Киновед Юлия Шагельман рассказывет о новом фильме режиссера Алекса Гарленда «Падение империи»

Киновед Юлия Шагельман рассказывет о новом фильме режиссера Алекса Гарленда «Падение империи»

В прокат выходит «Падение империи» Алекса Гарленда — социальная утопия об охваченной гражданской войной Америке недалекого будущего. Казалось бы, это последнее, что сейчас нужно миру, истерзанному вооруженными конфликтами в разных географических точках, — это кино о еще одной войне, только выдуманной, когда тут и реальные документалисты не успевают фиксировать происходящее. В то же время сейчас Соединенные Штаты разделены как никогда, а напряжение растет в связи с приближающимися президентскими выборами. Что будет, если президентом выберут кого-то не того и политические споры выплеснутся на улицы?

Алекс Гардленд не тратит времени на предисловия и окунает зрителей прямо в предфинальную стадию войны. Президент (Ник Офферман) обращается к нации: все идет по плану, правительственные войска сокрушили силы Западного Альянса, победа близка. Эти слова встречает скептическим хмыканьем фотограф Ли (Кирстен Данст), которая смотрит выступление в номере отеля. Ли, прославившаяся снимками из множества горячих точек, считает, что президент несмотря на его заявления долго на своем посту не протянет. Это мнение разделяют  Джоэль (Вагнер Моура) из «Рейтерса», начинающая Джесси (Кейли Спени) и пожилой Сэмми (Стивен Хендерсон) из New York Times.

Итак, все вчетвером они отправляются в Вашингтон, чтобы взять у уже ничего не гарантирующего президента последнее интервью. Западный Альянс — это объединенные силы Калифорнии и Техаса, объявившие войну Вашингтону, когда президент незаконно остался на третий срок. В фильме очень большая расплывчатость в деталях, но возможно для британца Гарленда все это — один большой и очень дикий Запад. Такая расплывчатость превращает поездку Ли и компании в коллекцию очень общих мест. Им встретятся реднеки с ружьями, люди в камуфляже, забывшие, что именно они не поделили, представители среднего класса, делающие вид, что ничего не происходит, слетевший с катушек психопат (Джесси Племонс) — пожалуй лучшее, что есть в картине.

Фоном для всего этого могла бы быть привычнаяя картинка в духе зомби-апокалипсиса, но тогда критики не усмотрели бы на экране сегодняшних параллелей, а актеры не смогли бы рассуждать потом, на красных дорожках, что война — это плохо. И ведь не поспоришь: война — это плохо, бомбы убивают, а лощади кушают овес. Но часто любая новостная сводка обычного вторника оказывается страшнее всего, что мог придумать режиссер Гардленд.

Источник: газета «Коммерсантъ» № 64 (7754),  Юлия Шагельман.

Добавить комментарий