АВТОГРАФ БОТВИННИКА

 

  В жизни любого человека бывают греющие душу случайности.
Одной из них для автора этих строк была встреча за шахматной доской с Михаилом Ботвинником.Это произошло 5 июля 1964 года в Челябинске. Я оказался там,прибыв из Магнитогорска в командировку по совсем другой линии,не шахматной то есть. И вдруг узнаю:сюда приехал Михаил Моисеевич Ботвинник по приглашению областной организации приверженцев Каиссы.Приехал с целью провести ряд сеансов одновременной игры .Захотелось ,естественно,побывать на таком мероприятии,хоть краем глаза взглянуть на легендарного гроссмейстера.Об участии в сеансе я не мог и мечтать,понимая,что места на поединки с экс-чемпионом мира (Ботвинник незадолго до приезда в Челябинск потерпел поражение в матче с Тиграном Петросяном) уже давно и прочно распределены .
Однако годом раньше этого события мне довелось стать чемпионом Челябинской области по шахматам,да к тому же в турнире с участием не по дням,а по часам прогрессирующего Анатолия Карпова,и хотя к моему чемпионскому званию уже успела прикрепиться приставка «экс»,это обстоятельство неожиданно мне помогло.
И попал я,благодаря местной шахматной знаменитости Ольге Ивановне Стреловой, не просто на массовый сеанс, но — на сеанс с часами, который Михаил Моисеевич дал сильнейшим кандидатам в мастера областного центра. Добрейшая Ольга Ивановна,увидев меня во Дворце железнодорожников,где всё это происходило,каким-то чудом сумела выбить одно место для магнитогорца.
Откровенно говоря,никакой особой интриги в моём участии не было:партию экс-чемпиону мира я благополучно проиграл.Однако в ходе поединка был щекочущий нервы момент,когда результат противоборства мог быть и иным!
Об этом сказал,делая после сеанса обзор партий, сам Михаил Моисеевич со сцены железнодорожного дворца. Он отметил, что партия его с магнитогорцем при правильном её с моей стороны ведении должна была окончиться вничью,но грубый просмотр с моей стороны привёл к тому,что пол-очка я упустил.
А в ходе этого поединка легендарный маэстро очень быстро меня переиграл,получив уже по дебюту практически подавляющее позиционное преимущество.Но сеанс есть сеанс,а тем более с часами.Добившись выигрышного положения,экс-чемпион мира отказался вдруг от сильнодействующих средств,решив дожать противника постепенно.И противник (то бишь я)уготовил гроссмейстеру хитрую ловушку,в которую он неожиданно попался.Я пожертвовал партнёру качество ,получил за него две здоровых пешки и очень перспективную позицию.
И тут мой грозный противник,поняв,что угодил в неприятную ситуацию, вдруг взял стоявший чуть поодаль стул и сев напротив меня,стал обдумывать положение.
И я…от этого обалдел!Это же невероятно — напротив меня на расстоянии полуметра сидит человек-легенда,поражавший Алёхина и Капабланку,Ласкера и Эйве ,неоднократный чемпион СССР, победитель эпохальных международных турниров.
У меня …закружилась голова…
И когда Ботвинник,сидя напротив как-то по-домашнему,в подтяжках,сделал ход,я неожиданно для себя тут же ответил.Не думая.До сих пор не ведаю,как это произошло…
И ответ мой был ну ни к чёрту не годящимся.Я просто-напросто сделал глупейший ход.
Михаил Моисеевич(как сейчас вижу) выразил на лице крайнее удивление и ,не отойдя к другим своим противникам,нанёс по моей позиции сокрушительный удар. На том дело и кончилось. Я тут же сдался.
…Слова пятого чемпиона мира, сказанные по поводу нашей партии со сцены ,были мне,конечно,утешением,что и говорить.
Но разумеется, главное,  что такой удивительный поединок в моей жизни состоялся, о чём напоминает мне сохранившаяся запись нашей партии с автографом Михаила Моисеевича.
     На снимке как раз момент из того сеанса,что состоялся в Челябинске 5 июля 1964 года. 

