Актер Сергей Уманов рассказывает о своей работе в петербургском Небольшом драматическом театре

Актер Сергей Уманов рассказывает о своей работе в петербургском Небольшом драматическом театре

Актера Сергея Уманова мы знаем по фильмам и телесериалам «Вертинский», «Шторм», «Подражатель», «Группа Zeta», «Морские дьяволы», «Литейный, 4», «Тайны следствия», «Ментовские войны», «Агентство НЛС», «Гастролеры», «Плотник». Сегодня он служит в петербургском Небольшом драматическом театре (НеБДТ), руководимом Львом Эренбургом. Вот что рассказывает Сергей Уманов о своей работе в НеБДТ:

«В Театральной академии я учился у Владимира Викторовича Петрова. Потом появился Лев Борисович Эренбург, совершенно другой во всем, но именно его опыт и видение театра по сей день мне помогают и вдохновляют. Мои учителя — это и мои коллеги по НеБДТ, включая самых молодых, у них я учусь постоянно. И еще я учусь на своих ошибках. Когда что-то не получается, появляется стимул выкарабкиваться, и это тоже учеба, которая двигает меня вперед.

Мой роман с этим театром начался со спектакля «В Мадрид, в Мадрид!». Я был настолько потрясен, что сразу же захотел стать его частью, быть в компании этих людей. Что, по счастью, скоро и произошло. У Эренбурга все было новое для меня, другая школа, другие правила игры. Притирались мы долго, но в итоге это новое оказалось именно тем, что мне было нужно. Репетировать с Эренбургом, находиться и творить в компании замечательных людей, которые за 20 лет стали тебе семьей, — наслаждение. Ребята каждый раз открываются с новой стороны: мы делаем вместе разные спектакли — и сказки, и музыкальные, и концерты-капустники, и киноспектакли, — все приносят свои идеи, постоянно есть развитие.

Вчерашние студенты на твоих глазах становятся хорошими матерыми актерами, и даже есть чему поучиться у них. Все это вдохновляет. Притом что мы все время на пороге отчаяния: нет своего помещения, не хватает средств и прочее. Но вот случилась, к примеру, удачная репетиция, и ты забываешь об этих сложностях, жизнь продолжается. Меня так учили: мне все равно, что играть. Надо заставить себя влюбиться в то, что делаешь, без любви ничего не будет. На сцене должно быть хорошо».

Источник: газета «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (7030), Сергей Уманов, Мария Долматова.

Добавить комментарий