Поэт Рейнальдо Аренас, актер Хавьер Бардем, фильм «Пока не наступит ночь»

Поэт Рейнальдо Аренас, актер Хавьер Бардем, фильм «Пока не наступит ночь»

Оригинальное название фильма: Before Night Falls

Режиссер: Джулиан Шнабель. Жанр: драма. Год: 2000. Страна: США.

В ролях:   Хавьер Бардем/Javier Bardem,  Шон Пенн/Sean Penn , Майкл Уинкотт/Michael Wincott , Джонни Депп/Johnny Depp

Описание. Фильм посвящен трагической судьбе кубинского писателя и поэта Рейнальдо Аренаса (1943-1990), звезды кубинской литературы, надежды кубинской революции и любимца Фиделя Кастро. Фильм основан на мемуарах писателя. Он вырос в бедности, бежал из дома, чтобы вступить в ряды сторонников Фиделя Кастро. Вскоре у него возникли трения с новым режимом. Он был заключен в тюрьму и осужден за свое творчество, публикацию своих работ за границей без официального согласия властей, а также за нетрадиционную сексуальную ориентацию. Фильм показывает всю жизнь Аренаса – начиная с детства и до бегства с Кубы в 1980 году в США. Новая страна тоже не оправдала его надежд. В свободной Америке Аренас остался вне общества, поскольку отказался играть в политические игры. Он умер в Нью-Йорке в 1990 году.

Предсмертная записка Рейнальдо Аренаса

Нью-Йорк, 7 декабря 1990

Дорогие друзья! Из-за моего плохого состояния здоровья и ужасной эмоциональной депрессии, что вынуждает меня отказаться от продолжения писать и бороться за свободу Кубы, я заканчиваю свою жизнь. В течение нескольких прошлых лет, даже при том, что я чувствовал себя очень больным, я все-таки был в состоянии заканчивать свои литературные труды, которым я посвятил почти тридцать лет. Вы — наследники всех моих мучений, но также и моей надежды, будьте уверены, что Куба скоро будет свободна. Я удовлетворен, что способствовал, хотя и в очень малой мере, триумфу этой свободы. Я заканчиваю свою жизнь добровольно, потому что не могу продолжать работать. Ближайшие ко мне люди никоим образом не ответственны за мое решение. Есть только один человек, которого я считаю ответственным: Фидель Кастро. Страдания изгнания, боль высылки из своей страны, одиночества и болезней, страдания людей, заболевших в изгнании, вероятно, никогда не пройдут, пока человек не в состоянии наслаждаться свободой в своей стране. Я хочу поощрить кубинцев за границей, так же как и на острове продолжать бороться за свободу. Я хочу передать Вам сообщение не о поражении, но о длительной борьбе и надежде. Куба будет свободна. Я – свободен уже. Рейнальдо Аренас.

Рейнальдо Аренас. Стихотворения

Руки

Руки – это лучшее, что показывает движение времени.

Руки, которые уже после двадцати лет начинают стареть.

Руки, которые не устают, сколько бы не работали.

Руки, которые поднимаются в триумфе и опускаются побежденные.

Руки, которые мягко касаются земли.

Руки, которые располагаются везде и рядом.

Руки, которые ничего не знают, но все предчувствуют.

Руки, которые планируют размеры будущего.

Руки, которые я знаю, однако, они и обманывают меня.

Руки, которые возвращаются нас в детство.

Руки, которые не устают от борьбы с тьмой.

Руки – только они ощущают реальные вещи.

Руки, над которыми я почти не властен.

Руки, которым старость послала цветы.

Руки, которые отмечают границы времени.

Они просыпаются и снова ищут себе работу.

Они знают, что есть музыка даже между их пальцами.

Эти руки, которые подчиняют себе все.

Эти руки, которые откладывают и приближают встречи.

Эти руки, которые утомленные, просят у меня смерти.

Конец парада

Прогулки по улицам, которые опасны,

между зданиями, которых следует избегать.

Приказы приходят к нам сверху,

от мрачных лиц, которые нас изучают.

Из закрытых офисов,

закрытых рынков,

закрытых кинотеатров,

закрытых парков,

закрытых кафетериев.

Все ограды закрыты, закрыты,

каждая ограда закрыта.

Я прихожу, открываю

бесчисленные висячие замки,

поднимаюсь, проходя неожиданную лестницу.

Я открываю дверь, снимаю брезент

и смотрю на что-то пыльное, непонятных размеров.

Главную роль в фильме «Пока не наступит ночь» играет выдающийся испанский актер Хавьер Бардем. Я думаю, что у авторов фильма (режиссер Джулиан Шнабель) было искушение отдать эту роль другому испанцу – Антонио Бандеросу. За голливудской звездой Антонио Бандеросом имеется репутация «настоящего мачо», здесь же, в этом фильме, следовало играть поэта. Хавьер Бардем блестяще справился с поставленной задачей. Мы (я и дочь) смотрели фильм во Франции, на французском языке, но, представьте себе, абсолютно все поняли.

Награды Хавьера Бардема:  Обладатель премии «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Старикам тут не место» (2008). Лауреат Каннского фестиваля за лучшую мужскую роль в фильме «Бьютифул» (2010). Другие награды: «Золотой глобус» (2008), BAFTA (2008), Кубок Вольпи (2000 и 2004).

Жена Хавьера Бардема – актриса Пенелопа Крус.

Фильмография Хавьера Бардема c 2010 года: «Бьютифул» (2010), «Ешь, молись, люби» (2010), «007: Координаты «Скайфолл» (2012), «К чуду» (2012), «Влюбленный скорпион» (2013), «Советник» (2013), «Страховщик» (2014), «Последнее лицо» (2015), «Ганмен» (2015), «Мертвецы не рассказывают сказки» (2017), «Мама!» (2017), «Эскобар» (2017), «Лабиринты прошлого» (2018), «Неизбранные дороги» (2020), «Дюна» (2021).

Добавить комментарий