Совет американскому президенту: уже прекратите свои поиски ближневосточного мира

Совет американскому президенту: уже прекратите свои поиски ближневосточного мира

Кэролайн Б. Глик

http://jewishworldreview.com/0218/glick020218.php3

Перевод с английского Игоря Файвушовича (Хадера)

Во вторник в Вифлееме палестинцы продемонстрировали тот выбор, с которым теперь сталкиваются американцы в своих отношениях с ФАТХом – предположительно умеренной фракцией ООП, контролирующей Палестинскую администрацию и ООП.

Президент Дональд Трамп и его советники могут играть по правилам ФАТХа, или же они могут уйти. Во вторник же делегация дипломатов из Консульства США в Иерусалиме прибыла в Вифлеем для участия в заседании местной торговой палаты. Когда они прибыли в этот город, члены ФАТХа напали на них. Их автомашины с дипломатическими номерами были забросаны помидорами и яйцами толпой протестующих, которые выкрикивали антиамериканские лозунги. После того, как американцы вошли в зал, где должна была состояться встреча, туда ворвались некоторые из бунтовщиков. Они держали плакаты, осуждающие Америку, и они кричали «Американцы, вон!». Некоторые из демонстрантов проклинали присутствующих палестинцев, обвиняя их в государственной измене за участие во встрече с американцами. Согласно сообщениям новостных агентств, ситуация стала напряженной и жестокой.

Американские официальные лица быстро ретировались. Когда они покидали Вифлеем, мятежники ФАТХа продолжали атаковать их машины, пинали их и бросали в них яйца, пока американцы не уехали. Атака во вторник была естественным продвижением событий. В субботу члены ФАТХа из лагерей беженцев под эгидой ООН в Вифлееме собрались для проведения публичного «народного трибунала». Трамп и вице-президент Майк Пенс были осуждены за «расизм» и «предвзятость» против палестинцев. Этот «трибунал» признал их виновными и приговорил президента и вице-президента к смертной казни через повешение. «Судьи» решили, что их тела, должны были быть сожжены. В данном случае толпа сожгла изображения Трампа и Пенса. Последствия такого «судилища» были ясны. Американцы, так же, как и израильтяне, должны быть уничтожены. Сжигание портретов само по себе было естественным следствием призыва в прошлом месяце главы ООП и ФАТХа, а также председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса «разрушить дом Трампа». То есть, и нападение на консульских чиновников во вторник, и беспорядки в прошлую субботу, были просто акциями пособников Аббаса, выполнявших его приказы. Он поставил американцев в перекрестье своего прицела. А они нажимают спусковой крючок, пока – с портретами и яйцами.

Аббасу нетрудно противопоставить своих людей американцам. Палестинцы ненавидят американцев. Как показало расследование Pew в 2014 году (некоммерческая организация, основанная евангелистами), палестинцы являются более антиамериканистами, чем любые люди на Земле. 76% палестинцев считают США своим врагом. Пакистан занял второе место с 64% респондентов, заявивших, что США – их враг. Палестинский антиамериканизм примечателен тем, что США оказали палестинцам больше помощи, чем любая другая страна, кроме Израиля. Последние 25 лет американцы оказывали давление на Израиль, чтобы он все больше и больше шел на уступки палестинцам.

В значительной степени антиамериканизм среди палестинцев способствует двум вещам. Во-первых, подстрекательству. В течение 25 лет ПА, финансируемая США, использовала все имеющиеся в её распоряжении инструменты, чтобы внушить палестинцам ненависть к Америке почти такую же, какую они испытывают к Израилю. Во-вторых, подобно иранскому режиму, палестинцы рассматривают США и Израиль как две стороны одной и той же монеты. И, действительно, их ненависть к США является зеркальным отражением любви израильтян к США. Хотя палестинцы и возглавили список людей, которые рассматривают США как своего врага, Израиль возглавил список стран, которые считают США своим партнёром. 90% израильтян считают США своим партнёром.

