Анатолий Несмиян (14 апреля)

Для Кремля ситуация с громкой, но практически безрезультативной атакой Ирана на Израиль носит двоякий характер.

С одной стороны, хорошо, что внимание переключилось от Украины на Израиль и сейчас главной новостью является ночное безобразие, устроенное аятоллами. Будь так и дальше, было вообще всё распрекрасно. Поэтому, конечно, для Кремля продолжение банкета выглядит привлекательно.

В другой стороны, Иран, как ни крути, один из последних союзников. Ну, как союзников — компания таких же токсичных изгоев. Если ему сделают очень бо-бо, одним из таких союзников станет меньше, у аятолл будет повод сообщить, что у них своих проблем теперь хватает, а потому помогите еще и нам.

Кроме того, Израиль под эту всю историю может нажать на Конгресс, распечатать замерший вопрос о помощи из американского бюджета, а там может так случиться, что выделят деньги и Киеву. Совсем нехорошо получится.

Это всё обычная история, когда ты зависим от внешних по отношению к тебе обстоятельств, на которые ты никак повлиять не можешь. Иногда происходит что-то полезное для тебя, но чаще всего от подобных историй прилетает больше неприятностей и проблем, чем выгоды.

****************************************

«Алексей Пушков: Шольц в Пекине. Им будет предпринята еще одна попытка отдалить Китай от России, которая предположительно закончится так же, как и попытки, предпринятые Макроном, фон дер Ляйен и Йелен. В отличие от России Запад потенциально враждебен Китаю. Никакие переговоры этого не изменят. В США его уже обьявили главным соперником — «стратегическим конкурентом». В такой ситуации поддаться на нажим со стороны Запада означает сыграть против собственных интересов.»

Что наша знать, что обслуживающий их персонал находятся в мире созданных ими самими иллюзий того, что вокруг России крутится весь мир. Кстати, наши братья украинцы по какой-то неизвестной причине полагают то же самое, но уже применительно к своей стране.

В этом плане рассуждения, что германский канцлер поехал в Китай, чтобы сделать козу России (https://t.me/alexey_pushkov/11326), выглядят чушью на постном масле. У Германии с Китаем очень много проблем и противоречий, чтобы среди них найти один-два кванта времени на обсуждения задачи отделения Китая от России.

У Германии тяжелый период в экономике. У Китая — тоже. В значительной мере эти проблемы вызваны внутренними процессами, но при этом есть и проблемы внешнего взаимодействия. Китай, к примеру, просто заваливает весь мир своими электромобилями. Это в Россию китайцы гонят всю свою продукцию по максимально возможным ценам, пользуясь ловушкой, в которую загнала страну её мудрое руководство. В другие страны китайцы поставляют свои товары, буквально демпингуя по отношению к местным производителям. Да так, что многие страны уже в открытую начинают защищать свой рынок от китайской экспансии.

Кроме того, Китай оказывает массированную господдержку своим формально частным предприятиям. Ведущий автопроизводитель BYD получает из казны очень солидные невозвратные субсидии, что позволяет ему вести себя в Европе без особой оглядки на доходность своей экспансии, зато в плюсе — проценты захваченного рынка, которые только растут.

И так — по многим отраслям и видам продукции. Понятно, что Шольцу есть что спросить и попытаться договориться с китайским руководством. И Россия в этих переговорах — вопрос сугубо вторичный и мало кому интересный.

С чего вдруг отечественные гуру политологии взяли, что немцы спать ложатся и встают с думой о России — неясно.

ПС. Вот, кстати, и профильный канал, профессионально освещающий Китай, тоже задается аналогичным вопросом (https://t.me/daokedao/32655).

**************************************

Байден предупредил Нетаньяху, что США не будут участвовать в возможных акциях Израиля против Ирана в ответ на ночную атаку.

Хотите — занимайтесь сами, мы тут не при делах.

В общем-то, демократ Байден и израильский правый Нетаньяху — идейные противники. Поэтому никакой дружбы и союзничества между ними быть не может. Есть взятые обязательства между государствами — это да, но в них не входит участие в авантюрах.

Байдену вся эта история разборок одних неприятных ему людей с другими не более приятными, совершенно неинтересна. Поэтому если есть возможность — он в неё вписываться не будет.

*****************************************

И еще один момент, связанный с ночным налетом иранских беспилотников и ракет.

Современные конфликты и войны ощутимо перемещаются в область когнитивных. По чисто военным меркам массированный налет иранских средств поражения оказался фантастически неэффективным. Сколь-либо значимых разрушений нет. Даже считать проценты ущерба как-то неловко. Значительное большинство его ракет и беспилотников были сбиты еще до входа в пространство Израиля. Сам удар был унылым и невнятным с точки зрения применения каких-то неожиданных для Израиля решений. Все строго по учебнику, причем старому и стоящему на полке в архиве уже многие годы.

