Журналист Илья Легостаев размышляет о проблемах и перспективах фильмов о музыкальных группах девяностых годов

Журналист Илья Легостаев размышляет о проблемах и перспективах  фильмов о музыкальных группах девяностых годов

После триумфа сериала «Кололь и Шут» в жанре музыкального байопика открылось новое направление. Если раньше сценаристы и продюсеры обращали внимание на биографии эстрадных корифеев, то зрительский ажиотаж вокруг истории панк-групп вдохновил создателей новых сериалов на фильмы о делах не так давно минувших дней. И сейчас кипит работа над проектом о группе «Комбинация».

На примере «Короля и Шута» публика смогла понять, что сериалы о музыкантах могут быть не такими, как «Магомаев», «Вертинский», «Шаляпин», «Эти глаза напротив» или «За полчаса до весны». Эти масштабные федеральные проекты имели свои положительные особенности, но их объединяла густая мелодрама, которой уделялось больше экранного времени, чем музыке или биографии артистов.

Мир же песен «Комбинации» не особо располагает к созданию параллельной вселенной. Наверное, следует ожидать и моралите о непростом времени, этого всегда хватает в проектах о 90-х. Надеемся все же, что здесь будет место и авантюрному духу, который сопровождал музыку того времени, но пока отсутствует в сегодняшнем шоу-бизнесе. Звезд, появившихся на стыке эпох, и хиты того времени можно назвать очень заманчивым материалом для экранизации.

Можно предположить, что фильм про Юрия Хоя и его группу «Сектор Газа», как когда-то инди-драма «Лето» [кино, снятое без поддержки крупной студии], тоже станет поводом для ажиотажа и основой для положительных рецензий. Пока же сама по себе музыка 90-х вызывает споры, в которых шлягеры групп того времени называют иногда пошлыми и примитивными.

Однако попробуйте сказать это поклонникам Жукова и Ко, которые забивают сейчас до отказа «Лужники». Могу думать, что относительно короткая временная дистанция и молодая аудитория сделают музыкальную эпоху 90-х привлекательной для кино. К тому же многие участники тех событий живы, здоровы и бодры. Есть кого сравнивать с экранными персонажами.

Источник: газета «МК в Питере» № 6 (1615),  Илья Легостаев.

Добавить комментарий