Киновед Юлия Шагельман рассказывает о мини-сериале «Властелины воздуха» (продюсеры Спилберг, Хэнкс и Гетцман)

Киновед Юлия Шагельман рассказывает о мини-сериале «Властелины воздуха» (продюсеры Спилберг, Хэнкс и Гетцман)

Героями сериала стали американские пилоты «летающих крепостей» В-17, базировавшиеся в Англии и совершавшие вылеты над европейскими странами и Германией, чтобы бомбить военные объекты. Это отличает их от британских ВВС, летавших по ночам и совершавших ковровые бомбардировки. Американцы же придерживались тактики прицельного бомбометания при свете дня, что приводило, однако, к большим потерям — с 1943 по 1945 год погибло или попало в плен 77% состава 100-ой бомбардировочной группы.

Воздушные сражения в сериале воспроизведены с кинематографическим размахом и большим вниманием к мелочам. Режиссерам и операторам вполне удалось создать эффект присутствия.  Однако, самим пилотам, стрелкам и бомбардирам досталось меньше внимания. Их индивидуальности оказались растворенными в море кожанок, фуражек, шлемов и кислородных масок. Это несколько мешает зрителям установить с героями эмоциональный контакт  и заметить, что происходит с ними, а не с управляемыми ими машинами войны.

Нескольких исполнителей все же можно выделить. Майор Гейл «Бак» Кливен (актер Остин Батлер) — сдержанный и молчаливый отличник боевой подготовки, а его друг майор Джон «Баки» Иган (Каллум Тернер) — любитель выпить, дебошир и балагур, как и лейтенант Кертис Биддик (Барри Кеоган). Чуть большей сложностью наделен штурман Гарри Кросби (Энтони Бойл).

Кросби сразу запоминается тем, что мучается душевными переживаниями и воздушной болезнью.  Майор Роберт «Рози» Розенталь (Нейт Манн) — тоже ас, но наделенный еще и посттравматическим синдромом, а также своим личным счетом к нацистам. Всего в сериале больше 300 персонажей, так что отдельные линии получаются пунктирными. Восхищение авторов своими героями ощущается в каждом кадре, но первым делом на уме у них оказались все-таки самолеты.

Источник: газета «Коммерсантъ» № 18,  Юлия Шагельман.

Добавить комментарий