Зато шуму вокруг этого мероприятия было куда как больше нанесенного ущерба. А уж взрыв психоза в целом ряде арабских стран — так и того громче, чем взрывы самих ракет. Радость и пляски до утра в полный рост. Никто не задавался вопросом «зачем», почему», важен был сам факт отправки ракет в сторону лютого врага, которого половина радующихся даже на карте не найдут с первого раза.

Результат удара по врагу вообще никого не интересует. Даже чисто гипотетически. Важен сам факт удара — гля, пацаны, как я могу!

Люди, живущие плохо, бедно и имеющие массу собственных проблем, особенно рады, когда плохо становится не только им. На этот эффект и рассчитаны все медийные и военные упражнения всех режимов, которые не способны обеспечить своим гражданам человеческие условия. Гораздо проще показать корчащегося (пускай даже только виртуально) врага, чем сделать своих граждан более сытыми и довольными. Гражданам сразу становится хорошо — не мы одни плохо живем, вот ведь здорово

*****************************************

«Банкста: ЕС ввел уголовное преследование за нарушение или обход санкций. Уголовным преступлением во всех странах Евросоюза теперь будут считаться действия, направленные на помощь в обходе запрета на поездки в ЕС, торговля находящимися под санкциями товарами или осуществление запрещенной финансовой деятельности. Уголовная ответственность также будет наступать в случае подстрекательства к этим преступлениям или пособничества им, говорится в документе, опубликованном на сайте Совета ЕС.

В разъяснениях Евросовета сказано, что умышленное нарушение ограничительных мер «должно повлечь за собой тюремное заключение в качестве максимального наказания». Также за нарушение санкций теперь могут дополнительно оштрафовать. Юрлица будут привлекаться к ответственности, если преступление совершит лицо, которое занимает в организации руководящую должность. @banksta»

Уголовное преследование (https://t.me/banksta/50894) не остановит обход санкций, но резко повысит ценник за посреднические услуги за этот процесс. А это означает дополнительные комиссии и затраты. В итоге российские товары будут приносить еще меньшую прибыль производителям, а иностранные товары по разным «параллельным импортам» будут еще дороже для дорогих россиян.

Пару показательных процессов пускай даже с небольшими сроками быстро приведут к возникновению новых цен на услуги подпольных брокеров.

Системность — вот ключевой фактор действенности санкций. Жернова мелят медленно, но неотвратимо. Российское руководство может выхватывать из общей системы какой-то один конкретный пример и на нем пытаться обрисовать общую картину с тезисом «санкции нам только на пользу», однако в таких ситуациях нужно рассматривать всю систему в целом.

Системные санкции — это что-то вроде неньютоновской жидкости (ну, или зыбучего песка — так нагляднее), вязкость которой меняется от воздействия на неё. Пока ты идешь по поверхности — она вроде бы твердая, но рано или поздно ты устаёшь и останавливаешься. А опоры под ногами нет, и ты погружаешься.

На старых запасах и за высокие проценты комиссий какое-то время можно двигаться. Но рано или поздно запасы закончатся, импортное оборудование и технологии выработают свой ресурс, а проценты и комиссии будут съедать весь доход. И тогда погружение в эту вязкую субстанцию станет необратимым.

*****************************************

аличие у Ирана ручных террористов под зонтиком КСИР может оказаться вполне приемлемым вариантом для Израиля, которому всё-таки нужно как-то ответить на сегодняшний бадабум. Безвредный, но очень шумный. Кроме того, местная торсида не поймет, если Израиль «сольется».

Поэтому сегодняшнее обсуждение правительством Израиля ответных мер вполне может привести к тому, что армия героически обстреляет Хезболлу, хуситов и пару-тройку террористических баз иракских шиитов, на чем инцидент можно будет закруглять.

То, что для Нетаньяху нужен кризис, на который он может перевести внимание от невнятных результатов в Газе — факт, но полноценный конфликт не вписывается ни в чьи интересы. Поэтому для прокси может быть пару непростых дней, но в целом кризис уже почти миновал. Во всяком случае похоже на то.