Всё, что потребовалось Аббасу, это призвать к разрушению дома Трампа, а толпы членов ФАТХа были очень счастливы выйти на улицы и сжечь чучело президента. Трамп, со своей стороны, кажется более чем готов уйти от всего этого «бизнеса». За прошедшую неделю Трамп трижды угрожал отменить всю помощь США палестинцам. В своём выступлении с премьер-министром Биньямином Нетаниягу в Давосе на прошлой неделе Трамп дал понять, что он не будет чрезмерно расстроен, если эта проблема мирного процесса исчезнет. – «Я могу вам сказать, что Израиль действительно хочет заключить мир», –заявил Трамп. – «Палестинцы», – продолжал он, – «тоже захотят мира или мы больше не будем ничего делать в этом направлении». Когда его спросили о последствиях его признания Иерусалима как столицы Израиля для перспектив мира, Трамп обратился к Нетаниягу и сказал: – «Вы [Израиль] выиграли одно очко, и вы, возможно, опустите некоторые моменты в переговорах, если они когда-либо состоятся. Я не знаю, произойдет ли это когда-нибудь».

Джейсон Гринблатт, главный переговорщик Трампа по мирному процессу, кажется менее оптимистичным в отношении окончания этих переговоров.

На встрече в Рамат-Гане на этой неделе с послами из стран-членов ЕС, один из послов спросил Гринблатта, остаётся ли Иерусалим предметом переговоров между Израилем и палестинцами или же, как сказал Трамп в Давосе, этот вопрос урегулирован и, по словам Трампа, «снят с повестки дня». По сообщениям, Гринблатт ответил, что Трамп неправильно описал эту ситуацию в Давосе. Иерусалим по-прежнему остаётся предметом переговоров между сторонами, как Трамп дал понять в своём заявлении от 6 декабря 2017 года о признании Иерусалима столицей Израиля, отметил Гринблатт.

Заявления Гринблатта за последние несколько дней нарисовали неясную картину отношения администрации в отношении того, что делать с ответом палестинцев на признание Трампом Иерусалима как столицы Израиля. С одной стороны, администрация США продолжает утверждать, что мир может основываться только на реальности, и поэтому признание Иерусалима необходимо для достижения мира. Наряду с этими заявлениями, на встрече с послами ЕС, Гринблатт также сказал им, что их настойчивое осуждение строительства в израильских общинах в Иудее и Самарии как препятствие на пути к миру, является неправильным. Он справедливо настаивал, что строительство жилья в поселениях не влияет на перспективы мира. В последний раз, когда один посланник США сказал, нечто приближающееся к заявлению Гринблатта, было опубликовано в 2003 году. Но тогда, Гринблатт не отказался бы от надежды на то, что палестинцы заинтересованы в прекращении переговоров о мирном соглашении.

Выступая в Брюсселе на конференции доноров (спонсоров) Палестинской администрации, Гринблатт неоднократно повторял, что США привержены мирному процессу. Затем было его льстивое послание к «премьер-министру» ПА Рами Хамдалле, который участвовал в этой конференции. Единственная причина, по которой была созвана конференция в Брюсселе, заключалась в том, чтобы собрать десятки миллионов долларов для Хамдаллы, чтобы напихать их в банковские счета, контролируемые Аббасом и его клептократами-подчинёнными. Было бы более, чем странно, если бы Хамдалла не было там, чтобы попросить об этом лично. И тем не менее, Гринблатт не рассматривал присутствие Хамдаллы в зале заседаний как неважное. Он не осуждал его публично за опасное нападение активистов ФАТХа на американских дипломатов в Вифлееме, произошедшее накануне. Вместо этого Гринблатт излил душу: – «Я особенно рад видеть вас, премьер-министр Хамдалла, – и я надеюсь, что это знак постоянной приверженности Палестинской администрации процессу, который мы предприняли вместе. Несмотря на наши разногласия, мы по-прежнему полны решимости продолжать совместную работу, чтобы приложить все усилия для урегулирования израильско-палестинского конфликта».

Учитывая тот факт, что за день до того, как члены ФАТХа напали на американских дипломатов в Вифлееме, а четыре дня назад они сожгли чучела Трампа и Пенса, было бы разумно, чтобы Гринблатт публично подверг критике Хамдаллу и ПА за их действия. Тот факт, что Гринблатт не привлёк его к ответственности, а скорее порадовался присутствию Хамдаллы, как девочка-подросток, увидевшая рок-звезду, показывает, что американцам до сих пор неясно, почему палестинцы взяли на вооружение меч в своих отношениях с Вашингтоном.

