Ярослав Коробатов. Если у вас есть 28 млн долларов, вы можете слетать в космос
Полеты в космос стали доступны. Миллиардер Джефф Безос и его спутники слетали в космос за 11 минут на корабле New Shepard. Экипаж New Shepard состоял из обыкновенных пассажиров, полет проходил полностью в автоматическом режиме. Кроме самого Безоса билеты на New Shepard получили его брат Марк, летчица Уолли Фанк (82 года) и 18-летний студент Оливер Дэмен.
New Shepard — многоразовый космический корабль. Его разгоняет одноступенчатая возвращаемая ракета, работающая на водородном топливе. Ракета в течение 110 сек разгоняет корабль, достигая скорости 3 км/сек. На высоте 40 км капсула с пассажирами отделяется и двигается по инерции до высоты более 100 км. Примерно в течение 3 мин пассажиры испытывают состояние невесомости, затем корабль начинает снижаться. Срабатывает посадочная система, пассажирская капсула спускается на Землю с помощью системы 3-х парашютов. Весь полет занимает 11 минут.
Требования к подготовке пассажиров космолета Безоса просты:
- вес не более 109 кг;
- рост не более 193 см;
- пройти тренировочный курс, чтобы выдерживать перегрузки 5,5 g;
- знать английский язык, чтобы понимать команды центра управления полетом;
- иметь уровень физподготовки, позволяющий подняться на 7-й этаж за 90 сек;
- иметь 28 млн долларов, чтобы заплатить за билет, как это сделал отец Оливера Дэмена. Источник: газета «Комсомольская правда» № 79-ч (27304-ч) 2021, Ярослав Коробатов.