Артист Александр Лазарев, назначенный худруком Театра Российской армии, рассказал о том, как теперь будет строиться его жизнь

Артист Александр Лазарев, назначенный худруком Театра Российской армии, рассказал о том, как теперь будет строиться его жизнь 

Для меня, поверьте, это назначение было неожиданным. Театр армии для меня совсем не чужой. Я здесь служил два года в армии. Это было 35 лет назад. И сегодня здесь работают люди, с которыми я знаком с тех времен. Возможно, поэтому меня очень тепло приняла труппа, была поддержка со стороны дирекции, что вселило в меня уверенность.

Меня пригласил сюда Артем Горный из Департамента культуры МО. Но я продолжаю работать и в «Ленкоме» на полставки как актер. Это мой родной театр. Как с этим расстаться? По своей воле никогда в жизни. В Театре армии — самая большая сцена в Европе. Здесь четыре ленкомовские сцены уместятся. К этому можно относиться как к преимуществу.

Сцена Театра армии невероятно технически оснащенная. Такой машинерии нет ни в одном московском театре. Но все это нуждается в ремонте, в серьезном обновлении, в первую очередь осветительное и звуковое оборудование. Современный зритель много чего видел. И Театру армии надо выходить на такой же высокий, современный уровень. Это первоочередная задача.

Что касается творческих планов… У многих театров есть спектакли — визитная карточка. Ломать старое — снимать текущий репертуар — это неправильно. На сборе труппы я сказал, что чту, уважаю традиции этого театра. Я вообще человек традиционных ценностей. Надо сохранить лицо театра, но при этом не стать музеем, идти вперед и развивать современные технологии.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 11 (27563) 2024, Александр Лазарев, Анастасия Плешакова.

Добавить комментарий