Обозреватель Михаил Ростовский. О вакцинации и штамме «Омикрон»

Обозреватель Михаил Ростовский. О вакцинации и штамме «Омикрон»

Российская экспертная группа «Европейский диалог» опубликовала статью проф. Университета Пенсильвании Кристин Годси, посвященной тому, что зона низкого уровня вакцинации в Европе почти совпадает с очертаниями канувшего в Лету социалистического лагеря: Болгария — уровень вакцинации 26,2%, Румыния — 39,6%, Россия — 36,3%, Украина — 20,2%. В чем проблема? По мнению Кристин Годси, в утрате обществом способности верить кому бы то ни было.

Так что, корень проблемы в том, что 30 лет тому назад «вера в коммунизм» была замещена верой в «заряженную воду» Кашпировского? Не только в этом. Другой корень проблемы состоит в том, что вера в условную «заряженную воду» не являлась проблемой в глазах политического класса. Элита до какого-то момента жила по принципу: «Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не бузило!»

Сейчас мириться с существующей ситуацией демографической ямы — самое настоящее пораженчество. Жесткий же нажим власти может привести к расбалансировке системы и снижению уровня управляемости. Необходим какой-то срединный, гибридный вариант, нащупать который пока не удается. Пока не получилось эффективно мобилизовать российское общество на борьбу с угрозой, в том числе с угрозой в виде нового штамма «Омикрон», которая подтачивает будущее нации. Такую угрозу нельзя оставлять без ответа.

Источник: газета «МК в Питере» № 49 (1502), Михаил Ростовский.

Добавить комментарий