Космический психолог Анна Юсупова. Космонавт — профессия нервная

Космический психолог Анна Юсупова. Космонавт — профессия нервная

Большую часть времени космонавты проводят отдельно друг от друга: у каждого свои задачи и эксперименты. И неизбежно возникает напряженность — проблемы и недопонимания копятся, а обсудить их некогда. Каждую пятницу все космонавты МКС собираются вместе на ужин в одном из модулей. Они обсуждают накопившиеся вопросы, гасят конфликты, приходят к договоренностям. Эта простая практика дает огромный эффект: совместные ужины и разговоры помогают космонавтам вернуть командный дух и сохранить дружеские отношения.

Ученые выясняли также, как лучше выстроить работу космонавтов: дать им возможность планировать день максимально свободно или точно привязывать все рабочие задачи ко времени. Исследования показали, что экипаж, освобожденный от графика, стал позже ложиться спать и позже вставать, теряться в задачах и в конце концов показал ухудшение эффективности и физического состояния.

Многие космонавты на орбите начинают вести личные дневники. С точки зрения проработки стресса это очень эффективно. Дневник становится отдушиной, в которую можно сбросить накопившееся напряжение. Из личных записок космонавтов часто вырастают замечательные книги.

Эти приемы, которые применяют на орбите, могут помочь сегодня и нам перенести изоляцию на диване.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 108 (27333) 2021, Анна Юсупова, Сергей Волчков.

 

Добавить комментарий