Режиссер Семен Александровский представляет любовные письма известных людей

Режиссер Семен Александровский представляет любовные письма известных людей

Создатель независимого Pop-up театра, режиссер Семен Александровский представил проект «Любовные письма» — сочетание променада-«бродилки» по конкретным адресам старого Петербурга с известными действующими лицами. Письма известных людей в проекте читают тоже не незнакомые нам люди: Ксения Раппопорт, Елизавета Боярская, Карина Разумовская, Елена Калинина, Дмитрий Лысенков, Вера Полозкова, Михаил Дурненков, Дмитрий Озерков и другие. Петербург при таком прочтении воспринимается не как сиюминутный, бегущий и шумный, но как вечный город.

Английская набережная, дом 4 (дом «Лаваль»). Княгиня Екатерина Трубецкая пишет своему мужу: «Меня будущее не страшит. Спокойно прощусь со всеми благами светскими. Одно меня может радовать: тебя видеть, Делить твое горе и все минуты жизни своей тебе посвящать…».

Невский проспект, дом 54. Иван Тургенев вспоминает момент личного знакомства с Полиной Виардо: «Я ходил сегодня взглянуть на дом, где я впервые семь лет назад имел счастье говорить с вами. Дом этот находился на Невском проспекте, напротив Александринского театра; ваша квартира была на самом углу, — помните ли вы? Во всей моей жизни нет воспоминаний более дорогих, чем те, которые относятся к вам… я стал уважать себя с тех пор, как ношу в себе это сокровище… а теперь позвольте мне упасть к вашим горам».

Улица Жуковского, дом 7, 1915 год. Владимир Маяковский записывает в своем дневнике: «Радостнейшая дата». Здесь он познакомился с Лилей Брик. Из письма Маяковского к своей обожаемой «Лилик»: «Если рассматривать меня как твоего щененка, то скажу тебе прямо: я тебе не завидую! Щененок у тебя неважный: ребро наружу, шерсть клочьями, а около красного глаза, специально чтобы смахивать слезу, длинное облезшее ухо».

Всего в приложении, созданном театром, пока 135 писем, но постепенно их будет больше. Режиссер предлагает всем, у кого в семейном архиве сохранились любовные письма  родных, присоединяться к проекту. Вы даже можете сами прочитать эти письма. А Pop-up театр 17 октября провел «лабораторию» написания любовных писем.

Источники: газеты «Санкт-Петербургские ведомости» и «Метро», Зинаида Арсеньева, Юлия Журавлева.

Добавить комментарий