Журналист Денис Акинин. Юлия Липницкая влюбила в себя тогда весь мир

Журналист Денис Акинин. Юлия Липницкая влюбила в себя тогда весь мир

Юлия пришла в фигурное катание в Екатеринбурге в 4 года. Когда ей было 11 лет, ее мама решила перебраться в Москву — все ради спортивного роста дочери. В 2014 году Липницкая попала в команду на домашнюю Олимпиаду в Сочи. В это время она была уже чемпионом мира среди юниоров. Но взрослый чемпионат России Липницкая пропускала из-за травмы. Ее перегли под главные старты.

Олимпийские игры — 2014 стали главным турниром в карьере Липницкой. О ней заговорил весь мир. Спортменка выиграла короткую и произвольную программы, покорив публику. После этого она проснулась знаменитой, появилась на обложке журнала Time, а многие европейские издания признали «Спортсменкой года».

Липницкой и ее программой на тему фильма «Список Шиндлера» восхищался даже режиссер картины Стивен Спилберг. Он написал Юлии письмо с благодарностью за то, что она очень точно отобразила образ девочки в красном пальто. В 2015 году Юлия объявила о прекращении работы с Этери Тутберидзе, сделавшей из нее чемпионку. Это был самый настоящий шок.

В 2017 году Липницкая объявила о завершении своей спортивной карьеры. В феврале 2018 года она и Елена Ильиных открыли спортивную «Академию чемпионов», где сама Липницкая начала тренировать детей. В 2020 году у Юлии родилась дочь. Сейчас Юлия Липницкая работает тренером в спортивной Академии Евгения Плющенко.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 11 (27563) 2024, Денис Акинин.

Добавить комментарий