Рассказывает директор Академической капеллы Санкт-Петербурга Ольга Хомова…

Рассказывает директор Академической капеллы Санкт-Петербурга Ольга Хомова…

Когда я пришла в Капеллу, мы с Владиславом Чернушенко написали концепцию развития, сделали акцент на том, что Капелла — это больше, чем просто концертный зал. Для развития нашего учреждения были открыты Камерный зал, выставочные пространства, кинозал, Белый зал для творческих лабораторий, Центр креактивной индустрии, виртуальный концертный зал и медиацентр.

Мы регулярно проводим экскурсии по историческому зданию, отдельные прогулки по органу Капеллы, детективные игры, квесты и квизы [командные игры]. Мне очень помогла моя предыдущая работа в соборах, где мы соединяли музейно-выставочную деятельность с музыкой и работа в Союзе композиторов, которым в то время руководил Андрей Петров. Про него говорят как про великого композитора, но он был не менее великим менеджером и наставником.

На совещаниях у Петрова царила демогратичная и доброжелательная обстановка. Именно Андрей Павлович принял решение о создании молодежного клуба, который я стала курировать. В него наряду с известными композиторами приглашались и рок-музыканты  — Виктор Цой, Сергей Курехин, Майк Науменко и другие. Их музыка считалась тогда авангардной, а сейчас прекрасно сочетается с симфонической, как это происходит на нашей сцене.

Апогеем такой работы можно считать спектакль «Евгений Онегин. Страницы романа», в котором два академических учреждения (наша Капелла и Театр им. Ленсовета) создали премьерный музыкально-поэтичесий спектакль, соединив театральную сцену, большой симфонический оркестр под управлением Александра Чернушенко и великий роман Александра Пушкина с легендарной музыкой Петра Ильича Чайковского.

Источник: газета Петербургский дневник» № 38 (3221),  Ольга Хомова, Марина Алексеева.

Добавить комментарий