Может это и есть начало

Лев Мадорский

Может быть, это и есть начало.

В последние дни удивило два момента. Во первых, начало войны между Россией и Украиной. Я в такое не верил. Категорически отказывался верить. Это казалось мне в наше время, абсолютно невозможно, и попадало в поле шутливой фразы Чехова: «Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда». Не знаю как будут развиваться события, но Путин обстрелял сегодня города Украины. Есть жертвы и разрушения. Зеленский объявил военной положение. Всё вышло из стадии 543-его последнего китайского предупреждения и стало выглядеть совершенно серьёзно.

И, во- вторых, ( это не то, чтобы удивило, но обратило внимание) ещё до первых выстрелов, евреи потянулись на свою вторую родину, в Израиль. За один день 21 февраля аэропорт Бен Гурион, увеличив количество рейсов из «Самостийной республики» , принял 5 тысяч евреев. Выходит, действительно, у потомков Авраама, в течении многих веков самого затюканнового и дискриминируемого народа, сегодня появились некоторые преимущества. В форс мажорнных обстоятельствах теперь есть «… куда податься бедному еврею ». Теперь у них, слава Всевышнему, есть своя страна, которая ждёт, приютит и защитит.

Читая о призошедшем в первые дни и часы: «Ситуация в Украине резко ухудшилась. Во многих городах произошли взрывы, ведутся военные действия», я подумал не это ли и есть начало ? Может быть, так и начинаются мировые войны ? Первая- в 2014-ом с убийства эрцгерцога Франца- Фердинанда в Сараево. Вторая в 1939-ом — с ввода Гитлером войск в Польшу. А Третья? Чем она кончится предсказал ещё Альберт Эйнштейн: „Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвёртая — палками и камнями.“

Добавить комментарий