Журналист Карина Куманицына побывала на выставке импрессионизма «Свет и воздух» в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков

Журналист Карина Куманицына побывала на выставке импрессионизма «Свет и воздух» в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков

До 10 марта в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков работает выставка «Свет и воздух». Этот художественный проект привлек к сотрудничеству 27 российских музеев, чтобы рассмотреть советское искусство через призму мышления и эстетики импрессионизма. На выставке можно увидеть более 100 произведений художников ХХ века.

Представлены картины Пименова, Вильямса, Грабаря, Иогансона, Лебедева, Фалька, Исаака Бродского, Осолодкова, Моисеенко и других известных и малоизвестных художников. Это помогает выстроить облик непростого времени нашей истории. Показано, что именно импрессионизм, а не пресловутый «социалистический реализм», стал тогда для многих мастеров источником вдохновения и импульсом к раскрепощению, к выражению живописных ощущений и настроений.

История стиля показана на оригинальном материале советской эпохи. Помимо обязательных натюрмортного и пейзажного жанров, представлены портреты и фигуры на пленэре и в интерьере, а также бытовые и производственные сценки и камерные малофигурные композиции. Экспозиция состоит из 4-х разделов: пейзаж, отдых, портрет и труд.

Зрителю предложено попытаться взглянуть на искусство того времени с определенной дистанции, с точки зрения художественного развития и эстетического воздействия. Музей более года работал в сотрудничестве с российскими музеями; в результате был собран интересный и разнообразный материал.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 23 (3206),  Карина Куманицына.

Добавить комментарий