О новом фильме режиссера Уэса Андерсона «Французский вестник»

О новом фильме режиссера Уэса Андерсона «Французский вестник»

В российский прокат наконец вышел долгожданная комедийная кинодрама американского режиссера Уэса Андерсона «Французский вестник». Выход фильма в прокат был отложен более, чем на год из-за пандемии. 52-летний Уэс Андерсон, начавший свою режиссерскую карьеру в 1994 году короткометражным фильмом «Бутылочная ракета», снял с тех пор 14 фильмов. 7 раз он номинировался в самых разных категориях на премию «Оскар», но завоевание этой премии — пока впереди.

Фильм «Французский вестник» рассказывает о редакции вымышленного американского еженедельного журнала The French Dispatch of the Liberty, Kansas Evening Sun, офис которого расположен в вымышленном французском городке середины 20 века под названием Эннуи-сюр-Блаз (в переводе с французского «Смертельная Скука»). В центре картины — три сюжетных линии: 1) арт-дилер Джулиано Кадацио встречается в тюрьме с художником и преступником Мозесом Розенталлером, 2) история о  студенческих волнениях 1968 года и юноше Зефирелли, 3) история о гениальном поваре из полицейского отделения. Подробно описать сюжет фильма невозможно. Если же сказать очень общо, то картина «рассказывает о любви, одержимости, поиске идеалов, борьбе за свои убеждения и одиночестве» (кинокритик Тамара Ходова).

Перечень кинозвезд, занятых в фильме, представляет собой настоящий калейдоскоп. Назову только несколько из них: Бенисио Дель Торо, Эдриен Броуди, Тильда Суинтон, Леа Сейду, Фрэнсис Макдорманд, Тимоти Шаламе. С последним из этого списка (Тимоти Шаламе) поговорила корреспондент газеты «Метро» Мария Эстевес. Вот что сказал ей Тимоти Шаламе: «Я молод, и у меня те же проблемы, что и у моего поколения. Сегодня молодежь в основном волнует тема справедливости, будь это вопрос расизма, окружающей среды или экономики. Они хотят, чтобы все было правильно. … Я [уже] привык к этому ритму [давления, связанным с популярностью], хотя до сих пор скучаю по чувству принадлежности [своему] персонажу. Я следую совету своего агента и запомнил, что однажды сказал Хоакин Феникс про актерство: «Это не про то, чтобы примерить кучу шляп, это про поиск определенного ощущения». Вот именно этим я и занимаюсь».

Источники: Википедия, рецензия Тамары Ходовой, газета «Метро», Мария Эстевес, Тимоти Шаламе.

 

 

 

Один комментарий к “О новом фильме режиссера Уэса Андерсона «Французский вестник»

  1. Анна Ветлицкая: «Французский вестник» если и будет претендовать на премии, то в первую очередь в номинациях «художник-постановщик» и «художник по костюмам» — стилизация под середину 20 века получилась высокохудожественная. Сам же Андерсон остается верен себе: мелодрама у него граничит с комедией, а бытовизм — с романтизмом. В этой немного кукольной атмосфере и разворачиваются истории, опубликованные в том самом «Французском вестнике», провинциальной газете, в кабинете главного редактора которой висит табличка «Не плачь». Но в данном случае, кажется, такой призыв надо было повесить на съемочной площадке — для тех звезд, кому роли в картине Андерсона не досталось».

Добавить комментарий