Что можно было купить на 3 копейки

1. Билет на трамвай.
2. Стакан газировки с сиропом.
3. Три стакана газировки без сиропа.
4. Маленькую кваса.
5. 3 куска чёрного хлеба в столовой.
6. Салат из солёных огурцов с подсолнечным маслом (там же).
4. 3 коробка спичек.
5. Газету.
6. Стакан чая в кафе
7. Карандаш с ластиком
8. Баночка из-под майонеза
9. Булочка кунцевская.
10. Тетрадь 18 листов.

«Завтрак пролетария». Такая вот безделица фирмы Фаберже, известной, в частности, своими пасхальными яйцами. Тут яйцо отнюдь не пасхальное, равно как и прочие элементы натюрморта, иронично-символичного и весьма драгоценного: свыше 1 млн. дол. стоит эта ювелирная шутка 1905 г. Стакан с водкой — из хрусталя, кирпич — из яшмы, желток — из янтаря, рыба, мухи и обрывок газеты — из серебра, окурок — из серебра и кварца, белок яйца покрыт эмалью. А что за газета? Ведомости Санкт-Петербургского градоначальства от 18 октября 1905 г. с текстом Манифеста «Об усовершенствовании государственного порядка», подписанного императором Николаем II.

10 комментариев для “Что можно было купить на 3 копейки

  1. Э.Р.: «Мы ничего не можем купить за 3 и, я боюсь, 30 центов в этой Америке…»
    :::::::::::::::
    В этой Америке за 30 центов можно купить жвачку, дети могут сыграть в видеоигру (оптимисты могут вспомнить больше… :); старожилы, не ставившие на хромую лошадь, могут также вспомнить обед в римском университете за 30 ц.
    В «той Америке», кот. мы не застали, занятые тем, что упорно догоняли и перегоняли её , можно было
    купить приличный не пролетарский завтрак + газету.
    Не «Правду», а нормальную местную, без -т о г о привычного «сиропа».

  2. Мы ничего не можем купить за 3 и, я боюсь, 30 центов в этой Америке. Но завтрак пролетария наверняка дешевле миллиона (долларов или центов).

      1. «Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир…»
        :::::::::::
        kто мог предположить такое? — теперь, с сегодняшнего kом-
        мента начну н о в у ю жизнь. П о с т а раюсь.

  3. Поправка (заглавными буквами): за 3 коп. можно было купить «Правду» (БЕЗ ВКЛАДЫША, т.е. на 4-х полосах) и запить стаканом чистой газировки — без — с и р о п а.

      1. Дорогой Александр!
        Я всегда рад Вашему участию в моем блоге. К Вашему комментарию ну просто просится одна иллюстрация, которую я размещаю в основной записи под тремя копейками.

        1. Зря, уважаемый доктор, поместили Вы этот
          «Завтрак пролетария» за 1905 г., год кровавого воскресения. Свыше 1 млн. дол. стоит эта ювелирная шутка фирмы Фаберже… А откуда пролетарий такие деньги наскребёт? Водка подорожала , Андропов с Горбачёвым постарались , в частности. Стакан настоящей водки дороже хрусталя, кирпичи, правда, имеются, оружие пролетария совокупно с булыжниками мостовой. А водка, … эта, палёнкой называется, её чем закусывать-то? Вместо рыбы, — мухи и обрывки старой «Правды». А где Ведомости Санкт-Петербургские, где градоначальник Лужков? Нетути. Ни трески копчёной по 98 коп. за кило, но круглого за 14 коп. Одна нетутения. От 18 октября 1917 г. с текстом Манифеста «Об усовершенствовании государственного порядка», подписанного неведомо каким врагом народа.
          Зря добавили, ни к чему эта раздражающая народ инфа. За Манифест, однако, спасибо,

    1. Сергей Чевычелов
      21 июля 2017 at 18:37
      Сейчас эта монета стоит = «ГиП № 6 оценивает монетку в 220 тр». Что сие значит «тр» не знаю.
      *******************************
      В 220 трудовых копеек.

Добавить комментарий