Инфекционист Алексей Яковлев. Что говорят петербуржцы, не желающие вакцинироваться

Инфекционист Алексей Яковлев. Что говорят петербуржцы, не желающие вакцинироваться

24% этих людей опасается побочных явлений. Но кратковременные побочные явления есть у всех вакцин. Однако, вакцина «Спутник V» основана на таком векторе аденовирусов, которые и так среди нас циркулируют. Маловероятно, что они способны вызвать в организме тяжелые изменения, стать причиной заболеваний (слова вирусолога Александра Чепурнова).

19% скептиков считают, что вакцины от Ковида-19 еще «сырые». Но в основе российских вакцин лежат технологии, давно известные и применяемые. «Спутник V» сделан на аденовирусной платформе. Эта платформа успешно использовалась в России при создании и других вакцин. То же самое касается и вакцины «КовиВак».

18% «отказников» уже переболели Ковидом-19, поэтому не видят смысла в вакцинации. Инфекционист Алексей Яковлев считает «естественный» иммунитет, безусловно, хорошим, но он проходит, также как иммунитет, полученным от вакцинации. Поэтому, даже если человек уже переболел, ему через полгода стоит сделать прививку хотя бы «Спутником Лайт».

7% вакцино-дисидентов считают риски от ковида преувеличенными. Ковид — это не грипп, а тяжелое респираторное мультисистемное заболевание. Он способен вызывать тромбозы, когнитивные расстройства, нарушения работы легких и сердечно-сосудистой системы и другие тяжелые осложнения.

5% отказавшихся вакцинироваться ждут иностранных вакцин. Инфекционист Алексей Яковлев не знает, когда иностранные вакцины станут доступными в России и станут ли доступными вообще. Откладывать вакцинацию в ожидании иностранных вакцин не стоит.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 110-п (27335-п) 2021, Алексей Яковлев, Сергей Волчков, Александр Чепурнов.

Один комментарий к “Инфекционист Алексей Яковлев. Что говорят петербуржцы, не желающие вакцинироваться

  1. «24% этих людей опасается побочных явлений. Но кратковременные побочные явления есть у всех вакцин. Однако, вакцина «Спутник V» основана на таком векторе аденовирусов, которые и так среди нас циркулируют. Маловероятно, что они способны вызвать в организме тяжелые изменения, стать причиной заболеваний (слова вирусолога Александра Чепурнова)».

Добавить комментарий