О фильме «Королевская игра»

О фильме «Королевская игра»

На экраны страны вышел драматический триллер «Королевская игра» (Германия, Австрия) режиссера Филиппа Штельцля. Слоган фильма «Каждый ход — надежда на жизнь». Картина является вольной экранизацией «Шахматной новеллы» Стефана Цвейга, вышедшей в декабре 1942 году тиражом 300 экземпляров. Писатель закончил свою новеллу в феврале 1942 года, уже находясь в эмиграции в Бразилии. Это была его последняя книга. Совсем вскоре случилось его самоубийство.

Сюжетная канва новеллы сохранена:  австрийский юрист Йозеф Барток (актер Оливер Мазуччи) на трансатлантическом корабле играет в шахматы с чемпионом мира. Параллельно Барток вспоминает время, проведенное им в гестаповской тюрьме, когда от него требовали конфиденциальную информацию о его состоятельных клиентах. Бартоку удалось украсть у тюремщиков книгу о шахматах. Книга стала для него спасением и, одновременно, наваждением.

Герой фильма очень убедительно и с дьявольским блеском проживает путь от беспечного, хорошо обеспеченного венского щеголя до затравленного беженца. Фильм может оказаться интересен также и тем, что психологический ад и полная изоляция главного героя оказываются созвучными состоянию зрителей, находящихся под прессингом сегодняшней изоляции из-за пандемии.

Добавить комментарий