Ноосцид.

В войнах гибнут лучшие. При завоеваниях, специально убивают, высылают, подавляют мыслящую, образованную часть общества. В связи с важностью и большой распространенностью явления, нужно дать ему имя.

Как и в двадцатом веке, так и в предыдущие века (например, в тринадцатом, создание империи Чингисхана), масштаб — огромен. Процесс — искусственный. Селекция – остронаправленная. Подобное явление, в меньших масштабах (пока!), и в ослабленных формах, имеет место сейчас, например, в России и Украине.

Часто называют это подавлением или уничтожением интеллигенции. Сходный процесс – отрицательный отбор, направленная селекция для создания «новой исторической общности» – проводился с 1917 года в России. Уничтожение буржуев, расказачивание, раскулачивание, раскрестьянивание. За сто лет селекции удалось создать новую породу – совок (веник, ватник).

Подобно термину Ноосфера — др.-греч. νοῦς «разум» + σφαῖρα «шар»; дословно «сфера разума», можно ввести термин Ноосцид.

Ноосцид — это истребление или остронаправленное подавление мыслящей части населения.

В художественной литературе это уже описано – Манкурты. Манкуртизация — утрата исторических, культурных связей, ценностей, национальных и нравственных ориентиров.

Ноосцид — это Превращение общества в поголовье.

Добавить комментарий