Итоги Всероссийской премии искусств «Созидающий мир»

Итоги Всероссийской премии искусств «Созидающий мир»

В основной номинации — прозаическая «Книга года» победителем стали Павел Крусанов и его роман «Яснослышащий». Крусанов получит главный приз — один миллион рублей. «Я рад, что у нас появился такой союзник, как фонд «Созидающий мир», — сказал автор, — Вместе мы сможем многое и еще поборемся за нашу культуру».

В номинации «Книга года — поэзия» первую премию  получила Екатерина Полянская за сборник стихов «Метроном», вышедший в прошлом году. Екатерина Полянская — врач по специальности, поэт, переводчик с польского и сербского языков.

Среди произведений живописи лучшим признан диптих «Рыбачки. Ожидание» члена Союза художников России Александра Погосяна.

В номинации «Скульптура года» лучшей признана статуэтка, выполненная петербургским мастером Алексеем Нечипорчуком в виде руки с шаром, символизирующим нашу планету.

За вклад в изобразительное искусство премию получил художник Александр Простев, расписывавший в 2017-2019 годах стены Храма Ксении Петербургской.

Владимир Глазунов, актер и чтец современной поэзии, режиссер, продюсер и телеведущий, стал победителем в номинации «вклад в литературу». Он получил награду за продвижение творчества современных российских поэтов. В его исполнении в 2019 году вышли две аудиокниги стихов.

Учредитель фонда «Созидающий мир» Вячеслав Заренков написал: «Мы продолжаем работать. В 2021 году начнется второй сезон премии. Приглашаю мастеров культуры, учреждения, работающие в этой области, принять в нем участие».

Директор фонда Наталья Берзина рассказала о планах: «Объявлено, что Всероссийская премия искусств «Созидающий мир» станет традиционной. Продумано и материальное обеспечение: оно сформировано на десять лет вперед, до 2030 года. Это значит, что вскоре мы увидим новые, яркие картины, книги, скульптуры, а наш мир станет хотя бы немного лучше».

Источник: газета «Аргументы и факты. Петербург» № 47 (1405), Елена Данилевич.

Добавить комментарий