлая память и благодарность великому Горби в эти часы прощания…

31 августа 2022г.
Ушёл из жизни Михаил Сергеевич Горбачев, первый и единственный президент Советского Союза. Страны, из которой большинство из нас выросло. Горбачев — артефакт советской номенклатурной традиции. Идеологически не зашоренный, с нормальными человеческими эмоциями и чувствами. Не стеснявшийся своих чувств к жене — единственной любви его долгой жизни. Осознавший необходимость «глубоких перемен» в безразмерной стране с убогой плановой экономикой и партийным диктатом во всех сферах жизни. Запустивший, вместе с соратниками, процессы преобразований. «Процесс пошёл», но «…получилось как всегда»: крышку сорвало, центробежные тенденции в республиках оказались сильнее центральной власти и… кончилась эпоха Горбачева. Многие из нас почувствовали и приняли «ветер перемен» горбачевской перестройки, сумели изменить свою судьбу.
Россия же, по сути, его отвергла ещё тогда, в конце 91-го, но это её извечные проблемы: ей нужен жёсткий до жестокости, «сильный» до тоталитарности вождь-фюpep. Население знает кнут, любит пряники, желает бесплатного «сыра». Жить в «мышеловке» бедности вошло в привычку… Демократию и человечность они принимают за слабость. А твёрдую руку, презрение ко всему чужому, инакомыслящему — за силу. Величие скреп подменяет свободу и процветание.
Все эти годы после отставки Горбачева отношение к нему, к тому 7-летнему историческому периоду 1985-91гг. было своего рода «лакмусовой бумажкой». Всё прогнозируемо. Из тех, кто ненавидел Горби и его реформы, и проросло 86% путиноидов. А с ними пришла война и разорвала мир в клочья, в руины.

Ниже — текст, который я написал к 90-летию М.С.Горбачева, то есть полтора года назад. Ни от одного слова не откажусь.

3 марта 2021г.
Вчера Михаилу Сергеевичу Горбачёву исполнилось 90 лет!
Это не повод, чтобы вспоминать его политические ошибки, непоследовательность и просчеты. Это повод, чтобы воздать должное лидеру страны, сумевшему запустить процессы гуманизации советского строя, сделав перестройку и гласность двигателями эпохи, да так, что эти слова-символы облетели весь мир, как в свое время «спутник» и «Гагарин». Единственный советский лидер с человеческим лицом, отличным образованием и приоритетом общечеловеческих ценностей над железным занавесом и ядерным щитом. Он избавил нас от страха — дамоклова меча советского человека. Дал нам свободу (в первую очередь, свободу слова) и надежду на демократические преобразования в стране. Разбудил спящие силы общества. Освободил А.Сахарова и закончил позорную войну в Афгане. Не властолюбец, не диктатор — ушёл в отставку, не включив привычный набор репрессий и расправ над политическими противниками. Мне он напоминает библейского Моисея, как бы пафосно это ни звучало. Семь лет его правления — это годы, когда народ постепенно освобождался от рабской коммунистической идеологии и холопского менталитета. Семь лет — это очень короткий срок… безнадежно короткий, чтобы добиться значимых результатов при мощном сопротивлении системы. Тем не менее, проведенная им «посевная» взрастила молодое поколение россиян, где лучшие из них — свободные, образованные и бесстрашные — являют собой новую надежду на возрождение страны на принципах демократии и личных свобод.
Когда? Может быть, тогда, когда социально активная часть населения, в своем большинстве, оценит выдающуюся роль М.Горбачева в современной истории.
Перефразируя К.Чуковского — если живешь в России, нужно жить долго. У М.Горбачева это получается. Для многих он остается моральным авторитетом, к мнению и оценкам которого прислушиваются, несмотря на его весьма преклонный возраст. Да, на Западе его уважают и признают. А в своем Отечестве, как известно, пророков не было и нет.
С замечательным юбилеем, Михаил Сергеевич! Долгих Вам лет жизни!
Обязательно, в добром здравии и светлой памяти.

Добавить комментарий