Ведущий «Звуковой дорожки» газеты «МК» Артур Гаспарян рассказывает о перспективах «Евровидения-2024»

Ведущий «Звуковой дорожки» газеты «МК» Артур Гаспарян рассказывает о перспективах «Евровидения-2024»

Евроконкурсная гонка набирает обороты. Каков будет исход нынешнего состязания, предполагать пока можно лишь с очень осторожной фантазией, учитывая, что из 37 стран-участниц определились с исполнителями пока только 17, а с песнями и того меньше. Россия, как известно, вышла из этого конкурса еще в 2022 году. В некоторых странах определились с исполнителем, но песню выберут позднее. «Евровидение» в последние годы меняется драматически, становясь ареной, где артисты с энтузиазмом идут на риск и эксперименты, а музыкальный и стилистический диапазон песен практически руинировал прежние клише пресловутого «евровидийного» формата.

В Великобритании «назначили» покорять «Евровидение» поп-шарма в «конкурсе для домохозяек» 33-летнего Олли Александера, популярного поп-исполнителя, не первый год штурмующего хит-парады сольными треками и резонансными дуэтами с мегазвездами.

Испанский дуэт Nebulossa, основанный на мелодике и ритмике синти-попа 80-х годов , с довольно возрастной и колоритной фронтвумен Марией Бас выиграл путевку на «Евровидение» с танцевальной песней «Zorra». Артисты вызвали восторг публики, жюри и телезрителей не только песней и харизмой солистки, но и красочной постановкой в щекочушей стилистике драг-кабаре. Правда, в каком виде все это доедет до «Евровидения», пока не понятно.

Выборы на украинском конкурсе стали рекордными по числу голосовавших телезрителей — более 1 млн 100 тысяч. Почти единогласным мнением жюри (2-е место) и телезрителей (1-е место) мандат европесенного делегата по сумме баллов ушел дуэту рэперки Alyona  Alyona и поп-певицы с творческим псевдонимом Jerry Hell. Их песня в музыкальном плане представляет весьма сочный, грамотно скомпонованный сплав современной поп-музыки, рэпа и фольклорного вайба с выразительной оранжировкой, выверенной музыкальной драматургией, чувственным исполнением и увлекающей энергетикой.

Несколько стран воздержались в этом году от участия в «Евровидении» в основном по финансовым соображениям — денег нет, но они пока держатся. А наша «Звуковая дорожка» газеты «МК» тоже продолжает держать руку на евроконкурсном пульсе…

Источник: газета «МК в Питере» № 8 (1617), Артур Гаспарян.

Добавить комментарий