Надежда Кожевникова: ПЛАЧ В НОЧИ

Наш дом стоит на взгорке. Как на картинах художников, предшествующих эпохе Возрождения, еще незнакомых с законами перспективы, на полотнах которых пейзаж выстраивался лесенкой, поднимающейся вверх от ближнего ракурса к дальнему, вижу из окон соседние дома, лужайки, гряду Скалистых гор, а потом уже небо, у нас в Колорадо невероятной, притягательной голубизны, …

Надежда Кожевникова: ПЛАЧ В НОЧИ Читайте далее

Надежда Кожевникова: СТЕКЛЯННАЯ ГЛОТКА

Достоверно запомнилась только его фамилия: Степанов. После четвёртого класса в расписании уроков нашей школы при консерватории возникла новая дисциплина: хор. До того Марьпална сольфеджио нас обучала, под её руководством мы и пели, в основном Кабалевского – общепризнанного авторитета и пламенного энтузиаста массового привития музыкальных основ поколению юных – надежде страны. …

Надежда Кожевникова: СТЕКЛЯННАЯ ГЛОТКА Читайте далее

Надежда Кожевникова: ИСААК ИЛЬИЧ И КОШКА МАШКА

“Когда-нибудь, возможно, люди научатся общаться непосредственно, передачей мыслей, не проходя через грубое сито слов”, – говорил Исаак Ильич Паенсон, автор уникальных четырехъязычных терминологических Руководств по политической экономии, статистике, международному праву, создаваемых по особому, им же открытому методу. Но, не правда ли, на какое бы замечательное свершение человек не был 6ы …

Надежда Кожевникова: ИСААК ИЛЬИЧ И КОШКА МАШКА Читайте далее

Надежда Кожевникова: БЕДНАЯ ЛОРА

Бывает, что случайные знакомства, спустя годы, только из-за временной продолжительности обретают ценность якобы близости, доверительности. Дорожишь сроками общения, забывая, что за десять, двадцать и более лет встречи друг с другом случались редко, и в ситуациях, исключающих как конфликты, так и тесное соприкосновение. Лору я увидела впервые в Нью-Йорке в начале …

Надежда Кожевникова: БЕДНАЯ ЛОРА Читайте далее

Надежда Кожевникова: «НЕТ – НИКТО МЕНЯ НЕ ЛЮБИТ»

Казалось бы, уж никак не она, не Лиля Брик, могла так о себе отозваться. С ранней юности её сопровождали пылкие романы с людьми выдающимися, а не столь приметных обожателей вообще не счесть. Между тем словам её веришь – потому что написаны они были самому близкому человеку, сестре Эльзе, разлука с …

Надежда Кожевникова: «НЕТ – НИКТО МЕНЯ НЕ ЛЮБИТ» Читайте далее

Надежда Кожевникова: МЕРСЕДЕС ЦВЕТА СПЕЛОЙ ВИШНИ

Ощущение, столь давнее, что забылись его истоки, будто он присутствовал в нашей жизни всегда. Впрочем, нет, я точно помню вечер, когда он появился в нашей квартирке на Лесной, и был первым, кого мой муж представил от себя, в ответ как бы многочисленной ораве из моего окружения. Ну уж пошел сразу …

Надежда Кожевникова: МЕРСЕДЕС ЦВЕТА СПЕЛОЙ ВИШНИ Читайте далее

Надежда Кожевникова: TAMAРИКЕН

Муж, работавший в те годы в министерстве здравоохранения, достал нам путевки в санаторий «Сочи», входящий в систему Четвертого управления, то есть льготный, привилегированный, но ему отпуск в августе не дали, и в этот санаторий я приехала с младшей сестрой. В роскошном, ухоженном парке находился главный корпус под названием «Люкс», с …

Надежда Кожевникова: TAMAРИКЕН Читайте далее

Надежда Кожевникова: ФОНАРИК

Вот уж чем наградила меня судьба, так это хорошими отношениями с женами бывших моих женихов. Ларису я получила в подруги от самого первого, сумрачно-скрытного Игоря. Впоследствии он занял высокий пост. Все мои мальчики выбивались в люди. Со всеми их избранницами я ладила, но Ларису Игорь довольно долго от меня скрывал. …

