Журналист Денис Корсаков рассказывает о фильме режиссера Маттео Гароне «Я — капитан»

Журналист Денис Корсаков рассказывает о фильме режиссера Маттео Гароне «Я — капитан»

Картина «Я — капитан» — это драма о тяжелой судьбе африканских мигрантов и одновременно один из самых увлекательных приключенческих фильмов. Даже можно сказать, что это прежде всего приключенческий фильм, а многие критики сравнивают его с предыдущей лентой Гарроне — сказкой «Пиноккио».

«Я — капитан» — это история про мальчика, у которого есть мечта и который после страданий и опасных приключений добивается того, о чем грезил. Герои «Капитана» начинают путь детьми, а заканчивают мужчинами — почти также как деревянная кукла заканчивает его настоящим человеком.  Некоторые критики на Венецианском фестивале ругали Гарроне за легкомысленность, за то, что он превращает трагический сюжет в какую-то смесь Жюль Верна с журналом National Geographic.

В конце концов зритель так и не знает, что ждет героев в Италии. Гарроне просто не хочет об этом думать, завершая фильм ликующим возгласом. В своем интервью Гарроне спокойно сообщает, что это «фильм Marvel» [кинематографическая вселенная Marvel — сообщество, где каждый может внести свой вклад], только основанный на реальных событиях».

В Венеции фильм «Я — капитан» ждал полный триумф, ему присудили 12 призов, включая награду за режиссуру, а исполнитель главной роли Сайду Сарр  получил приз имени Марчелло Мастрояни. Фильм был номинирован на «Золотой глобус», «Оскар» и приз Европейской киноакадемии за лучший фильм.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 23-п (27575-п) 2024, Денис Корсаков.

Добавить комментарий