Война в Украине. Неподведенные итоги

— I —
Война затянулась. А как по-другому? Иначе только русский блицкpиг. А чтобы победить полчища динозавров потребуется время. И, как ни прискорбно, будут и жертвы, и потери, и разрушения. У украинского народа нет другого выбора. Другой разворот — по лекалам рaшиcтских стратегов — это окончательное решение украинского вопроса: захват и уничтожение украинского государства. А дальше — угар победоносия Пy режима с постоянными угрозами развернуть полномасштабную мировую войну, наказать ненавистный Запад. Судя по выступлениям украинских руководителей и военных экспертов, в Украине это осознают и готовы, стиснув зубы, воевать до полной победы, до освобождения всех захваченных территорий и восстановления суверенитета страны в границах до 2014г.

— II —
Позиция Запада в последние недели стала более определенной, артикулированной и многообещающей. Выполнит ли Запад свои обещания в полном объёме по поставкам тяжёлых вооружений, которые запрашивает Украина? По срокам этих поставок? По обучению украинских военных? По усилению санкций против российского бизнеса и физических лиц? Время покажет. Да, очень хочется верить, хотя и сомнения остаются.
Многие эксперты, анализируя предвоенные переговоры и ультиматумы, склоняются к мнению, что существовала некая негласная договоренность (по умолчанию) — Запад не будет мешать Пy удовлетворить свои геoпoлитические аппетиты за счёт Украины. И, как «приглашение» к вторжению — переезд посольств западных стран, включая Штaтcкого, во Львов. Характерный трусливый жест, фактически открывающий агрессору дорогу на Киев. А рыхлые рашистские генералы вложили в уши Пу то, что он хотел услышать: Киев будет взят за неделю и апофеозом — парад самой крутой армии мира на Крещатике и горы цветов освободителям.
Похоже, что первоначальный план бункерного состоял в том, чтобы захватить (быстро-быстро!) и отторгнуть северные и юго-восточные области Украины. Лозунги кремлевских шулеров «Даешь дeнaцификацию и дeмилитаризацию Украины!», однако, не ласкали слух даже самых упоротых в массовке «Вперед, Россия!» Эти лозунги потихоньку слили, заменив на простое и понятное: «Даешь Нoвороссию и сухопутный коридор в Крым!» Такой зловещий оксюморон прoпaгaндoнов, лучшего батальона Пy — избавиться, якобы, от «нaциcтов» именно в тех областях, где преобладает этнически русское население, говорящее на русском и не подозревающее о притеснениях и запрете на язык. А Украине, разбитой и поверженной, оставить видимость легитимности в виде нескольких западных областей во главе со Львовым. И роль временного буфера между Россией и НAТO. До той поры, пока Россия восстановит свой военный потенциал, накачает мускулы и наточит зубы. И тогда окончательно раздербанить Украину по типу Польши в 1939 году. И дальше, дальше! Наказать Пoльшу и страны Бaлтии, унизить других союзников Украины, стать владычицей земною.
Однако, paшиcтский блицкриг вышел боком! Украина не прогнулась, не сдалась, сумела выстоять, отстоять Киев — мать городов русских. Пришлось коллективному Западу менять «коней на переправе» и однозначно впрягаться в безусловную помощь Украине. Будем надеяться, что еврофлюгер сломался и больше не сможет мельтешить «туда-сюда» — в угоду политической конъюнктуре. Своим мощным сопротивлением агрессору Украина вынудила Запад стать её союзником в этой войне. И что важно — народы Западной Европы твердо поддержали непокорный украинский народ, несмотря на экономические проблемы и падение качества жизни, вызванные европейскими санкциями против России.

— III —
Война продолжается. Задушить агрессора будет нелегко, но с помощью западного вооружения — этих ежовых рукавиц на шее путинского режима — Украина должна справиться. Залогом этому — сплоченность украинского народа, мощное современное вооружение и растущее боевое мастерство Вооружённых Сил. Победа Украины будет означать медленное, тяжелое, зачастую противоречивое возвращение мира к базовым ценностям цивилизации. Будет означать победу Добра, а значит, продолжение развития человечества.
В противном случае (Господи, «чашу эту мимо пронеси!»), полагаю, мы будем наблюдать продолжение кризиса миропорядка: дальнейшую эскалацию милитаристских амбиций Пy режима, размахивание ядерной дубиной с угрозами и шантажом, экономическую нестабильность, всё возрастающие расходы в новой гонке вооружений, повсеместное падение уровня жизни. Мира не будет, вероятность новых войн и военных конфликтов будет высока. Это будет Пиррова победа Зла, победа вероломства, агрессии и насилия.
Поэтому импepцу надо всыпать перцу! По самый бyнкер! Чтобы положить конец войне на условиях «Всё будет Украина!» Чтобы сохранить Европу. Чтобы люди мира жили в мире. Растили детей и строили свое будущее ради жизни на Земле.
Вот и решайте сами, с кем вы, «мастера культуры».

Июль 2022г

Добавить комментарий