Журналист Карина Куманицына рассказывает о спектакле петербургского Театра на Васильевском «Орфей спускается в ад»

Журналист Карина Куманицына рассказывает о спектакле петербургского Театра на Васильевском «Орфей спускается в ад»

Эта мощная по накалу драма основана на одноименной пьесе Теннесси Уильямса. В ней американский драматург переосмысливает известный древнегреческий миф об Орфее и Эвридике. По версии Уильямса, Орфей — это музыкант, бунтарь и одиночка. Один из главных героев пьесы Вэл спускается в ад, чтобы вернуть к жизни земное воплощение Эвридики — замужнюю даму Лейди Торренс, неудачливую в браке.

Адом выступает небольшой провинциальный городок на американском юге. Спектакль неоднозначен, но оставляет после себя сильное впечатление. В самом начале действие происходит в полумраке, актеры почти не видны, но очень скоро характеры героев раскрываются, обстановка накаляется, а сюжет обрастает плотью.

Дуэт Вэла (актер Николай Носков) и Лейди (Елена Мартыненко) получился пронзительным. Илья Носков играет с полной отдачей, на нерве. Гитара Вэла, как кифара Орфея, умиротворяет всех зрителей. Музыка в спектакле — проводник в эмоциональный мир главных героев. Джаз и блюз перемежаются друг с другом, рождая чувства сопричастности героям.

В целом, спектакль «Орфей спускается в ад» — это история о любви — прекрасном и сильном чувстве, ради которого стоит жить и которое каждому человеку следует испытать, хотя бы один раз. Спектакль можно посмотреть на сцене петербургского Театра на Васильевском 23 февраля и 20 марта.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 18 (3201),  Карина Куманицына.

Добавить комментарий