 

7 комментариев для “АВТОГРАФ БОТВИННИКА

  1. …Леонид, этой книги у меня нет.
    Просто Вы затронули важную тему, которой я отдал часть своих сил… В Копейске — шахтерском городке в 18 км от Челябинска — была Копейская городская шахматная федерация. Председателем был Н.Н. Тимохович, гл. энергетик машзавода им. Кирова, кмс, тренер-дюбитель… А ваш покрный слуга — бухгалтер этой федерации.
    Наша общая книга — при участии сына Николая Николаевича, — «ВТОРОЙ ШАХМАТНЫЙ КУБОК РОССИИ СРЕДИ ЖЕНЩИН» получилась психолого-педагогической… В ней и партии, и анлиз, и жизнь самих участниц Кубка, и история южноуральских шахмат…
    После этого турнира, через несколько лет, Кочеткова стала первым международным гроссмейстером Копейска.

    Вот такая история…
    Здоровья — Вам!
    С уважением, Геннадий.
    17 07 2015.

    1. Геннадий, я явно напутал: Леопольд Куфельд и Кокотько — это коркинцы, а не копейчане. Извиняюсь (старость не радость,увы). Но ладно, хоть сообразил.что ошибся…
      Всех благ!

  2. Борис, шалом! Вы знаете, Челябинск — и Копейск — города шахматной истории. Много профессиональных игроков оставили здесь свой след… Вопрос, разрешите? Знаете ли Вы о 1-м международном гроссмейстере шахтерского Копейска Юлии Кочетковй?.. Личным тренером ее был Николай Николаевич Тимохович, с которым я очень дружил… Не знаю о Вашем состоянии здоровья — если не тайна, напишите… Вместе с Тимоховичем я работал над интереснейшей книгой о шахматистках и естественно, шахматах… Это было в 2003 году, то есть 12 лет назад… С уважением к Вам, Геннадий — кмс в заочной игре в ХХ веке. 17 07 2015, днь.

    1. Геннадий, приветствую.

      Я бывал в Челябинске и в Копейске в начале 60-х годов прошлого века. Из тех, кого вы назвали, не знал НИКОГО.
      Помню Леопольда Куфельда. Кокотько (имя забыл)….если кого-то напомните из тех времён, буду рад,
      Возможно, у вас есть книга «Шахматы в Челябинске». Там есть таблица первенства области 1963 года и фото, где наша партия с Толиком Карповым.

      Благодарю зо отклик.

  3. «… И тут мой грозный противник,поняв,что угодил в неприятную ситуацию, вдруг взял стоявший чуть поодаль стул и сев напротив меня,стал обдумывать положение …»

    Ну какой же вы молодец, уважаемый коллега !

    1. Увы, отнюдь.

      Благодарю Вас за отклик.

  4. А вот эта партия (вдруг кому-то будет интересно):

    Ветштейн — Ботвинник

    5 июля 1964 года.
    Челябинск.

    1.Kf3 g6
    2.d4 d6
    3.e4 Kf6
    4.Kd2 Cg7
    5.Ce2 0-0
    6.0-0 Kbd7
    7.c3 c5
    8.Фс2 Фс7
    9.Ле1 dc
    10.Kd4 b6
    11.a4 a6
    12.Kc4 Cb7
    13.f3 d5
    14.ed Kd5
    15.Ke3 Ce5
    16.h3 Cg7
    17.K:d5 С:d5
    18.Ce3 e5
    19.Kb3 f5
    20.Kd2 Kрh8
    21.Лас1 Сb7
    22.Лсd1 Kf6
    23.Kc4 Kd5
    24.Л:d5 C:d5
    25.Kb6 Лаd8
    26.K:d5 Л6d5
    27.C:a6 e4
    28.fe fe
    29.Ce2?? Фg3
    Cдался.

Обсуждение закрыто.