Если члена верховного суда убьют, какой президент будет назначать нового?

Сенат утвердил Эми Кони Барретт судьей Верховного суда США - Газета.Ru |  Новости

 

Сенат США утвердил Эми Кони Барретт на должность члена Верховного суда. Церемония присяги Барретт на новую должность прошла в Белом доме. В ходе присяги она пообещала «выполнять свою работу без страха и пристрастия»”                                                      Лента Новостей https://www.rbc.ru/politics/27/10/2020/5f9772d59a79477da24a80d9
 

Приcягая при вступлении в должность верховного судьи США, Эми Барретт поклалясь (как это делали до нее все, вступавшие в должность Верховного Судьи США со дня основания Америки) выполнять свою работу беспристрастно. Но при этом добавила (что до этого не делал ни один Верховный Судья) два слова: БЕЗ СТРАХА. Эту клятву замечательной женщины– включая указанные слова — я слышала своими ушами. Однако американская пресса, приводя клятву Эми Барретт, данную на лужайке Белого Дома, эти два ключевые слова почти нигде не приводят. И не случайно!

Выборы Президента США превратились в фронт гибридной войны. В которой коронавирус настолько кстати подоспел к американским выборам, что некоторые проницательные задаются глупейшим – глядя из докороновирусного глобализма – вопросом:  случайно ли эпидемия коронавируса охватила США как раз в тот момент, когда ее полыхание позволило ввсести массовое голосование по почте, или же командующие фронтами избрания Президента ей подсобили?

Зададимся казалось бы не связанным с сформулированным в предыдущем абзаце вопросом. Который без сомнения, судя по необычному дополнению к клятве, новая Верховная Судья себе задавала и задает. А что если решение о том, кто является президентом США затянется до срока вступления в должность? В этом случае в США – на определенное или неопределенное время – окажется два президента. Что-то вроде Авиньонского пленения пап, при котором одновременно правили два Главы Католической Церкви:  один во Франции, другой в Риме!

В этом случае судьба Америки – а с ней и всего мира – будет решаться не миллионами, а одним-двумя голосами. Как было при избрании Буша и неизбрании Гора, решенным одним судьей во Флориде. Неужели же те, кто организовал катавасию с почтовыми голосованиями смиряться с своим поражением, если таков будет вердикт Верховного Суда США? Крайне сомнительно! Но в этом случае решение проблемы – с тем же уровнем цинизма, при котором заочное голосование позволило Байдену победить –будет (как говорит Путин) асимметричным. Надо всего лишь убить одного-двух членов Верховного суда. Что несравненно меньше, чем число жертв коронавируса в марте-апреле. А если и преступление, то во имя гуманных целей. А значит подвиг!

Члены Верховного Суда – не только вновьизбранная, а все – явственно ощущают, что их должность становится смертельно опасной. Более опасной, чем во время войны отправиться за линию фронта брать языка. И примерно такой же опасной, как во время эпидемии чумы посетить госпиталь заболевших. А, будучи мать-терезой, баллотирующейся во власть или служа Правосудию, целовать умирающих.

Каким образом будет решена проблема голосования в Верховном Суде: новичком, старичком, автокатастрофой, пулей или каким-либо еще способом, не суть важно. Важно, что вероятность ее решения силовым способом окажется велика. О чем говорят слова клятвы Барретт КЛЯНУСЬ ВЫПОЛНЯТЬ СВОЮ РАБОТУ БЕЗ СТРАХА. Понимая, что судя по совести и только по совести, будет рисковать жизнью.

Кто будет назначать новых членов верховного суда в случае внезапной убыли старых? Какой Президент?  Тот, который назначил Барретт или другой? А если президентов – как Папа и Антипапа во время Авиньонского Плена – окажется два, который из двух? Ситуация, которую отцы-основатели США в конституции не предусмотрели. Поскольку она попросту не могла им прийти в голову как совершенно абсурдная. Но то, что было абурдом в восемнадцатом, девятнадцатом и даже в двацатом веке, в XXI веке реальность. Достойная хорошо если только блокбастера, обреченного стать хитом. Всего лишь всемирным шоу, а не завершением Цивилизации.

Выборы Президента США уже стали фронтом Гибридной Войны. Какие формы примет эта война и какие жертвы будут принесены на ее алтарь (точнее антиалтарь)? Поживем-увидим.

Если, разумеется,  доживем

 

Циля Львовна  политическая и аполитическая аналитик

8 ноября 2020. Воскресеньице

 

Дональд Трамп предложил кандидатуру Эми Кони Барретт в Верховный суд США,  Время МСК, mskvremya.ru"

Добавить комментарий