Надежда Кожевникова: ФОНАРИК Читайте далее

Надежда Кожевникова: НАВАЖДЕНИЕ

Это повторяется практически ежедневно, как наваждение. От природы я, видимо, всё же позитивно настроенный человек, и потому утром, несмотря ни на что, просыпаюсь с радостью, инстинктивной, детской, меня саму смущающую. Ведь на самом-то деле я озабочена множеством и тревожных, и огорчительных обстоятельств, они пробиваются ночью сквозь сон, сплетаясь порой в …

Надежда Кожевникова: НАВАЖДЕНИЕ Читайте далее

Надежда Кожевникова: МОЙ БРАТ – ЕВРЕЙ

В Переделкино появился новый мальчик, к тому же по соседству, на нашей улице Лермонтова. Если от леса смотреть, то справа, от дачи Семушкина, следующая Ермилова. И вот его дочь Елена вышла замуж за скрипача-виртуоза Бусю Гольдштейна, у которого оказался сын от первого брака.   Мама объяснила, что имя Буся у …

Надежда Кожевникова: МОЙ БРАТ – ЕВРЕЙ Читайте далее

Надежда Кожевникова: СЕРАЯ ЮБКА, ЧЕРНЫЙ СВИТЕРОК

Прежде меня беспокоило, в чём дело, почему ко мне так и липнут злобно-завистливые взгляды? Ну с детства, и даже со стороны таких же, как и я, малолеток. Тогда винила во всём ядовито-зелёные, домашней вязки рейтузы, в которые обряжала меня мама, выпуская гулять во двор. Таких рейтуз не было ни у …

Надежда Кожевникова: СЕРАЯ ЮБКА, ЧЕРНЫЙ СВИТЕРОК Читайте далее

Надежда Кожевникова: ХУЛИГАНЫ

Они казались похожими как близнецы, хотя Миня был старше Дрюни на два года, и братьями они были всего лишь двоюродными. Но жесткие, темные волосы, узкие, смуглые лица, а, главное, одинаково горбоносые, в прямом смысле выдающиеся, почти карикатурные носы делали их особенно на расстоянии неотличимыми. Разве что походка у Мини отработалась …

Надежда Кожевникова: ХУЛИГАНЫ Читайте далее

Надежда Кожевникова: МОЯ СЕСТРА

Как ни странно, этот фундаментальный, большого формата, в переплёте из черной натуральной кожи, да еще с золотым обрезом еженедельник я никогда внимательно не разглядывала. Мне его отдала, за ненадобностью, видимо, моя старшая сестра, и абсолютно девственные, без единой записи на плотной, желтоватой бумаге, страницы, и тисненые, опять же, золотом, цифры …

Надежда Кожевникова: МОЯ СЕСТРА Читайте далее

Надежда Кожевникова: В КЛЕТКЕ

Возникший сравнительно недавно сайт «одноклассники», взбудораживший многих, у меня лично не вызвал никакого интереса. О своих одноклассниках я знала практически всё про всех. В нашей ЦМШ – Центральной музыкальной школе при московской консерватории – будущее каждого учащегося прогнозировалось изначально, и никаких сюрпризов, девяносто девять процентов оставались на всю жизнь связанными …

Надежда Кожевникова: В КЛЕТКЕ Читайте далее

Надежда Кожевникова: ДРУЖБА НАРОДОВ

Такие праздники, типа 7 ноября, для нашего поколения, никакой, конечно, идеологической начинки не имели, но как повод повеселиться вполне годились. Отмечать «революционную дату» начали в одном доме, а потом, количественно разросшись, ближе к полуночи, перебазировались в огромную квартиру с высоченными потолками, гранитными подоконниками, массивной мебелью и прочими аксессуарами обезличенного казенного …

Надежда Кожевникова: ДРУЖБА НАРОДОВ Читайте далее