Писатель Достоевский — философ, журналист и психолог

Писатель Достоевский — философ, журналист и психолог

Роман Светов: «С точки зрения очень многих отечественных и зарубежных философов, именно Достоевский — главный философ в истории русской мысли. Дело заключается в том, что он доказал: философское содержание и философский поиск могут быть выражены не только сухим научным языком, но и литературой. Достоевский показал, что человек — это клубок противоречий, и пытаться загнать его в формулы благого или не благого существа невозможно».

Лидия Шишкина: «Первый журнал Достоевского «Время» закрылся как раз в тот момент, когда издание только-только начало приносить прибыль. Второй журнал, «Эпоха», оказался банкротом, и после смерти брата Достоевский взял на себя долги этого журнала и на многие годы оказался в долговой яме. Но я думаю, что материальный успех — это в данном случае не самое главное. А вот духовный аспект и значимость идей, которые в этих журналах проповедовались, отрицать нельзя».

Любовь Беляева: «Федор Михайлович обладал рядом специфических особенностей характера, у него была особо ранимая душа, наполненная страстями, и это дало определенные предпосылки для развития яркого таланта психолога. У него были внутренние возможности, которые позволили ему видеть глубже, чувствовать дольше, слышать острее… Благодаря этим способностям он смог написать глубокие книги с истинной психологичностью».

Источник: газета «Петербургский дневник» № 209 (2663), Роман Светов, Лидия Шишкина, Любовь Беляева, Анастасия Бирюкова.

Один комментарий к “Писатель Достоевский — философ, журналист и психолог

  1. Писатель Герман Садулаев: «Достоевский переосмыслил ту границу, которая на Западе пошла от Ницше. Из-за того что там не было своего переосмысления ницшеанских идей, и стал возможен фашизм и нацизм. Думаю, Федор Михайлович спас нас от этого. Одно из любимых его произведений — роман «Идиот». Из него я вынес образ русской женщины. Немного гротескный, но психологически очень убедительный. И образ искателя добра и правды, который в глазах общества всегда выглядит немного юродивым».

Добавить комментарий