*************************************

«Proeconomics: Достигнет ли Китай темпов роста в 5%, обозначенных руководством страны?
Экономист Bruegel Алисия Гарсия Эрреро для ответа на этот вопрос предлагает (https://aliciagarciaherrero.substack.com/p/chinas-5-target-confirmed-in-the) наблюдать лишь за одним китайским показателем – уровнем госдолга.
Накачка экономики долговыми деньгами теперь является главным средством стимулирования китайской экономики.
В прошлом году, напоминает Эрреро, выход на 5% роста обошёлся Китаю в дефицит 3,8% ВВП центрального бюджета. В предыдущие годы для этого хватало 3% ВВП. На 2024 год план китайских властей – вновь прибавка госдолга в 3% ВВП, что уже настораживает.

При этом выпуск специальных облигаций местных органов власти был увеличен в 2024 году до 3,9 трлн юаней с 3,8 трлн юаней, но это соответствует очень небольшому темпу роста местного госдолга.
«Общая величина госдолга по-прежнему не соответствует ожиданиям рынка», — констатирует Эрреро.»

Ситуация здесь двоякая (https://t.me/proeconomics/13960). Если брать проблему прямо и «в лоб», то китайцы попали в воронку катастрофы, так как исходной проблемой, которая привела к нынешнему кризису, как раз и является колоссальный долг, которым и был оплачен сегодняшний взлёт китайской экономики. Решать проблему долга, продолжая его ускоренно наращивать — это именно катастрофический сюжет, и вопрос лишь в одном — когда эта конструкция грохнется.

Однако не всё так прямолинейно и просто. Можно жить в долг, если ты обладаешь эксклюзивными возможностями, которые критически важны для окружающих. Смысл в том, что обладая монополией на рынке, проблема долга превращается в сугубо бумажную и виртуальную. Особенно если конкурентов просто нет.

И Китай активно пробивает себе дорогу сразу в нескольких направлениях.

Второй момент заключается в том, что текущий индустриальный уклад себя исчерпал. Никто не сможет заработать в рамках этого уклада, рентабельность индустриальных экономик ниже стоимости кредита. Поэтому единственный выход — это переход в новую фазу развития. Ее называют по-разному, но суть не в названии. Новая фаза позволит поднять производительность труда настолько высоко, что первые, кто войдут в нее, снимут все сливки. Доходность в начальной стадии новой фазы рванет настолько высоко вверх, что все предыдущие долги окажутся сущей мелочью.

Три ключевых рынка мира сейчас жестко конкурируют между собой за выход в новую фазу — американский, европейский и китайский. Никого другого нет и поблизости. Китай на этих рынках стремится занять эксклюзивное положение поставщика базовых технологий — понятно, что в первую очередь это энергетика, основа вообще любой экономики. И столь же понятно, что развитые страны Запада не горят желанием оказаться в зависимости от одного-единственного поставщика. Мы уже видели на примере газового шантажа Кремля, что этот номер встречает жесткий отпор.

В итоге Китай делает ставку на стратегию ва-банка: либо он сумеет прорваться в новую фазу развития и при этом занять доминирующее положение на рынке ключевых технологий, и тогда проблема текущих неподъемных долгов для него перестает существовать как неприемлемая, либо он не сумеет решить эту задачу, и тогда уже неважно, каков размер долга — крах будет все равно неизбежен.

***************************************

И напоследок о ночном ударе по Израилю. С учетом того, что столкнулись в прямом конфликте две страны, которые предположительно владеют ядерным оружием (правда, ни одна из них этого не признаёт), ракетный удар и эффективность ПВО/ПРО стоит рассматривать еще и в контексте возможного нанесения ядерного удара. В данном случае со стороны Ирана.

Понятно, что эксперимент не совсем корректный, так как когда игра пойдет на таком уровне, вчерашний сценарий будет кардинально пересмотрен. Тем не менее в определенном приближении оценки возможны.

Израильская ПВО отработала, безусловно, выше всяких похвал. Плюс активную помощь оказали союзники, которые перехватили до трети всех целей ещё на подходах. Иран, правда, заявил, что его гиперзвуковые ракеты прошли как по маслу, но, во-первых, у Ирана нет полноценных гиперзвуковых ракет (то есть, способных маневрировать на всех участках траектории), есть баллистические ракеты с возможностью корректировки перед входом на баллистическую траекторию. Далее — это стандартный булыжник, летящий по баллистике и никак иначе. Во-вторых, то, что Иран называет гиперзвуковыми ракетами, по разным оценкам, было сбито до половины еще до перехода на баллистическую траекторию. Остальные (практически все) — уже на ней. Но не суть.

