Киновед Юлия Шагельман рассказывает о фильме «Герой наших снов»

Киновед Юлия Шагельман рассказывает о фильме «Герой наших снов»

В прокат выходит абсурдистская комедия Кристоффера Боргли «Герой наших снов». Хотя эта остроумная сатира на культуру отмены несколько выдыхается к финалу, ее стоит посмотреть хотя бы ради Николаса Кейджа. Сегодня этот знаменитый актер превратился в ходячий мем. На первый взгляд между актером и его героем в фильме «Герой наших снов» — профессором биологии Полом Мэтьюсом нет ничего общего.

На одной из своих лекций профессор говорит студентам, что эволюция наградила зебр черно-белыми полосками не для того, чтобы они сливались с оружающей средой, а чтобы они сливались с остальным стадом: напасть на всех хищник не может. Так же сливается с общей массой в кампусе университета и сам Мэтьюс: мешковатый свитер, очки, лысина, неопрятная бородка. Даже жена и две дочки не находят в нем ничего интересного.

И все это до тех пор, пока он вдруг не начинает сниться самым разным людям: своей младшей дочери, женщине, с которой он когда-то встречался, студентам, друзьям, друзьям друзей и, наконец, людям по всему свету.Его начинают узнавать на улицах, новостной канал снимает о нем репортаж, профессор становится знаменитым. Эту известность  Мэтьюс принимает как должное, потому, что всегда считал себя уникальным, просто он ждал, когда же окружающие это заметят.

Совсем неожиданно период восхищения Мэтьюсом  заканчивается, а сны с его участием   превращаются в кошмары. Историю об оттенках коллективного сознания сменяют выпады в сторону общества потребления. Единственный, кто держится до конца, — это сам Николас Кейдж, заставляющий разглядеть в своем персонаже не мем, а живого человека, которому по-настоящему больно.

Источник: газета «Коммерсантъ» № 44 (7734), Юлия Шагельман.

Добавить комментарий