Журналист Карина Куманицина рассказывает о спектакле петербургского Театра на Васильевском «Эти свободные бабочки»

Журналист Карина Куманицина рассказывает о спектакле петербургского Театра на Васильевском «Эти свободные бабочки»

Этот спектакль — очень лиричная история о любви парня из богатой семьи и девушки, мечтающей стать актрисой. По жанру спектакль разнопланов — это и мелодрама, и комедия, и размышление о смысле жизни. Диалоги пьесы немного освежили, поэтому они звучат вполне современно. Главный герой Дональд (актер Александр Удальцов) слеп от рождения. Недавно он уехал из родительского дома, решил попробовать жить самостоятельно.

Дональд любит музыку, пишет песни. Он знакомится со своей новой соседкой Джил (Светлана Щедрина) — очень своеобразной девушкой, не желающей ни к кому привязываться. Это своеобразие и привлекает к ней Дональда, он влюбляется в нее. Они очень разные, Дональд и Джил, но это не мешает им полюбить друг друга. Любовь меняет их обоих в лучшую сторону.

Дональд обретает уверенность в себе, а Джил перестает бежать от сильных чувств. Меняются герои и внешне, все в них начинает выглядеть иначе: походка, поведение, манера говорить. За счет декораций меняется и квартира Дональда: сначала на стенах зрители видят черных бабочек, затем бабочки становятся цветными. Это — прекрасная метафора, ведь бабочка — это душа человека, а любовь — то, что расцвечивает наши души.

Действие спектакля пронизано красивой музыкой, наполнено глубоким психологизмом и задорными шутками, которые заставляют зал смеяться до слез. Любовь побеждает все! Пьеса американского драматурга Леонарда Герша «Эти свободные бабочки» (1969) часто появляется на сцене. «Кто-то ставит эту пьесу  как мелодраму, кто-то — как размышление о смысле жизни», — резюмируют в Театре на Васильевском.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 28 (3211), Карина Куманицина.

Добавить комментарий