Учитывая, что Иран предположительно обладает до десяти боеголовок тактического класса, это совершенно недостаточно для угроз. Когда проницаемость системы ПВО Израиля оказывается ниже 10 процентов, запускать имеющиеся заряды (даже все) — это сомнительное мероприятие. Нужно накопить хотя бы 50-70, а лучше около сотни, чтобы при такой эффективности системы ПВО/ПРО можно было бы реально угрожать. 10 дошедших до целей даже тактических боеприпасов — это уже серьезно. Но до 100 зарядов Ирану еще лет 5-7, если конечно, братушки из одной северной страны не помогут ускориться.

У Израиля, по всем прикидкам, сто боеголовок уже есть, и давно. Да и система ПВО Ирана будет похуже — у них как минимум, нет союзников, способных на подлете сбивать вражеские ракеты. Сами, всё сами. Поэтому для реальной угрозы Ирану у Израиля есть как минимум вдвое большее количество зарядов, чем требуется по минимальной планке. Кроме того, хотя Иран и существенно больше чисто географически, реально ключевых территорий у него примерно столько же, сколько и у Израиля. Поэтому на данный момент Израиль обладает на порядок более высоким ядерным потенциалом и как минимум вдвое — лучшей ПВО.

Поэтому, кстати, ядерные угрозы в этот раз не звучали вообще, даже в виде намеков. Нечего намекать, арифметика явно и очень сильно не в пользу Ирана.

Через 5-7 лет — возможно. Как знать. Но точно не сейчас.

И главное. Израиль у Ирана, конечно, враг. Сомнений нет. Но региональный противник Ирана — это Саудовская Аравия. А у саудитов в Пакистане депонировано до 60 зарядов, купленных, оплаченных и переданных на хранение. И сама Саудовская Аравия — вот она, через речку.

Поэтому как бы ни хотелось Ирану испепелить Израиль (хотя зачем?), ему нужно держать в голове еще и Саудовскую Аравию, которая в случае не картонной войны, пускай и региональной, способна будет вписаться в нее уже примерно через неделю. Поэтому испепеляющий удар по Израилю всем имеющимся арсеналом — это крайне нереалистичный сюжет. Не менее половины имеющегося потенциала нужно держать про запас на случай вступления в конфликт Саудовской Аравии. Она, конечно, как противник так себе, но и сбрасывать со счетов ее военный потенциал — весьма сомнительная стратегия.

Вообще, ближневосточные расклады никак не поддаются простой арифметике. Там достаточно много факторов, способных опрокинуть любые расчеты, сделанные извне. Их не до конца понимают и знают даже местные, что уж говорить про внешних наблюдателей.

**************************************

СБУ сообщила, что обладает новой разработкой морских безэкипажных дронов Sea Baby-2024, способных доставить в любую точку акватории Черного моря не менее тонны взрывчатки.

Брандеры оказались снова востребованными. Правда, их история в прошлом оказывалась достаточно короткой и не слишком результативной. Удастся ли им изменить не слишком впечатляющий послужной список этой технологии сейчас — пока неясно, хотя стоит отметить, что пока она работает довольно эффективно.

Тем не менее считать безэкипажные катера какой-то новой супертаблеткой, наверное, еще рано, хотя тонна взрывчатки — это, конечно, уже достаточно серьезно.

*****************************************

Депутат Гурулев вошел в научный совет Совбеза РФ. Чуть ранее философ Дугин был назначен директором Высшей политической школы имени Ивана Ильина.

В стране начался невиданный рассвет науки.

Один комментарий к “Анатолий Несмиян (14 апреля)

  1. Анатолий Несмиян (14 апреля)

    Для Кремля ситуация с громкой, но практически безрезультативной атакой Ирана на Израиль носит двоякий характер.

    С одной стороны, хорошо, что внимание переключилось от Украины на Израиль и сейчас главной новостью является ночное безобразие, устроенное аятоллами. Будь так и дальше, было вообще всё распрекрасно. Поэтому, конечно, для Кремля продолжение банкета выглядит привлекательно.

    В другой стороны, Иран, как ни крути, один из последних союзников. Ну, как союзников — компания таких же токсичных изгоев. Если ему сделают очень бо-бо, одним из таких союзников станет меньше, у аятолл будет повод сообщить, что у них своих проблем теперь хватает, а потому помогите еще и нам.

    Кроме того, Израиль под эту всю историю может нажать на Конгресс, распечатать замерший вопрос о помощи из американского бюджета, а там может так случиться, что выделят деньги и Киеву. Совсем нехорошо получится.

    Это всё обычная история, когда ты зависим от внешних по отношению к тебе обстоятельств, на которые ты никак повлиять не можешь. Иногда происходит что-то полезное для тебя, но чаще всего от подобных историй прилетает больше неприятностей и проблем, чем выгоды.

    Другие записи читать в блоге.

Добавить комментарий