Гринблатт, как и его коллеги в консульстве и Госдепартаменте, не понимает, что происходит, потому что они считают, что мирный процесс связан с переговорами. Но этого никогда не было, если речь идёт о ближневосточном мирном процессе. Если бы речь шла о переговорах, то палестинцы были бы привлечены к ответственности за нарушения ими всех обязательств, которые они когда-либо брали перед Израилем. Но их никогда не привлекали к ответственности. Только Израиль был привлечён к ответственности. Действительно, Израиль подвергся нападкам, несмотря на то, что он оставил в силе все свои обязательства.

Между тем, палестинцы никогда не выполняли ни одно из своих обязательств перед Израилем или США. Они никогда не отменяли или вносили поправки в Устав ООП, призывающий к уничтожению Израиля. Они никогда не прекращали свои подстрекательства к убийству израильтян. Они никогда не прекращали своё спонсорство или финансирование терроризма. Они никогда не высылали в США террористов, которые убивали американцев, чтобы те предстали перед судом. Они, конечно же, никогда не экстрадировали террористов в Израиль, чтобы они предстали перед судом. Действительно, они никогда не признавали право Израиля на существование. Что касается палестинцев, то мирный процесс (в их понимании – И.Ф.) – это процесс безоговорочной израильской капитуляции по всем их требованиям.

Роль США как спонсора мирного процесса заключается в принуждении Израиля к уступкам, которые также приведут к его безоговорочной капитуляции. И в течение большей части прошлой четверти века последовательные администрации США играли по правилам палестинцев. Но тут на сцене появился Трамп. Когда Трамп признал Иерусалим столицей Израиля, он что-то изъял у палестинцев. Прежде этого никогда не было. И теперь сообщается, что администрация США считает, что Агентство ООН по правам палестинским беженцам БАПОР (UNRWA) придерживается того же определения «беженец», поскольку Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев полагает, что ещё одна высокая палестинская ставка находится под угрозой.

Если бы Трамп выполнил свою угрозу, то единственными палестинцами, которые будут иметь право на получение статуса беженца, станут 20 000 палестинцев, которые покинули Израиль в период с 1947 по 1949 год. Одним махом Трамп угробил бы палестинское требование уничтожить Израиль посредством массовой иммиграции пяти миллионов афроамериканцев, рождённых иностранцами на его территории – в рамках «мирного процесса».

В интервью Fox News главному палестинскому переговорщику Саебу Эрекату был задан вопрос, что администрация США может предпринять, чтобы успокоить гнев палестинцев и убедить их возобновить свои контакты с Вашингтоном. Эрекат сказал, что единственное, что могут сделать США, это отменить признание Иерусалима столицей Израиля. Смысл только безоговорочной американской капитуляции перед палестинскими требованиями вернёт Америке благосклонность ООП.

При въезде в Иерихон висит плакат, что американцы и собаки не приветствуются. Объявления в витринах магазинов в Рамалле и Иерихоне сообщают всем покупателям из США и Великобритании, которые намереваются войти, что они должны извиниться за политику своих правительств. Пришло время, чтобы Гринблатт осознал, что мирному процесс пришел конец. И если Трамп намеревается унизить себя и Америку и продать Израиль со всеми потрохами, подобно его предшественникам, мирный процесс не будет реанимирован. Чем дольше он и его коллеги симулируют поддержку Израиля, тем больше они подвергают себя опасности и окрыляют людей, которые будут более чем счастливы выйти в своих акциях за пределы швыряния яиц, томатов и сжигания чучел и знамён.

Кэролайн Б. Глик является директором израильского проекта безопасности в Центре свободы Давида Горовица в Лос-Анджелесе и старшим редактором «Джерузалем пост», где эта статья впервые появилась.

Один комментарий к “Совет американскому президенту: уже прекратите свои поиски ближневосточного мира

Добавить комментарий