Журналист Ася Вилова рассказывает о съемках документального сериала «Тайны Карениной»

Журналист Ася Вилова рассказывает о съемках документального сериала «Тайны Карениной»

Начались съемки документального сериала «Тайны Карениной». В его основе лежит книга Павла Басинского «Подлинная история Анны Карениной». Сериал поможет по-новому посмотреть на историю толстовской героини. Зрители шаг за шагом проследят путь, который привел Каренину к трагическому финалу. И эксперты, среди которых Павел Басинский и Фекла Толстая, помогут им в этом.

«Лев Толстой не выдумывал своих героев из головы. Это реальные люди, которые окружали его, жили с ним в одно время. Мы пригласили артистов, максимально похожих на прототипов героев внешне и будем работать с ними…», — говорит режиссер картины Иван Юдин. В сериале зрители увидят шесть разных Анн Карениных. Известно, что одним из прототипов Анны была Мария Гартунг, старшая дочь Александра Пушкина. У нее Толстой позаимствовал внешность своей героини.

А вот смерть Анны — это в какой-то мере слепок с судьбы Анны Пироговой, любовницей соседа Толстого. Ей было 32 года. Готовясь к роли, актеры погружаются в судьбы прототипов , пытаются ответить, кто из героев романа действительно виновен в ужасной судьбе Анны.

В конце каждой серии нейросеть визуализирует образы героев романа, соединяя портреты прототипов и актеров. По мнению Павла Басинского, постоянное обращение к роману «Анна Каренина» в кино , театре и балете свидетельствует о том, что это живое произведение, которое все еще «не покрылось пылью». Любовь, ревность, измена — все это также актуально сегодня, как и 150 лет назад.

Источник: газета «Санкт-Петербургские ведомости» № 23 (7599),  Ася Вилова.

Добавить комментарий