500 лет в прозрачном саркофаге

«Все двор­цы тем не менее соеди­не­ны друг с дру­гом и с гава­нью, даже те, кото­рые рас­по­ло­же­ны вне гава­ни. Мусей так­же явля­ет­ся частью поме­ще­ний цар­ских двор­цов; он име­ет место для про­гу­лок, «эксед­ру» и боль­шой дом, где нахо­дит­ся общая сто­ло­вая для уче­ных, состо­я­щих при Мусее. Эта кол­ле­гия уче­ных име­ет не толь­ко общее иму­ще­ст­во, но и жре­ца — пра­ви­те­ля Мусея, кото­рый преж­де назна­чал­ся царя­ми, а теперь — Цеза­рем. Частью двор­цо­вых поме­ще­ний царей явля­ет­ся так назы­ва­е­мое Сема. Это была огра­да, где нахо­ди­лись гроб­ни­цы царей и Алек­сандра. Ведь Пто­ле­мей, сын Лага, успел отнять у Пер­дик­ки тело Алек­сандра, когда тот пере­во­зил его из Вави­ло­на и свер­нул в Еги­пет, дви­жи­мый алч­но­стью и жела­ни­ем при­сво­ить себе стра­ну. Кро­ме того, Пер­дик­ка погиб, уби­тый сво­и­ми вои­на­ми, в то вре­мя, когда Пто­ле­мей напал на него и запер на пустын­ном ост­ро­ве. Таким обра­зом, Пер­дик­ка был убит, прон­зен­ный сарисса­ми сво­их вои­нов, когда те напа­ли на него; нахо­див­ши­е­ся с ним цари — Аридей и дети Алек­сандра, а так­же Рок­са­на, супру­га Алек­сандра, были отправ­ле­ны в Македо­нию; Пто­ле­мей же пере­вез тело Алек­сандра и пред­ал погре­бе­нию в Алек­сан­дрии, где оно нахо­дит­ся еще и теперь, одна­ко не в том же сар­ко­фа­ге, как рань­ше, ибо тепе­реш­ний гроб из про­зрач­но­го кам­ня, тогда как Пто­ле­мей поло­жил тело в золо­той сар­ко­фаг. Похи­тил сар­ко­фаг Пто­ле­мей, про­зван­ный «Кок­ке­сом» и «Пари­сак­том», кото­рый при­был из Сирии, но был тот­час изгнан, так что похи­ще­ние ока­за­лось для него бес­по­лез­ным».

Страбон. География. Книга XVII.

Август при посе­ще­нии Алек­сан­дрии еще видел сар­ко­фаг и тело Алек­сандра (Све­то­ний Август 18; Дион LI, 16). Неловким движением он отломил нос у мумии. Последнее упоминание о мумии Александра Великого содержится в описании похода римского императора Каракаллы в Александрию в 210-х годах. Каракалла возложил свою тунику и кольцо на усыпальницу великого завоевателя. С тех пор о мумии царя ничего не известно.
Минимум 500 лет пролежал Александр Македонский в прозрачном гробу. А вы говорите: «Ленин… Ленин».

4 комментария для “500 лет в прозрачном саркофаге

  1. Сергей Чевычелов
    — 2017-07-23 22:39:09(868)

    Боюсь, что Александр был не совсем мумия. Ведь Август сломал ему нос через 300 лет после бальзамирования. Попробуйте отломить нос у тех мумий, что в музеях.

    А Вы пробовали? Кто Вас подпустил? И нельзя сломать мягкий нос не окаменевшему телу.

    В музее-некрополе в Палермо лежит, как живая, девочка лет 10, умершая в 1928 г. Написано, что бальзамировщик знал о Ленине и поставил себе задачу превзойти.

  2. Сергей Чевычелов
    23 июля 2017 at 15:36
    Минимум 500 лет пролежал Александр Македонский в прозрачном гробу. А вы говорите: «Ленин… Ленин».

    **********************************************
    Это Вы так говорите, уважаемый доктор. А мы говорим: «Мумии, мумии…» Им сейчас по нескольку тысяч лет, и их всё ещё можно видеть во всех больших собраниях египетской культуры. Но Ленин остаётся в виде «вечно живого», чего не скажешь у мумиях и неизвестно, можно ли было сказать про Александра.

    1. Боюсь, что Александр был не совсем мумия. Ведь Август сломал ему нос через 300 лет после бальзамирования. Попробуйте отломить нос у тех мумий, что в музеях.
      Вот эта кол­е­гия уче­ных, кторая име­ет не толь­ко общее иму­ще­ст­во, но и жре­ца — пра­ви­те­ля Мусея, кото­рый преж­де назна­чал­ся царя­ми, а теперь — Цеза­рем. Чем это не спецлаборатория при мавзолее Ленина?

Добавить комментарий