Театральные рассказики — 2

Театральные рассказики — 2

В контракте Федора Шаляпина с дирекцией театров был пункт о том, что он должен приезжать в театр только на извозчике, то-есть не приходить в театр пешком.

Голос Козловского был настолько сильным, что иногда вызывал раскачивание тела певца из-за сильных звуковых колебаний. Некоторые неподготовленные зрители атрибутировали такое раскачивание как свидетельство того, что певец был пьян, хотя Иван Семенович никогда не брал в рот даже капли спиртного.

Итальянская актриса Клаудиа Кардинале родилась в Тунисе. Когда она начала сниматься в кино, она не умела говорить по-итальянски, так как в Тунисе говорили по-французски, а итальянцы Туниса — по-сицилийски, на говоре, достаточно сильно отличающемся от настоящего итальянского языка.

Французская певица Патрисиа Каас родилась в Эльзасе, месте,  где говорили по-французски и по-немецки. По  началу Патрисиа немецким языком владела лучше, чем французским, по -французски у нее был небольшой акцент.

Как узнать британца. Фрагмент оратории Георга Генделя «Мессия» — хор «Аллилуйя» завершает вторую часть оратории. Во многих странах при исполнении этого хора публика встает. Традицию этого обычая относят к эпизоду, когда король Великобритании Георг II (годы правления 1727 — 1760) был так потрясён музыкой, что слушал ее стоя. Особенно точно сейчас этот обычай соблюдается британцами.

Актер Михаил Чехов работал над ролью Хлестакова в известной комедии Гоголя во МХАТе. Однажды он пришел на репетицию простуженным, с охрипшим голосом. «Великолепная находка!», — сказал Станиславский. После этого Михаил Чехов постоянно «простужался», иногда даже всерьез, устраивая сквозняки.

Добавить комментарий