Писатель Платон Беседин. Россию спасут женщины

Писатель Платон Беседин. Россию спасут женщины

«Достоевский сказал: «Нас спасет только женщина». И это снова к Некрасову. Николай Алексеевич уловил главное: в сложнейших условиях именно женщины спасали Россию. Так было и после 1917 года, и после Великой Отечественной. И в 1960-м Коржавин напишет о том же:

«Ей жить бы хотелось иначе,

Носить драгоценный наряд…

Но кони — все скачут и скачут,

А избы — горят и горят».

Но так ли сейчас? Видим ли мы женщин, которые во все времена оберегали и сохраняли Русь? Жертвенных, милосердных, достойных? Если смотреть поверхностно, то их, как в старой присказке, днем с огнем не сыскать. Первые ряды — как правило, медиаряды — заполонили, растолкав друг друга филлерами [на телевидении: дополнительный материал, не связанный с основным сюжетом, филлеры существенно слабее и не связаны с развитием основного сюжета], совсем другие персонажи. Такие, что не спасают, но приговаривают народ. Эти женщины — суррогат инородных смыслов, создания, себя потерявшие в ложных установках.

Однако если мы обратимся вглубь, проявим терпение, то увидим женщин настоящих, чувственных, которым необходимо дать возможность говорить и проявлять себя — и в этом будет наше спасение. Оно начнется с созидательного и созидающего примера, когда мы отыщем у себя и в себе «глубинную женщину» [от «глубинный народ» — видимо, здоровое ядро населения России]. Без нее сохранить Русь России будет куда сложнее».

Источник: газета «МК в Питере» № 51 (1504), Платон Беседин.

Добавить комментарий