Леонид Ветштейн. ПРОНЕСЛО

Расскажу о двух случаях, возникших во время моих дежурств на выпуске очередных номеров областной газеты «Знамя дружбы» (это в узбекистанском городе Навои).
Я был в этих ситуациях тем, кого в редакционном сообществе называют в «свежей головой». То-есть я должен был прочитывать завтрашний номер газеты после всех правок-поправок-переправок, осуществлённых до меня целым рядом сотрудников печатного органа, начиная от редактора и кончая корректором. Я читал номер ПОСЛЕДНИМ и подписывал его — В ПЕЧАТЬ.
Чего уж там, нет-нет, да случались в таком деле проколы. Порой ведь процесс изготовления номера по тем или иным причинам затягивался с вечера чуть ли не до утра следующего дня, и волей-неволей утрачивалась та самая свежесть головы, что совершенно необходима для внимательного чтения полос. Бывало и так, что промежуток между появлением газетных страниц затягивался на час, а то и на два. А что может быть более нудным и неприятным, чем вынужденное безделье в процессе вынужденного ожидания. Это тоже, увы, приводит к потере бдительности.
А у нас при редакторе С. проскок в газету ошибки наказывался строжайше, что может быть, и правильно, ибо ошибка в газете в те времена (80-е годы прошлого века) – это было целым событием, сопровождаемым уймой читательских звонков в редакцию. При этом были звонки-возмущения, звонки-издёвки, даже звонки-угрозы пожаловаться в партийный орган, чьим органом (извините за тавтологию) газета являлась.
Но, что поделать, ошибки, опечатки, нет-нет, да всё же проскакивали на полосы.
У меня было в этом плане два весьма крупных прокола, но чьей-то шибко высокой милостию оба они не привели к бедовым для меня последствиям.
Прокол № 1 случился во время одного из дежурств, когда в газете была опубликована подборка моих литературных пародий. Их, моих подражалок, было четыре или пять. А над ними крупно и жирно значилось:
ЛИТЕРАТУРЫЕ ПАРОДИИ
Да, именно так, как вы сейчас видите – ЛИТЕРАТУРЫЕ ПАРОДИИ!!!
И никто, ни на каком этапе не заметил, что в первом из этих слов пропущена буква.
Не увидела этого и наш славный корректор Оля Пушкарёва. Не увидел являвшийся в тот вечер «свежей головой» и я, любовно прочитавший своё детище не раз, не два и не три.
Но самое удивительное – этого не увидел… НИКТО!!!
Хотите верьте, хотите нет, — но никто не увидел этого из коллег и никто не позвонил по этому поводу из читателей! Ну ни звоночка… Ни звука… Тут случился какой-то гипноз. Все прочли крупный заголовок, добавив в него силой воображения пропущенную букву «н»!
Любопытно, что сам я обнаружил «недостачу» примерно через неделю, в который раз взявшись перечитывать уже сто раз читанную свою подборку.
Увидел как-то вдруг…
И – не поверил глазам…
Не может быть!!!
У меня, понятно, было несколько экземпляров этого номера газеты. Решил посмотреть…каждый из них! Результат один: ЛИТЕРАТУРЫЕ…
Благоразумно не стал об этом распространяться, дабы не схлопотать ненароком задним числом.
Что касается прокола №2, тут я спасся от огромной неприятности просто-напросто – чудом. Даже сверхчудом.
Посудите сами.
Закончив под утро изготовление номера, когда я был опять-таки в свежеголовом качестве, мы, бригада «изготовителей» вышли на улицу из типографии и готовы уже были отправиться по домам. Как вдруг…
Вдруг совершенно случайно взглянув на одну из захваченных с собой полос (первую!), я с ужасом обнаружил супергрубейшую опечатку. Да не в каком-нибудь из «рядовых» слов, а в самом что ни на есть «политическом». Именно: в слове «ГОРКОМ»!
В неразлучном словосочетании «горком партии» я вдруг, едва не сойдя с ума, увидел, что первое из этих слов искажено так, что жутко вспомнить…
…Я в дальнейшем много раз донимал своих друзей-приятелей, предлагая им написать С ОШИБКОЙ слово «горком». Чаще всего писали «гроком» или «горьком». Но то, что я увидел ТЕМ утром, не придумалось НИКОМУ!
А я в то злополучное утро увидел — … горШком!!! ГОРШКОМ ПАРТИИ!!!
Боже мой! Кошмар! Ужас! Катастрофа! Если это так останется, я завтра же полечу с работы. Может полететь и редактор, который по-любому имел бы крупные неприятности.
Смотрю, глазам не верю, одновременно панически соображая: что делать? Ведь уже готова матрица. Газету осталось только напечатать. Завал! Трагедия!
Как быть?!
Выход в сложившейся ситуации был найден, как мне представляется, единственный: зацарапать на матрице ту часть слова «горком», куда неведомым образом (разумеется, это был прокол линотиписта) втемяшилась буква «ш». Так и было сделано.
Зацарапали. Получился как бы технический огрех. За это наказания не последовало, хотя замечание дежурный (то бишь я) от редактора поимел. Но это ж сущая ерунда по сравнению с тем, что могло произойти, не увидь я совершенно случайно – уже на улице! – эту кромешную жуть.
Пронесло. Чудом. Сверхчудом… Хоть поверь в некую Высшую Силу.
**********^CC4358155569C64BE8F0BA4E00AE43DD31879F88281F474937^pimgpsh_fullsize_distr

3 комментария для “Леонид Ветштейн. ПРОНЕСЛО

  1. С наступающим, дорогой Ефим!

    Что касается ошибок, то мне до Вас далеко. Смею думать,что комплимента «маразм» Вы касательно своих творений отродясь не получали. Я же удостоился (между нами:уж не от маразматички ли?)

    Кстати: вы обещали АНЕКДОТ! Жду.

  2. Дорогой Леонид!
    Мы будто сговорились сегодня писать об ошибках, своих и чужих.
    С наступающим Новым Годом!

Обсуждение закрыто.